Новости 15.04.13

В Собрании депутатов прошла очередная сессия окружных парламентариев. На ней с ежегодным докладом выступила Уполномоченный по правам ребёнка Татьяна Гашева об итогах своей деятельности. Член Совета Федерации Игорь Кошин познакомил окружных парламентариев с информацией об основных итогах работы Совета Федерации в 2012 году и направлениях законодательной деятельности на 2013 год. Также сенатор выполнил поручение председателя Совета Федерации и вручил депутату окружного Собрания Наталье Кардаковой почётную грамоту за многолетний труд, большой вклад в развитие законодательства Ненецкого округа, становление и укрепление сельской потребкооперации.


С 1 сентября 2013 года дети из малоимущих семей и дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей будут обеспечены горячим питанием.  Оно будет осуществляться в пунктах общественного питания во время каникул, в праздничные и выходные дни. Такое решение приняли депутаты окружного Собрания.  По словам председателя окружного парламента Сергея Коткина, новым законом, в первую очередь поддержку получат жители сел, так как в населенных пунктах наиболее низкие доходы. Но и для горожан этот закон будет актуален.

Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу и окружающей среды «Росгидромет» представило прогноз о прохождении ледохода на реке Печора.
Согласно прогнозу главная водная артерия НАО вскроется ото льда 27 мая, погрешность  составляет 7 дней. Уровень воды ожидается на отметке 470-530 см, что соответствует чуть выше средних многолетних наблюдений. В случае возникновения заторов максимальный уровень может достигнуть 570-630 см.

Делегация Заполярного района вернулась из рабочей поездки в Харуту и  Хорей-Вер.  На местах руководство района проверило состояние социальных учреждений, встретилось с трудовыми коллективами. Необходимо отметить, что в настоящее время в Харуте идет строительство нового детского сада на 80 мест. До конца апреля планируется забить свайное поле. Кроме того, прорабатывается техническое задание на проектирование нового здания школы на 100 мест.
    
1 июня в КДЦ  «Арктика» пройдет Бал молодых семей и счастливых влюблённых пар, приуроченный к году Семьи в Ненецком округе. Организатором праздника выступает центр поддержки молодежных инициатив. Они приглашают молодые семьи с детьми, и предлагают создать единый образ своей пары, в одном стиле или цветовой гамме костюмов. В рамках мероприятия «Бал молодых семей» с 15 апреля по 23 мая пройдёт  Фотоконкурс «Идеальная пара».

В Санкт-Петербурге прошла международная конференция «Северный морской путь: состояние, проблемы, перспективы». В ее работе приняли участие представители министерств и ведомств России, администраций северных регионов страны, ключевых судоходных и добывающих компаний, судостроительных фирм, проектных бюро. Ненецкий округ представил заместитель губернатора Ян Берлин. В ходе конференции обсуждались вопросы эффективного функционирования и привлекательности Северного морского пути для судоходства, перспективы развития СМП, а также арктических территорий России.

В новом составе общественной молодежной палаты впервые образованна постоянно действующая комиссия по строительству, ЖКХ и инфраструктуре. Руководителем комиссии единогласно избран представитель от проекта «ВСЕ ДОМА» Сергей Канев. По его словам создание постоянно действующей комиссии по вопросам ЖКХ – это большой шаг вперед, возможность для активной молодежи округа выстраивать работу системно, бороться не с последствиями, а определять их причину и совместно с депутатами окружного собрания решать проблемы на законодательном уровне.

В Администрации Заполярного района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района. В результате обсуждения был утвержден План  мероприятий Заполярного района на 2013 год. Главам муниципальных образований комиссия рекомендовала представить список жителей поселений, которые могут оказаться в зоне подтопления, указать места размещения этих граждан в случае проведения срочных эвакуационных мероприятий; обеспечить бесперебойную связь с руководством района; определить дополнительные места для посадки вертолетов.

Проблемы здоровья детей обсудили на коллегии Управления здравоохранения Ненецкого округа. Участие в ней приняли госслужащие, учёные Северного государственного медицинского университета и врачи. По словам заведующей кафедрой  педиатрии СГМУ Светланы Малявской, в настоящее время рацион питания подрастающего поколения не соответствует норме. Зачастую в него входят не экологически чистые продукты, а заменители. Среди младенцев  всего лишь 32 процента детей находятся на грудном вскармливании. Эти факторы приводят к ожирению и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

В Нарьян-Маре возбужденно уголовное дело в отношении фирмы «МегаСтрой», причинившей ущерб УМВД России по НАО в сумме 10 миллионов рублей. В 2011 году фирма  выиграла аукцион на заключение госконтракта на строительство жилого дома УМВД по НАО.  Дважды получив авансы на начало работ, фирма не выполнила условий  контракта. Группой собственной безопасности УМВД проведена предварительная проверка, по результатам которой было возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Международная конференция по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике  пройдет в августе в Нарьян-Маре.  Об этом  сообщил замглавы МЧС России Александр Чуприян. По его словам, актуальность тематики конференции обусловлена быстрым ростом экономического освоения арктических территорий, особенно в области добычи нефти и газа.  В работе конференции примут участие представители Минтранса, Минприроды, Минэнерго, МИД, ФСБ и других российских ведомств. Приглашены и иностранные делегации.

Округ поддерживает планы Минтранса России о создании флота, который бы осуществлял патрулирование и дежурство в районах судоходства, поиск и оказание помощи терпящим бедствие судам в ледовых условиях, проведение операций по ликвидации нефтеразливов. Поэтому руководством округа решается вопрос о создании аварийно-спасательной базы МЧС на побережье Карского моря в районе поселка Амдерма.

«Дорожное агентство «Архангельскавтодор» информирует о том, что для сохранения региональных дорог в период  неблагоприятных климатических условий вводится ограничение движения транспорта, вес которого превышает три с половиной тонны на ось. В соответствии с постановлением правительства Архангельской области ограничение вводится: с 10 апреля по 24 мая на территории Архангельской области; с 01 мая по 14 июня – в НАО. Продолжительность временного ограничения  не  превысит 45 дней.

Окружные парламентарии одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий выплату в размере 10 тысяч рублей семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида и  размер среднедушевого дохода которых не превышает величины прожиточного минимума. На указанные цели в окружном бюджете предполагается предусмотреть 3 миллиона рублей Кроме того, в первом чтении депутаты приняли законопроект о выплате  10 тысяч рублей инвалидам III группы к Международному дню инвалидов.

В Нарьян-Маре шестнадцатого апреля откроется выставка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Ямала. В течение месяца жители и гости города смогут познакомиться с многовековыми традициями национальной культуры северных народов. Экспозицию составят работы известных ямальских художников и мастеров, изделия из бересты, кости, дерева и традиционное шитье. В неё также войдут творческие работы ямальской художницы Надежды Талигиной - графика, бытовая утварь и традиционная одежда коренных народов ханты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!