Новости 25.04.13

Президент страны Владимир Путин проведен сегодня прямую линию. Он ответит на вопросы россиян в прямом эфире телеканалов "Первый", "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России", сообщает пресс-служба Кремля. Задать вопрос президенту, можно будет до окончания программы. Позвонить в единый телефонный центр из любой точки России можно по телефону 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов - бесплатный. Вопрос через интернет можно задать на сайте программы по адресам www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф из раздела "Задать вопрос". Вопросы в виде SMS-сообщений будут приниматься на номер 0-40-40. Это будет первая "прямая линия", которую Путин проведет после избрания на пост главы государства в 2012 году.


Еще одна горячая линия открывается сегодня в Минобрнауки России  по вопросам приема в детские сады, школы и высшие учебные заведения. "Горячая линия" призвана помочь людям получить информацию по вопросам приема, перевода из одного образовательного учреждения в другое, отчисления и восстановления учащихся, приема иностранцев в российские вузы. Специалисты будут консультировать до 10 августа по номеру телефона 8 (495) 539-55-20. Время работы: с 09:00 до 16:00 (по московскому времени) ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Депутаты окружного Собрания согласовали дополнительные предложения Администрации округа в Соглашение о сотрудничестве с «Ненецкой нефтяной компанией». Администрация предлагает ННК выделить денежные средства на проектную документацию автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск. Кроме того, Администрация предложила депутатам согласовать вопрос о строительстве компанией канализационного коллектора по ул. Заводской, ул. Юбилейной и ул. Бондарной. Указанный коллектор  обеспечит перевод 41 жилого дома на полное благоустройство в посёлке Новый. Кроме того, к нему подключатся строящиеся объекты – культурно-досуговый центр в п. Лесозавод и водно-спортивный комплекс.

Сегодня в КДЦ Арктика в рамках дня танца  начнутся мастер-классы от ведущих балетмейстеров Санкт-Петербурга. В воскресенье состоится заключительный гала - концерт, в рамках которого пройдет конкурс по бальным танцам среди детей «Арктик-данс». Кроме того, в рамках Международного дня танца, открылась тематическая выставка прикладного творчества. Она  размещена в холле культурно-делового центра Арктика.

В Ледовом дворце Труд состоялся  долгожданный матч сборной Ненецкого округа и легендарных хоккеистов. Напомню, против наших спортсменов вышли чемпион Мира и бронзовый призер олимпийских игр Андрей Николишин, серебряный и бронзовый призер Чемпионатов Мира Сергей Вышедкевич, чемпион СССР и России Сергей Золотов, сыновья легендарных Владимира Петрова и Валерия Харламова. Ворота команды «звезд» защищал  неоднократный чемпион России Ильдар Мухаметов. Матч закончился со счетом 9:8 в пользу звезд.

Совещание по вопросу выделения земельных участков многодетным семьям НАО прошло в окружной администрации. Из 23 земельных участков шестнадцать предоставлено в долевую собственность, семь – в совместную. Все они находятся в районе улицы Заводской. 17 семей отказались от земли в районе Лесозавода и предпочли дождаться других вариантов. В настоящий момент завершаются работы по формированию земельных участков для многодетных семей по улице Авиаторов. Уже известно, что там их будет 82. Напомним, в очереди на получение участков в городе сейчас числится  более 200 многодетных семей.

На нефтедобывающей платформе "Приразломная", готовящейся к началу работ на шельфе Печорского моря, успешно проведены испытания системы газового пожаротушения. Как рассказали в пресс-службе, комиссии были предъявлены несколько систем первой очереди, в том числе одна из важнейших - система аварийной остановки, а также успешно проведены испытания системы газового пожаротушения.  Теперь предстоит сдача разветвленной системы вентиляции и ряда других систем оборудования первой очереди. Первую нефть на "Приразмломной" рассчитывают получить в конце года. Напомню, что платформа установлена на шельфе, примерно в 60 км от берега в районе посёлка Варандей. 

В центре поддержки молодежных инициатив принимают заявки от участников патриотической акции Парад победителей, которая пройдет в Нарьян-Маре 9 мая. Горожан призывают присоединиться к акции и прошествовать в колонне с фотографиями отцов, дедов и прадедов - участников Великой Отечественной войны, чтобы почтить их память. В связи с тем, что данная акция проводится на добровольной основе, необходимые средства на печать фотографий формата А3 и А4, осуществляется за свой счет. Средняя стоимость печати составляет сто рублей. Заявки на участие в акции принимаются до 7 мая.

В России туристический бум. Количество желающих отдохнуть на длинных майских праздниках серьезно выросло. По мнению экспертов, спрос в этом году обогнал докризисный уровень. Ажиотаж вызвал и значительный рост цен, по разным оценкам, от 20 до 40 процентов.  По некоторым направлениям - например, в Израиль - билеты купить уже практически невозможно, констатируют туркомпании. Другая тенденция - все больше россиян, не желая оплачивать услуги туроператоров, покупают билеты и бронируют места в отелях самостоятельно.

Треть российских курильщиков готова избавиться от своей вредной привычки, если цены на сигареты достигнут европейского уровня, а запрет на рекламу табачных изделий поддерживают 83 процента наших граждан. Примечательно, что на женщин материальный стимул действует сильнее, чем на мужчин. Бросить курить, если сигареты подорожают, готовы 37 процентов респондентов женского пола. Кроме того, дамы и молодежь чаще, чем остальные группы опрошенных, говорили, что уменьшат дневную дозу сигарет, если пачка вырастет в цене.

Самым эффективным регионом по итогам 2012 года признан Ненецкий округ, пишут «Известия» со ссылкой на ежегодный доклад министерства регионального развития. Наш  округ показал самый высокий результат по объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта на душу населения, второе место — по уровню смертности и третье место по инвестициям. Как пишут «Известия», 20 самых эффективных регионов получат из федерального бюджета гранты на общую сумму в 12 миллиардов рублей. За первое место размер гранта составит 1,3 миллиарда рублей.

Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян приняла участие в работе международной научно-практической конференции на тему: «Мониторинг защиты конституционных прав женщин: опыт, проблемы и пути их решения». Она прошла в Ивановской области. В рамках международной конференции были затронуты проблемы защиты трудовых, социально-экономических, конституционных прав женщин, участники обсудили европейский опыт, вопросы сотрудничества уполномоченных с общественными организациями. По мнению Татьяны Бадьян, опыт данного мероприятия может быть применён на территории нашего округа, так как многие темы, освещённые в ходе работы конференции, являются очень актуальными для женщин Ненецкого округа.

Депутаты Горсовета провели очередную сессию. На ней были приняты решения о награждении заслуженных жителей города за трудовые заслуги и другие достижения Почетной грамотой муниципального образования и почетной грамотой горсовета.  В списке 11 человек.  Также  депутаты приняли решение  - ходатайствовать перед Собранием депутатов Ненецкого округа о награждении Почетной грамотой Собрания депутатов ряда народных избранников города. 

В Отделе Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому округу за первый квартал 2013 года на исполнении находилось 276 исполнительных производств о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Сумма взысканий составила более  9 миллионов рублей. Окончено 39 исполнительных производств на сумму 701 тысяча рублей. Частично взысканная сумма по неоконченным исполнительным производствам составляет 468 тысяч рублей.

В Нарьян-Маре пройдет ежегодная игра «Тропы детства». Она состоится 18 мая.  Участниками Игры могут быть команды, сформированные на базе учебных заведений, а так же сборные (дворовые) команды детей и подростков под руководством взрослых людей (бабушки, дедушки, мамы, папы).  Состав сборной  команды не должен превышать десяти человек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!