Новости 24.04.13

В Архангельске состоялась встреча губернатора Ненецкого округа Игоря Фёдорова и губернатора Архангельской области Игоря Орлова.  Они  обсудили вопросы совместного исполнения ряда полномочий. Также речь шла о реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как возобновление строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск. Отдельно стороны оговорили вопросы предстоящего визита губернатора Архангельской области Игоря Орлова в Ненецкий округ.


Сегодня  в Нарьян-Маре состоится торжественное открытие Центра консультационной поддержки населения – важнейшего структурного подразделения в рамках Федеральной целевой программы «Развитие цифрового эфирного телевидения в России в 2009-2015 годы». Основная задача центра – информирование жителей  Нарьян-Мара и   Ненецкого округа  о преимуществах цифрового телевидения и нового стандарта вещания DVB-T2, подключении и настройке тюнеров и телевизоров, специфике приема цифрового сигнала и его отличий от приема аналогового телесигнала.  Располагается Центр консультационной поддержки в  доме 25 "а" по улице Ленина, где находятся  Ненецкая компания электросвязи.

22 апреля в дежурную часть УМВД России по Ненецкому округу поступило сообщение из приемного покоя «Ненецкой окружной больницы» о том, что за медицинской помощью обратился ребенок с ранением в область лба. Сотрудниками полиции установлено, что отец мальчика по неосторожности произвел выстрел из пневматического газобаллонного пистолета. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой родители малолетнего мальчика будут привлечены к административной ответственности. Санкция статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Депутат окружного Собрания Александр Белугин встретился с депутатом Государственной Думы Дмитрием Хороля. Они  обсудили проблемы  коренных  малочисленных народов. В частности, принятие федерального закона о господдержке северному оленеводству,  выделение субсидий  хозяйствам,  обеспечения  достойного медицинского обслуживания оленеводам. Как отметил Александр Белугин: «Наша обеспокоенность  связана   с соблюдением норм в федеральном законодательстве по сохранению оленеводческих хозяйств и предоставлением социальной  поддержке коренным малочисленным народам». 

Трое мастеров декоративного прикладного творчества представят Заполярный район на VIII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера»-2013.   От Заполярного района в Москву едут мастерицы Виктория Вылка из Красного и Наталья Латышева из Неси, мастер резьбы по кости и дереву Руден Рубцов из Снопы.  Мастера представят свою продукцию, организуют мастер-классы, изучат опыт коллег из других регионов. Организаторы планируют разместить на выставке-ярмарке стенд, на котором будут представлены информация об округе, рекламные буклеты сельхозпроизводителей НАО и фирменная продукция «Мясопродуктов».  

В Нарьян-Маре проходит Международная научно-практическая конференция «ЕвроАрктика — 2013». Её участники обсуждают вопросы реализации системообразующих нефтегазовых проектов на арктическом шельфе, в том числе на территории Ненецкого округа. Одна из основных задач мероприятия - консолидация усилий экспертного научного сообщества, недропользователей и органов власти для устойчивого развития нефтегазодобывающей отрасли.

Автозимник «Нижний Одес – Малая Пера» закрыт.  Работа тяжёлой дорожной техники увеличит  объём разрушений и сделает автозимник полностью непригодным к дальнейшей эксплуатации. Сегодня на проезд автотранспортных средств в обход участка «Нижний Одес – Малая Пера»  по новому строящемуся направлению на участках «Керки – Кабанты-Вис» и «Кабанты-Вис – Малая Пера» автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар имеет право только технологический транспорт подрядных и субподрядных организаций, задействованный на производстве строительно-монтажных работ. До их завершения движение постороннего транспорта  запрещено.

В Ненецком округе состоялся заключительный этап региональной олимпиады школьников по ненецкому  языку. Ученики, получившие лучшие результат, будут защищать честь округа на Межрегиональной олимпиаде по краеведению и родному языку, которая пройдёт в Салехарде.  Интеллектуальные состязания  проходили в два тура: школьный и региональный.  В школьном туре принимали участие знатоки ненецкого языка с 4 по 11 классы 13-ти общеобразовательных учреждений Заполярного района.  Второй – региональный тур (финал) состоял из двух этапов: очный и заочный.  В очном туре принимали участие ученики школы посёлка Красное и Ненецкой школы-интерната, остальные школы, решали творческие задания дистанционно.

В Нарьян-Маре прошел семинар для молодых предпринимателей. В программе были озвучены правовые основы предпринимательства, порядок и особенности регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, основные виды доходов, которые должен получать собственник от своего бизнеса, основы бизнес-планирования и многие другие. По окончанию семинара 27 участников получили свидетельства «Основы предпринимательской деятельности».

По решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно отмечается Международный день солидарности молодежи. Впервые праздник был отмечен в 1957 году. Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи.

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предлагает расширить сферу действия налоговых вычетов при покупке жилья. Предлагается внести дополнение в статью, в которой дается перечень фактических  затрат на покупку или строительство жилья, на которые распространяется налоговый вычет. По мнению авторов законопроекта, этот перечень должен быть дополнен расходами на оплату услуг по независимой оценке приобретаемого жилого дома или квартиры или доли в них. Предлагаемые изменения могут дать  импульс развитию независимой оценке в Российской Федерации, сделать рынок недвижимости более прозрачным за счет более активного использования при обороте недвижимости рыночной стоимости имущества".

УМВД России по Ненецкому АО посетил Епископ  Нарьян-Марский  и Мезенский владыка   Иаков, который провел духовную беседу с полицейскими. В ходе разговора были затронуты вопросы, касающиеся духовных и нравственных ориентиров, как в повседневной, так и служебной деятельности человека в погонах. Беседы о добре нашли отклик у полицейских, которые обращались к владыке с вопросами. Подобные встречи с личным составом  полиции Нарьян-Мара проходят на регулярной основе. Они помогают сотрудникам правоохранительных органов не только справляться с большими психологическими нагрузками, но и получать ответы на жизненные вопросы.

Нарьян-Марским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении граждан Канюкова и Латышева,  обвиняемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Сообщается на сайте прокуратуры округа. Судом установлено, что в декабре 2012 года жители села Ома приехавшие из тундры в деревню Снопа, зашли погостить в дом к ранее незнакомому С. Во время распития спиртных напитков между осужденными и потерпевшим возник бытовой конфликт, в ходе которого гости нанесли потерпевшему руками и ногами многочисленные телесные повреждения. От полученных телесных повреждений гражданин С. скончался на месте происшествия. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначил Канюкову и Латышеву наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

 «Центр поддержки молодежных инициатив» совместно с отделением медицинской профилактики провели акцию, приуроченную к Всемирному дню здоровья. В акции приняли участие 20 членов волонтерской организации «Доброволец». Была организована работа по распространению «Писем здоровья» по почтовым ящикам в домах Нарьян – Мар и поселка Искателей. В письмах содержалась информация о том, как правильно измерять артериальное давление; как избегать утомления; и различные тесты. В заключение мероприятия для членов волонтерского движения «Доброволец» было организовано чаепитие на базе Молодежного центра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!