Новости 07.05.13

Депутаты Госдумы предложили государству выкупать жилье у должников, которые по уважительным причинам больше не могут платить по ипотечному кредиту. Таким людям предлагают остаться жить в тех же квартирах, но по договору социального найма. Как рассказал "Российской газете" один из авторов идеи депутат Андрей Крутов, законопроект предполагает выкуп залоговых квартир заемщиков в тех случаях, когда клиент банка не может погашать кредит из-за болезни, сиротства, безработицы и другим уважительным причинам. Если  платежеспособность человека восстановится, он сможет выкупить недвижимость обратно.


Задолженность нарьян-марских управдомов перед ПОК и ТС превысила 200 миллионов рублей. Об этом сообщает газета Нярьяна Вындер. Лидером в списке неплательщиков по-прежнему остается «Служба заказчика», долг которого составляет свыше 149 миллионов рублей. Более 16 миллионов задолжал «Нарьян-Марстрой». Также среди крупных должников значатся «Базис-Сервис», накопившее свыше 13 миллионов рублей долгов, «УК «Нарьян-Марстрой» – более 9 миллионов рублей, «УК «Чистое подворье» – более 5 миллионов. У ТСЖ «Служба заказчика» долги, конечно, поменьше, но практически всегда стабильны – около 3,2 миллиона рублей. На этот раз попало в список должников и «Коми-Сервис», его задолженность перед ресурсниками оказалась свыше 3 с половиной  миллионов рублей. Лишь ТСЖ «Дворянское гнездо» не имеет долгов за поставленные коммунальные ресурсы.

Депутаты окружного Собрания встретились с коллективом Ненецкого аграрно-экономического техникума. Встреча прошла в рамках передачи образовательного учреждения в собственность округа с 1 августа 2013 года. По словам директора НАЭТа Галины Медведевой в настоящее время в стенах образовательного заведения обучаются 408 студентов, из них 291 по очной и 117 заочной форме обучения. Студенты из малообеспеченных семей получают социальную стипендию. Один раз в день – в обеденное время, для студентов организованно бесплатное горячее питание, в остальное время учащиеся кушают за свой счет. Ребята из сельских населенных пунктов и иногородние проживают в общежитии техникума. Депутаты на встрече подняли вопрос увеличения размера стипендий, чтобы улучшить качество питания студентов. Увеличение стипендий также послужит хорошим стимулом для успешной учёбы.

В актовом зале Администрации НАО состоялось заседание дискуссионного клуба.  Молодежь собралась с целью обсудить системы профилактики употребления наркотиков и способы формирования престижа здорового образа жизни в молодежной среде. Начальник отдела по Ненецкому округу регионального управления ФСКН России по Архангельской области Александр Воронин, рассказал о ситуации в округе с употреблением наркотиков. Он отметил, что на сегодняшний день широко распространены интернет-наркотики. Сейчас наркоманы - это работающие люди, имеющие неплохой достаток. В 2013 году осуждено три человека, есть реальные сроки, которые "получают" наркоманы. По итогам собрания участники выработали предложения по решению проблем в системе профилактики употребления наркотиков.

До 14 мая Минэкономразвития будет принимать предложения и замечания к требованиям по обустройству мест для курения, которые в рамках антитабачного закона вскоре должны появиться во всех российских офисах. Напомню,  что антитабачный закон, вступающий в силу в июне, запрещает курение на работе - дымить можно будет только в оборудованных курительных комнатах, на открытом воздухе или в специально отведенных для этого местах. К таким можно будет отнести общие балконы многоэтажек. Но никак не лестничные клетки, где многие привыкли курить. Но надо отметить, что обустройство курилок - это не обязанность, а добрая воля работодателя.  И то, если собственник помещения не будет против.

Рабочую встречу с коллективом Ненецкого аграрно-экономического техникума провели депутаты окружного Собрания. На встрече были перечислены объекты материально-технической базы НАЭТ, которые требуют ремонта и реконструкции. Как выяснилось, необходимо утеплить общежитие для студентов и произвести внешнюю отделку современными материалами, сделать ремонт и модернизировать часть кабинетов учебного корпуса, построить полосу препятствий на открытом стадионе техникума для проведения учебных тренировок по дисциплине «гражданская оборона», отремонтировать тир учебного заведения. Также требует капитального ремонта учебно-производственный корпус НАЭТ. Кроме того, техникуму необходим свой микроавтобус, чтобы доставлять студентов к месту полевой практики.  На июньской сессии окружного Собрания депутатов планируется внести поправки в бюджет НАО и рассмотреть вопрос о выделении средств техникуму по тем расчётам и сметам, которые подготовит руководство учебного заведения.

Депутаты городского Совета и представители Администрации города обсудили строительство Дома детского творчества, Детской школы искусств и Дома культуры.  Сегодня сформированы предложения по строительству комплекса зданий для объектов дополнительного образования. Под строительство общего здания для Детской школы искусств и Дома детского творчества рассмотрены ряд земельных участков, в том числе на пересечении ул. Смидовича и парка Победы.  Разработано техническое задание на строительство.  Однако вопрос с землей пока не решен. Под строительство Дома культуры предварительно рассмотрен земельный участок на пересечении ул. Авиаторов и Пионерской.

В Ненецком округе задержан подозреваемый в убийстве путем поджога трех человек, включая двух малолетних детей, и покушении на убийство пяти человек. Напомню, что 30 апреля ночью на территории оленеводческого стойбища у поселка Несь местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в палатку, в которой находились его мать, сожительница, 6-ти месячный сын, 5-ти летняя племянница и тетя, облил их бензином из канистры и поджег зажигалкой. В результате указанных действий мать подозреваемого и дети скончались, остальные лица были доставлены в больницу с термическими ожогами.  По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому округу возбуждено уголовное дело. В совершении преступления подозревается 25-летний местный житель.

Депутаты окружного Собрания рассмотрели поправки в проект закона округа «О дорожном фонде НАО». Согласно законопроекту формирование дорожного фонда планируется за счёт средств окружного бюджета. Средства будут направлены на финансирование дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, определённых договором между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого округа.

Участникам  клуба многодетных семей "СемьЯ" разъяснили поправки в окружной закон об установлении льгот многодетным семьям. По словам первого заместителя председателя собрания депутатов округа Анатолия Мяндина, в частности, в законе расширено понятие многодетной семьи. Теперь многодетной считается семья, где родители воспитывают не менее трех детей до 18 лет включительно, или до 23 лет, если ребенок проживает вместе с родителями или учится по очной форме.  Изменения в региональный закон коснулись нулевой ставки по уплате транспортного налога, ежемесячной выплаты многодетным семьям на каждого ребенка,   единовременной социальной выплаты при рождении третьего и последующих детей, и другие. Многие из поправок в закон вступили  в силу с 1 мая текущего года.

В Администрации НАО утвердили постановление «О реализации мероприятий по содействию занятости населения».  Документ утвердил положение о порядке финансирования и расходования средств окружного бюджета на организацию мероприятий по содействию занятости. Кроме того, постановление утвердило положение о размерах, порядке и условиях предоставления финансовой поддержки гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службу занятости. В результате были внесены изменения в положение о порядке и условиях направления службой занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации.

Почти 6 миллионов  рублей направлено из бюджета Заполярного района в бюджет Искателей на прокладку электросетей к новому микрорайону. Энергоснабжением необходимо обеспечить территорию жилищной застройки неподалеку от жилищного комплекса «Нарьян-Мар-Вилладж». Там расположены участки, выделенные многодетным семьям под индивидуальное строительство и формирующиеся под эти же цели. Как сообщили в администрации поселка Искателей, контракт на строительство электросетей заключен с «МК-СЕРВИС». Подрядчик ведет работы по прокладке двух кабельных линий на шесть киловатт, приобрел блочную трансформаторную подстанцию. Срок завершения работ по контракту – 31 июля 2013 года.

В образовательных учреждениях Заполярного района идет подготовка пунктов для приема единого государственного экзамена и проведения государственной итоговой аттестации (ГИА). Как сообщили в Управлении образования Администрации Заполярного района, подготовка к испытаниям  идет в плановом режиме. В настоящее время формируются списки общественных наблюдателей. Это независимые лица, цель присутствия которых – обеспечение информационной безопасности и объективности процесса сдачи выпускных испытаний. Сельские школы должны представить по пять общественных наблюдателей, Ненецкая школа-интернат и школа поселка Искателей – по 10. Списки должны быть сформированы до 13 мая. В этом году пункты для проведения ГИА среди выпускников 9-х классов будут открыты в 18 средних и основных школах Заполярного района. Пункты сдачи ЕГЭ будут оборудованы в 10 средних школах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!