Новости 12.04.13

Ненецкие единороссы приняли участие в видеоконференции, которую провел председатель Госдумы Сергей Нарышкин  в рамках проекта «Гражданский университет». Лекцию  «Развитие парламентаризма в России»  спикер нижней палаты прочитал  в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов. Председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин  отметил важность темы мониторинга правоприменительной практики. По его словам, обсуждение региональных законопроектов на  площадках с участием населения, общественных организаций  важный инструмент в осуществлении   принципа обратной связи.


В Нарьян-Маре прошло первое заседание Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО 6 состава. На нем избрали руководство консультативно-совещательного органа по вопросам государственной молодежной политики. В состав Общественной молодежной палаты вошли  13 членов. В третий раз подряд руководить органом молодежь выбрала Виталия Кожевина.

Сегодня состоится награждение самых грамотных участников и победителей в различных номинациях «Тотального диктанта». Мероприятие пройдет в 18 часов в школе № 4, и в СКЦ «Престиж» села Тельвиска.  Участники смогут забрать свои работы и получить консультации филологов. Напомню, что акция прошла в 35 странах мира. Она  впервые охватила  и  Антарктиду, где диктант писали сотрудники  станции «Прогресс».  Результаты диктанта размещены на официальном сайте проекта www.totaldict.ru. Инструкции по работе на сайте смотрите на неофициальном блоге НАО ЧУМотека.

Детский вокальный коллектив «Золотые голосочки» из поселка Красное принял участие в Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «ART весна – 2013». Он проходил в городе Сочи.  Оттуда ребята привезли диплом первой степени.  Конкуренция была сильной. В фестивале участвовали представители из более 12 регионов. Помимо репетиций и выступлений, в программу конкурса-фестиваля входили мастер-классы, посещение аквапарка.

Открытые соревнования по спортивному рыболовству «Андегская рыбалка – 2013» прошло в рамках Года семьи. По традиции участники соревновались в нескольких номинациях: таких как «Самый большой улов на семью», «Самый большой улов на человека», «Самый большой улов среди детей и подростков до 16 лет»),  а также в трех дополнительных.  В «Андегской рыбалке» участвовали около 60 человек. 

Депутаты окружного Собрания встретились с коллективом социально-гуманитарного колледжа.  Вопросы   касались   дальнейшей работы СГК  в рамках передачи полномочий   Архангельской областью Ненецкому округу в сфере образования. Также преподаватели  задавали вопросы по  предполагаемому  объединению государственных  учреждений среднего  и начального профессионального  образования в Нарьян-Маре.  «Пока такой вопрос не ставится», отметил первый заместитель председателя окружного парламента Анатолий Мяндин.  Без  учета мнения    работников этих учебных заведений,  объединение проводиться не будет».

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров встретился с генеральным директором «Компании Полярное Сияние» Оддваром Эрлингом Ханссеном. Он  на протяжении пяти последних лет руководил нефтяной компанией. А в ближайшее время складывает с себя полномочия и возвращается в Норвегию. Новый генеральный директор «Компании «Полярное Сияние» будет назначен в ближайшее время.  Игорь Фёдоров и Оддвар Ханссен обсудили производственные вопросы, касающиеся работы нефтяной компании и перспективы развития совместного российско-американского проекта, который работает на территории Ненецкого округа с 1992 года.

За счёт средств окружного бюджета юридическим лицам, осуществляющим авиаперевозки пассажиров и багажа на воздушных линиях между сельскими населёнными пунктами, планируется предоставление субсидий. Речь идет о маршрутах: Воркута-Каратайка-Воркута, Воркута-Усть-Кара-Воркута, Инта-Хорей-Вер-Инта, Инта-Харута-Инта. Соответствующее Положение о субсидии представило Управление по государственному регулированию цен  НАО. 

С 1 января 2013 года увеличена социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы. С учетом проведенной 1 апреля индексации указанная социальная пенсия составляет 13 292 рубля. Эта мера повышает уровень материального обеспечения почти 170 окружных семей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы. Выплаты социальной пенсии в новом размере начнутся с мая 2013 года. Поскольку пенсия увеличена с 1 января, в мае семьи получат не только саму пенсию, но и перерасчет за период с января по апрель.  

Актуальные вопросы разведки недр губернатор округа Игорь Фёдоров обсудил на встрече с председателем правления региональной общественной организации «Ветеран геологии Ненецкого автономного округа» Фёдором Малащенко. Ветеранов волнуют вопросы рационального использования недр, развития инфраструктуры, а также социальной поддержки. По словам губернатора, на уровне округа планируется принять целевую программу по геологии. Сегодня основной объем геолого-разведочных работ обеспечивается за счёт собственных средств недропользователей. Финансов, выделяемых из федерального бюджета, крайне мало.

Управление финансов представило годовой отчёт об исполнении окружного бюджета за 2012 год.  Уточнённые параметры окружного бюджета за прошлый  год составили: по доходам – около 11 млрд млн. рублей, по расходам – более 12 с половиной млрд. План по налоговым и неналоговым доходам выполнен на 112,2%. Окружной бюджет за 2012 год исполнен с профицитом в сумме около 406 млн.  Фактические остатки средств бюджета на 1 января 2013 составили 2 млрд. 166 млн. рублей. Государственный долг округа отсутствует.

Бывшим работникам Нарьян-Марского городского рыболовецкого кооператива и объединения общественного питания Ненецкого окружного рыболовецкого потребительского союза будет выплачиваться ежемесячная  выплата в размере 3 тысяч рублей. Такое решение было принято на заседании администрации Ненецкого округа. Ранее по окружному закону выплата предоставлялась только неработающим пенсионерам, теперь ее будут получать и работающие пенсионеры.  

26 апреля в Культурно-деловом центре «Арктика» по инициативе Всероссийского общества инвалидов состоится региональный этап фестиваля художественного творчества для людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше!». Фестиваль посвящен 25-летию образования организации. В региональном этапе  примут участие инвалиды без ограничения возраста, дети и взрослые. Федеральный этап фестиваля состоится 17 августа в Москве, где выступят победители регионального этапа.

В  «Коткинском сельсовете» реализован один из проектов-победителей конкурса Заполярного района «Молодежь в действии». Коткинцы побывали на знаменитых водопадах реки.  Под флагом Заполярного района они прошли в общей сложности 205 километров. По задумке организаторов зафиксированный маршрут к сульским водопадам даст возможность развивать внутренний туризм. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!