Новости 16.04.13

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает выполнимой поставленную перед правительством задачу по повышению среднего размера трудовой пенсии  в ближайшие 15 лет до трех прожиточных минимумов. Задача непростая, но в целом для государства, с учетом наших возможностей, решаемая, отметил премьер. Пока же кабинет министров продолжает работать над новой пенсионной формулой. "Она должна стимулировать и к легальной занятости, и к получению легальных доходов", - подчеркнул Дмитрий Медведев.


В округе с рабочим визитом пребывает делегация во главе с председателем Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борисом  Хохряковым.  В рамках визита парламентарии из Югры осмотрят социальные и культурные объекты Нарьян-Мара. Также запланирована поездка на стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал «Варандей» и остановка в оленеводческом стойбище для знакомства с жизнью оленеводов СПК «Ерв».  Завершится визит подписанием Соглашения о сотрудничестве между Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Собранием депутатов Ненецкого автономного округа.

В Пскове проходит первая межрегиональная конференция по вопросам защиты прав предпринимателей. Ненецкий округ  представляет региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Чупров. В числе задач  конференции обозначен обмен опытом между представителями властных структур субъектов по проблемам защиты прав предпринимателей, коррупционных и рейдерских проявлений. Валерий Чупров планирует выступить на конференции  с содокладом по теме «Роль и место института Уполномоченных по защите прав предпринимателей в законотворческом процессе и в процессах улучшения инвестиционного и предпринимательского климата».  

На территории Ненецкого округа стартовал конкурс детских рисунков «Безопасный труд», организованный Управлением труда и социальной защиты населения.  В конкурсе могут принять участие дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет. До 30 апреля необходимо подготовить рисунок формата А-4, выполненный в любом художественном стиле.  Детские рисунки должны отображать различные профессии и специальности в процессе выполнения работы с применением спецодежды и других средств защиты;  безопасное поведение в доме, в школе, на улицах и дорогах.

Кабинет министров близок к решению вопроса со страховыми взносами для индивидуальных предпринимателей. Об этом пишет Российская газета. Их двукратное повышение с начала года, как известно, привело к тому, что в первые три месяца года 350 тысяч индивидуальных предпринимателей прекратили свою деятельность. "По всей вероятности, нужно двигаться в сторону дифференцированного подхода для предпринимателей и самозанятого населения, которые имеют низкие доходы", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Депутат окружного Собрания Александр Лутовинов озвучил предложение по  организации движения между сельскими населенными пунктами. По его словам необходимо определить маршруты движения снегоходной техники – сделать коридоры движения, а также обозначить  их - снабдить  светоотражающими вешками, указателями движения, верстовыми знаками. Обозначение снегоходных маршрутов, в первую очередь – это безопасность людей при  передвижении в непогоду, при подъездах к обрывам рек и ручьев. Немаловажную роль в этом вопросе играет экологическая составляющая – при организации движения сохраняется поверхностный слой тундры» - добавил он.

Прокуратурой округа выявлена коммерческая организация «Меридиан», деятельность которой нарушает требования розничной продажи алкогольной продукции, в том числе в части запрета ее продажи несовершеннолетним. По данным фактам указанная организация, ранее была неоднократно привлечена к административной ответственности. В связи с этим, прокуратурой округа поставлен вопрос об аннулировании у данного юридического лица лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке. 

Оргкомитет подвел итоги гонок на снегоходах «Буран-Дей». На них было затрачено более 8 с половиной миллионов рублей. Все средства перечислили нефтяные компании и промышленные предприятия, работающие в Ненецком округе. В качестве спонсоров и благотворителей соревнований выступило 35 компаний.  На приобретение снегоходов, квадроциклов и лодочных моторов из призового фонда выделено 1 265 тысяч рублей. Общий призовой фонд составил 3 миллиона с небольшим. На оказание концертных услуг группы «Дюна» и Натальи Сенчуковой выделено 2 с небольшим миллиона рублей.

В Минобороны работают над законопроектом, который в случае его принятия серьезно усложнит жизнь призывникам-уклонистам, пишет Российская газета. Парням, бегавшим от армии до 27 лет,  предлагается вручать не военный билет "запасника", а справку "уклониста". В ней будет сказано, что данный гражданин состоит на воинском учете в военкомате как не прошедший военную службу по призыву без уважительных причин. И "волчий билет" закроет бегуну путь к хорошей должности в коммерческой структуре и уж тем более - к престижному посту на государственной службе.

В ситуационном центре прошло заседание «круглого стола» на котором  подвели итоги встреч депутатов Совета городского округа с руководством всех учреждений образования города.  Анализ проблем, озвученных на встречах,   лег в основу тем для обсуждения. Это в первую очередь недостаток или отсутствие средств на капитальные и текущие ремонты зданий, на приобретение основных средств. Актуальным остается кадровый вопрос и повышение квалификации педагогов и воспитателей. Остро стоит вопрос недостаточного уровня заработной платы, особенно в дошкольных учреждениях, а также обеспечение жильем работников сферы образования. По итогам встречи участники «круглого стола» рекомендовали создать рабочую группу при Горсовете, а также профильным комиссиям городского Совета рекомендовано обеспечить депутатский контроль за решением озвученных на «круглом столе».

1 мая в Нарьян-Маре состоится праздничное шествие трудящихся и Митинг - концерт, посвященные Дню Весны и Труда. Принять участие в праздничном мероприятии приглашаются все желающие. Заявки от политических партий и общественных объединений, предприятий, организаций и учреждений на участие в праздничном мероприятии необходимо направлять до 26 апреля в Администрацию города.  А до 30 апреля принимаются заявки на участие в митинге 9 мая.  Он пройдет на площади "Марад сей».

Сегодня по народному календарю отмечается день Никиты Водопола. С Никиты начинается бурное таяние снега. Высоту паводка определяли по разным приметам: по высоте гнезда кулика или по кротовьим норам (грызун никогда не будет рыть землю ниже границы будущего разлива). Считалось, что в этот день просыпается от зимней спячки водяной. Крестьяне пытались его задобрить — угощали кто хлебом, кто кашей, кто куриными потрохами.  Особенно старались рыболовы; они выливали в реку масло и просили удачи в своем деле.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!