Новости 22.04.13

В округе идет работа над законопроектом «О государственной поддержке добровольной защиты государственной границы Российской Федерации в Ненецком  округе», чтобы на законодательном уровне определить меры социальной поддержки людей, участвующих в защите государственной границы в составе добровольных дружин. Как отметил начальник отделения в городе Нарьян-Маре пограничного Управления ФСБ России по Архангельской области Павел Полетаев, добровольные дружины, на сегодня их 15, уже активно работают почти два года. Совместно с пограничными органами они контролируют режим государственной границы, участвуют в розыске лиц, совершивших незаконное пересечение границы. Так, глава «Юшарского сельсовета» Дмитрий Вылка в прошлом месяце задержал двух нарушителей границы, которые незаконно пребывали в Каратайке, о чем Вылка уведомил пограничников.


Депутаты Совета Заполярного района провели внеочередную сессию. На повестке сессии был всего один вопрос. Народным избранникам  нужно было согласовать представление о награждении медалью «Родительская слава Ненецкого округа».  Депутаты и приглашенные заслушали краткую информацию о представленных многодетных супружеских парах и одиноких родителях. После этого было принято решение: при своевременном предоставлении претендентами всех необходимых документов, поддержать выдвинутые кандидатуры. Всего из Заполярного района на награждение претендуют одиннадцать семей.

С 20 апреля по 30 ноября из Сыктывкара в Нарьян-Мар и обратно пассажиры смогут приобрести билеты с 50% скидкой. Стоимость билетов по специальному тарифу составит 4,3 тысячи рублей. Регулярные авиарейсы Нарьян-Мар – Сыктывкар – Нарьян-Мар, осуществляются компанией «ЮТэйр». Софинансирование на возмещение выпадающих доходов производится как из федерального, так и из бюджета округа. Маршрут Нарьян-Мар – Сыктывкар – Нарьян-Мар был представлен в Росавиацию администрацией Ненецкого округа и впоследствии включен в соответствующий перечень. Субсидии по этому маршруту полагаются пассажирам в салонах экономического класса.

Сегодня отмечается глобальный праздник — Международный день Матери - Земли,  проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году.  Россия присоединилась в 1992 году. В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды. Подсчитано, что планете Земля примерно 4,5 миллиарда лет. Долина Смерти в Калифорнии и место в Ливии, называемое Эль Азизия, удерживают рекорды самых горячих мест на Земле. А самым холодным местом на Земле признана Антарктика.  

Музыкальный диск с песнями о населенных пунктах Заполярного района презентуют в начале лета. В него  войдут произведения местных авторов-исполнителей. На диске будут собраны песни в сольном и хоровом исполнении. Всего  16 музыкальных произведений, - сообщила начальник отдела культуры администрации Заполярного района Татьяна Кузнецова. Каждая из песен посвящена определенному населенному пункту Заполярья. Есть песни об Амдерме, Великовисочном, Шойне, Индиге, Оксино. Подобный музыкальный продукт, собравший воедино уникальные песни о Заполярном районе,  выйдет впервые.

Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец провела в режиме видеоконференции совещание с регионами по вопросам выполнения указов президента  от 7 мая 2012 года. В  частности речь идет о повышении зарплаты отдельных категорий работников социальной сферы, реализации региональных программ модернизации здравоохранения. В нашем округе с 1 апреля введены новые критерии эффективности работы медицинского персонала, предусматривающие оценку деятельности медиков  и реализацию принципа оплаты труда, ориентированного на результат. Разработаны критерии эффективной оценки медработников. Ежемесячно проводится мониторинг оплаты труда по всем медицинским учреждениям», - отметила заместитель главы НАО по социальным вопросам Ольга Барташова.

По итогам 1 квартала этого года в сфере здравоохранения самая высокая зарплата у руководителей структурных подразделений – более 120 тысяч рублей, у врачей скорой помощи – свыше 102 тысяч рублей, врачей, в том числе врачей-руководителей – больше 100 тысяч рублей. Зарплата участковых врачей – почти 65 тысяч, среднего медперсонала – 57 тысяч, младшего медперсонала – почти 30 тысяч рублей.

Следственным отделом УМВД России по Ненецкому округу возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из общеобразовательных школ Нарьян-Мара. Как сообщается на сайте окружной полиции, сотрудниками правопорядка установлено, что гражданка Зыбенко, являясь директором школы, с использованием своего служебного положения, в период с октября 2011 года по ноябрь 2012 года, издала незаконные приказы и утвердила Положение, несоответствующее Уставу школы и другим правовым актам, на основании которых незаконно получила денежные средства. То есть присвоила их. Ущерб образовательному учреждению составил более 400 тысяч рублей.

Руководителем Управления Роспотребнадзора по НАО стала Наталья Кирхар. Приказ о ее назначении подписал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Наталья Кирхар сменила на посту Татьяну Щепёткину. Теперь Татьяна Васильевна работает главным врачом Центра гигиены и эпидемиологии НАО, в функции которого входит и обеспечение деятельности органов Роспотребнадзора.

В Ненецкой школе-интернате имени Пырерки продолжается работа по созданию кадетского класса. Он начнет работу в новом 2013/2014 учебном году. В него будут зачислены обучающиеся 8-х классов, как мальчики, так и девочки.  Разработано положение о кадетском классе и учебный план, разрабатывается  программа воспитательной работы.  Уже определена часть предметов, которые будут вести привлеченные специалисты УМВД России по НАО, в том числе сотрудники ГИБДД и других служб. В программу кадетского образования войдут курсы по оказанию первой медицинской помощи, огневой подготовке, строевой подготовке, рукопашному бою. Обучающиеся будут проходить допрофессиональную подготовку к получению дальнейшего образования в системе УМВД России. Планируется закупить 30 комплектов формы для будущих кадетов.

В Нарьян-Маре прошел окружной молодежный фестиваль современного искусства «Кадушка».  В рамках праздника прошел мастер-класс по фотоискусству. Уроки провел профессиональный фотохудожник из Архангельска Николай Гернет. Также состоялось  анимационное световое шоу «Книга Бытия», открытие выставки, где представлены фотоработы, картины, а также декоративно-прикладное творчество молодых умельцев. Продолжился праздник  выступлением танцевальных, вокальных, инструментальных коллективов и отдельных исполнителей.

В акватории Северного морского пути судам, за исключением нефтяных танкеров, газовозов, химовозов, разрешили ходить самостоятельно, без ледового усиления. Но при этом учитывать ледовую обстановку. Новые Правила плавания в акватории СМП взамен действовавших с 1990 года утверждены приказом Минтранса. По ним вводится разрешительный порядок плавания судов в акватории Северного морского пути. При этом подача заявки и выдача разрешения осуществляются с использованием Интернета. Следить за соблюдением всех требований будет "Администрация Северного морского пути".

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил МВД и Минюсту решить вопрос о введении ответственности за агрессивное вождение. Об этом говорится в перечне поручений по итогам совещания по повышению безопасности дорожного движения.  Для этого ведомства во взаимодействии с депутатами Госдумы проработают вопрос об определении в законодательстве России понятий "опасное вождение" и "неосторожное вождение. По данным, озвученным на совещании, в результате ДТП в России в расчете на 100 тысяч человек гибнет людей больше, чем в европейских странах. При этом автомобилей в России меньше, чем в Европе.

В  Нарьян-Маре возбуждено уголовное дело в отношении государственного служащего.
По сообщению пресс-службы полиции НАО, 11 апреля в вечернее время у здания одного из офисов по ул. 60 лет Октября, неизвестный мужчина нанес побои  гражданину П. и похитил у него мобильный телефон. Полицейскими было установлено, что побои  и кражу совершил Поздеев В.А., 1980 года рождения. Данный гражданин занимает должность старшего инспектора Счетной палаты Ненецкого автономного округа. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье кража.

В округе проводятся аукционы по закупке ста путевок для детей,  которые добились успехов в искусстве, стали победителями или призёрами спортивных соревнований, а также являются отличниками обучения в возрасте от 7 до 16 лет. На эти цели из бюджета округа выделено более 3 миллионов рублей. Проезд к месту отдыха и обратно осуществляется за счёт средств родителей.

9 мая в Нарьян-Маре пройдет патриотическая акция «Парад победителей». С каждым годом ветеранов и участников Великой Отечественной войны становиться все меньше и молодое поколение забывает подвиги своих родных, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне.  Поэтому, 9 мая предлагается  прошествовать в колонне с фотографиями отцов, дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны, чтобы почтить их память.  Список участников с их контактными телефонами необходимо направить до 7 мая по адресу: mc_nao@mail.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или тел./факс 4-51-51.

Дан старт заявочной кампании международного молодежного форума «Балтийский Артек – 2013». Планируется, что в этом году участниками от Ненецкого округа станут 8 человек. «Балтийский Артек» - это возможность заявить о себе, найти единомышленников по всей страны и реализовать свои проекты. Форум пройдет в Калининградской области с 7 по 15 августа. Заявки на участие в форуме принимаются до 25 мая. Чтобы стать участником «Балтийского Артека», необходимо зарегистрироваться на сайте www.baltartek.ru, заполнить заявочную форму, пройти конкурсный отбор и оплатить организационный взнос. К участию в форуме приглашаются представители молодежи России и стран зарубежья, занимающие активную жизненную позицию, в возрасте от 18 до 30 лет.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!