Новости 19.04.13

Муниципальные образования Ненецкого округа получили в подарок от региона новые транспортные средства. Они стали подарком ко дню местного самоуправления, который, по Указу президента отмечается 21 апреля. Губернатор Игорь Фёдоров и председатель Собрания депутатов Сергей Коткин вручили сертификаты и ключи от автомобилей главам семи муниципальных образований. Главы Красного, Тельвиски и Коткино сразу после окончания мероприятия сели за руль новых внедорожников. Еще 4 автомобиля для Омы, Пёши, Каратайки и Усть-Кары находятся в Архангельске и будут доставлены в навигацию по морю. Запланировано приобрести еще 11 единиц техники: 10 вездеходов «ТРЭКОЛ» (для Амдермы, Неси, Индиги, Харуты, Хорей-Вера, Нельмин-Носа, Андега, Оксино, Великовисочного и Бугрино) и один снегоболотоход «Арго» для Шойны. Все 18 единиц техники обойдутся окружной казне в 41 миллион рублей.


В рамках мероприятия прошло и заседания Совета по местному самоуправлению.  На нем заместитель председателя Совета, депутатов окружного Собрания Александр Лутовинов довел до членов Совета информацию по социальному блоку законов. Также рассказал о внесённых изменениях в закон НАО «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов»  озвучил предложение о введении ежегодной единовременной помощи на приобретение одежды и предметов жизненной необходимости не только для учеников и студентов, но и для детей дошкольного возраста, поставил на обсуждение вопрос о создании службы «социальное такси» для передвижения инвалидов, приезжающих в Нарьян-Map из сельских поселений.

Часть образовательных учреждений Заполярного района временно закрыта в связи с новой волной заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями.  В поселке Каратайка на карантин были закрыты школа и детский сад, в настоящее время оба учреждения вновь приступили к работе. Также временно был прекращен прием детей во второй младшей группе детского сада поселка Красное. С 17 апреля  группа вновь возобновила работу. С этого же числа открылась  после недельного карантина одна из групп детского сада в  Коткино. До  21 апреля на карантин закрыта средняя общеобразовательная школа селе Несь. В детском саду поселка Индига  приостановлен учебно-воспитательный процесс до  22 апреля. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ с до 23 апреля временно прекращен прием детей в детском саду поселка Шойна.

Киноленту «Легенда №17» скоро покажут в Нарьян-Маре. 23 апреля в 16.00 в зрительном зале КДЦ «Арктика» состоится премьера фильма о знаменитом хоккеисте Советского Союза Валерии Харламове. Его сын предварит показ картины приветственным словом. Попасть на премьеру сможет любой желающий, так как вход в кинозал свободный.

20 апреля в ДЮЦ «Лидер» состоится благотворительный концерт «Возьмемся за руки, друзья...» в поддержку Ненецкого регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. Благотворительный концерт организует школа поселка  Искателей при  участии Управления образования администрации Заполярного района и районного управления культуры.  Мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «Милосердие», посвященной международному Дню борьбы за права инвалидов, а также 25-летию Ненецкого регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. На сцене «Лидера» выступят творческие коллективы и исполнители Детской школы искусств, представители администрации Заполярного района, Дома детского творчества, Ненецкой школы-интерната, школы Искателей, ДЮЦ «Лидер» и КДЦ «Арктика».
Губернатор НАО Игорь Фёдоров обсудил вопросы, связанные с поступлением налогов с руководителем Федеральной налоговой службы России по Архангельской области и Ненецкому округу Сергеем Родионовым. За 2012 год в консолидированный бюджет России от налогоплательщиков НАО поступило более 57 миллиардов рублей. Создание налоговой базы и обеспечение платежей на уровне, удовлетворяющем все запланированные расходы – это сверхзадача, которая стоит перед региональной властью, - сказал на встрече Игорь Фёдоров. Руководство округа проводит большую системную работу в рамках собираемости налогов и пополнения доходной базы. И сегодняшние показатели по собираемости налогов являются результатом этой работы.

В Нарьян-Маре в рамках визита в Ненецкий округ делегации Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялось совместное совещание по вопросу организации законодательной деятельности парламентов двух регионов. По завершению семинара председатели заксобраний Борис Хохряков и Сергей Коткин подписали Соглашение о сотрудничестве между двумя законодательными органами. Председатель Думы Югры, подводя итоги рабочей поездки, сообщил, что запланированные мероприятия прошли удачно и интересно. Он отметил ответственное отношение властей НАО и недропользователей в сфере охраны окружающей среды. По его словам, у нас есть чему поучиться и в социально-экономической сфере, и в развитии производства, и в национальной политике. У нас много точек соприкосновения и договоренности о сотрудничестве будут стимулировать законодательную деятельность», – отметил Борис Хохряков.

В округе появится современный автозаправочный комплекс. Его созданием займётся «Ненецкая нефтебаза», присоединённая в прошлом году к Ненецкой нефтяной компании. Предполагаемое место расположения — улица Юбилейная. На АЗС автомобили будут заправлять не только стандартным видом топлива, но и компримированным природным газом. Комплекс будет включать в себя операторскую с просторным магазином, мойку автомобилей, станцию технического обслуживания, шиномонтаж, три островка с двухсторонними топливораздаточными колонками, один островок с двухсторонней колонкой выдачи газа. По информации представителей «ННК», в ближайшей время предприятие намерено приобрести и плавучую заправочную станцию.

Ненецкая центральная библиотека имени Пичкова присоединяется к Всероссийской акции «Библионочь — 2013» в поддержку чтения и организует большое литературное путешествие «Библиотайны для больших и маленьких». Акция пройдёт сегодня  с 18 до 23 часов. Участником мероприятия может стать посетитель библиотеки любого возраста. Посетителей ждут яркие выступления, инсценировки, приятные сюрпризы и интригующие неожиданности на разных площадках библиотеки. К примеру, можно пройти по таинственному маршруту, выполняя различные задания и преодолевая преграды или посетить постоянно действующие площадки, попробовав себя в актерском мастерстве. В салоне магии предскажут судьбу, в творческой мастерской научат делать праздничную открытку своими руками. Впервые пройдет акция «От читателя к читателю», во время которой можно будет взять домой понравившуюся книгу, а взамен оставить свою.

Представители регионов обсудили вопросы организации летней оздоровительной кампании в рамках селекторного совещания под руководством главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.  Как сообщил начальник Управление труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, в ходе совещания замечания в адрес Ненецкого округа в отношении подготовки к летней оздоровительной кампании не поступили. Округ, как и прежде, выделяет солидные средства на организацию летнего отдыха – более 58 с половиной миллионов рублей в 2013 году.  В 2013 году за счёт средств окружного бюджета будет продолжено предоставление путёвок «Мать и дитя» для семей, имеющих детей в возрасте от 4 до 15 лет включительно с ослабленным здоровьем, в том числе воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время Управлением труда и социальной защиты населения НАО принято и зарегистрировано 944 заявления от родителей.

Председателю СПК «Колгуев» Татьяне Романенко грозит серьёзный штраф в связи с ситуацией, связанной с падежом оленей.   Кроме того, в отношении председателя СПК прокуратурой Ненецкого округа возбуждено административное производство по факту нарушения санитарно-ветеринарных правил. Также была проведена прокурорская проверка, которая установила, что массовый падеж оленей в марте 2013 года наступил в результате общего истощения организма животных. Прокурорские работники считают, что Романенко ненадлежащим образом исполняла свои должностные обязанности по общему руководству деятельности кооператива.

Программа по развитию здравоохранения Ненецкого округа одобрена Министерством Российской Федерации. На ее реализацию будет направлено  17 миллиардов рублей. Из них средства консолидированного бюджета Ненецкого  округа – более 12 миллиардов рублей. Остальные будут выделены из федерального бюджета. Цели программы - обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, а также передовым достижениям медицинской науки.

Обучающий  семинар для активистов «Единой России»  проходит в Ненецком округе.   Открыл его  секретарь  регионального  отделения  Партии Сергей Коткин. По его словам, большой  семинар  регионального отделения партии проходит в округе впервые. И выразил уверенность, что  в дальнейшем такая  форма работы  станет доброй партийной  традицией. Площадка  семинара важна   не только для приобретения знаний, но и для общения, обмена мнениями, планирования дальнейшей  совместной работы, - отметил Сергей Коткин. Также он заострил внимание на работе партийного проекта «Кадровый резерв»  и рассказал  о роли  Партии в  регионе.

В Управлении ИнформСвязь НАО завершился приём документов на участие в конкурсе на предоставление грантов из бюджета Ненецкого округа на реализацию проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Всего поступило 27 заявок, все они будут рассмотрены конкурсной комиссией в срок до 26 апреля. Список победителей будет опубликован в газете «Няръяна вындер», а также размещён на сайте Администрации Ненецкого округа. Размер гранта может соответствовать запрашиваемой победителем конкурса сумме, но не может составлять более 300 тысяч рублей.   Приоритетными направлениями являются проекты, ориентированные на социальную поддержку и защиту граждан, оказание юридической помощи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!