Новости 08.05.13

Ко Дню Победы каждый участник Великой Отечественной войны, постоянно проживающий на территории Ненецкого автономного округа, получил денежную выплату в размере 50 тысяч рублей из окружного бюджета. Об этом сообщили в окружном управлении труда и социальной защиты. Также в соответствие с законом ветераны войны получают ежемесячную денежную выплату 10 тысяч рублей. В настоящее время на территории Ненецкого автономного округа проживают 16 ветеранов Великой Отечественной войны. Все ветераны обеспечены благоустроенным жильём в административном центре НАО – городе Нарьян-Маре.


В Нарьян-Маре на площади «Марад'Сей» прошел строевой смотр личного состава УМВД России по Ненецкому округу. Цель данного мероприятия – выработка навыков строевой подготовки, поддержание образцового внешнего вида и боевой готовности сотрудников к выполнению оперативно-служебных задач, повышение авторитета органов внутренних дел среди населения, а также поощрение личного состава за достижения по службе. Всего в смотре приняли участие 215 сотрудников полиции. После смотра полицейским  вручили ключи от новых служебных автомобилей и награды отличившимся сотрудникам.

Администрация Заполярного района планирует организовать курсы по изучению нового федерального закона о контрактной системе в сфере закупок. Он  вступит в силу с 1 января 2014 года и заменит пресловутый федеральный закон № 94.  Как сообщили в Управлении муниципального имущества Администрации Заполярного района, курсы организуются по инициативе руководства районной администрации. Предполагается, что они состоятся в сентябре и в них примут участие специалисты администрации и ее структурных подразделений, а также руководители муниципальных образовательных учреждений. Сейчас формируются списки слушателей курсов.

Новый этнографический лагерь для творческой молодежи начнет работу в июне этого года в селе Тельвиска. Лагерная смена для творческого актива продлится с 17 по 23 июня и пройдет на базе социально-культурного центра «Престиж». В состав участников лагеря из различных муниципальных образований войдут молодые люди, которые занимаются сценическими видами творческой деятельности, то есть поют, танцуют, увлекаются искусством  художественного слова.  Программа летней лагерной смены будет насыщенной. Предполагается проведение мастер-классов под руководством приглашенных специалистов, которые обучат творческую молодежь основам сценического мастерства, познакомят с жанрами и видами искусства, которые можно использовать в волонтерской работе.

Команда «Пингвины» из Нарьян-Мара принимает участие в финальном этапе Международного фестиваля Ночной хоккейной лиги,  который проходит с 3 по 10 мая в ледовых дворцах Олимпийского парка Сочи. В Международном фестивале Ночной хоккейной лиги принимают участие 128 команд, которые объединяют почти 3 тысячи человек. Команда из Нарьян-Мара борется за призовые места в дивизионе "40 +". В команде «Пингвины» 14 человек.  Наши победили команду «Астрахань» со счётом 9:1. Проиграли команде «Кристалл» (Пензенская область) со счётом 6:4 и команде «Рифы» (Тольятти) 6:0. Победили команду «Авангард» (Ульяновская область) 6:2.  10 мая будет гала-матч, на лёд выйдут сборная НХЛ, - в её состав включён тренер команды Ненецкого АО Эрнест Дзюба, - и звёзды хоккея.  

В рамках международного проекта «Оленья шкура – высшее качество», финансируемом по программе приграничного сотрудничества «Коларктик», в Нарьян-Мар прибыли представители финской компании «АО Лапин Нахкка». Проект реализуется с января 2013 года  и должен завершиться в конце 2014. Общая стоимость– 387,5 тыс евро. На первом этапе планируется провести среди оленеводов и предпринимателей работу по обучению первичной обработке оленьих шкур, для того, чтобы обеспечить возможность отправки засоленных шкур в Финляндию для дальнейшей переработки. В перспективе предполагается наладить производство качественной оленьей кожи на территории Ненецкого автономного округа. 

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого округа сообщает, что начал функционировать официальный сайт Инспекции www.naonadzor.ru. На указанном сайте размещена вся необходимая информация о работе Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого округа, нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность инспекции, формы и бланки необходимых документов, заявлений и извещений. Также на сайте функционирует раздел «Написать обращение», с помощью которого каждый желающий может направить в адрес инспекции обращение в электронной форме.

Торжественный митинг, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне пройдет в Нарьян-Маре на площади Марад Сей. 9 мая с 10.15 пройдет построение участников праздничных колонн.  В 11 часов начнется торжественный митинг. В 11.30 начнется церемония возложения венков к Обелиску Победы.  Затем пройдет массовое народное гулянье.  Также в рамках праздника в 12.30 будет объявлен старт легкоатлетического кросса по улицам города.

Ненецкий округ присоединится в этом году к всероссийской акции «Парад победителей».  9 мая колонна жителей округа с фотопортретами участников Великой Отечественной войны пройдет по центральным улицам Нарьян-Мара.Впервые «Парад победителей» прошел в Тюмени в 2007 году. С тех пор к акции подключились Чебоксары, Саратов, Кемерово, Уфа, Хабаровск, Волгоградская и Ростовская области, Республика Коми. В Нарьян-Маре организаторами акции выступает центр поддержки молодежных инициатив.

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха готовит комплексный проект «Творческая экспедиция по Северному морскому пути» с заходом в Амдерму и Нарьян-Мар. Участниками проекта, который стартует 31 августа  станут деятели культуры, науки, деловых кругов, СМИ. Во время экспедиции будут проведены Международный фестиваль «Кино Арктики», III Международный фестиваль «Северное сияние», посвященный международному Дню музыки.

Дорожное сообщение с поселком Красное временно перекрыто.  7 мая  предприятие Нарьян-Мардорремстрой разобрало пролетные строения Куйского моста. Это мероприятие проходит ежегодно, чтобы глыбы льда во время ледохода не повредили конструкции. Как только ледоход пройдет, и уровень воды придет в норму Куйский мост вновь восстановят.

Вопрос о смене руководителя культурно-делового центра «Аркитка» рассмотрели на заседании администрации региона. В апреле 2013 года прокуратура округа обвинила экс-руководителя КДЦ Константина Лукина в мошенничестве и в злоупотреблении служебным положением. Следствием установлено, что с 2010 по 2011 год им были оформлены фиктивные командировки, которые после подтверждались подложными документами. Константину Лукины предстоит передать полномочия директора Татьяне Тельтевской. Она возглавит  КДЦ "Арктика".

В Собрании депутатов округа состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению внесения изменений в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ненецком округе».  Напомню, что документ принят законодателями в первом чтении. В качестве одной из поправок предусматривается право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидам I, II, III групп, инвалидам в возрасте до 18 лет. Члены рабочей группы обсудили формы предоставления указанной меры и критерии формирования перечня предоставляемых средств. Кроме того, рассмотрены предложения о предоставлении ежемесячной компенсационной социальной выплаты,  и ежегодной единовременной компенсационной выплаты инвалидам III группы. Доработанные проекты законов будут рассмотрены на заседании постоянной комиссии по социальной политике, которая запланирована на 15 мая.

В программе Заполярного района по развитию предпринимательства из восьми миллионов рублей, предусмотренных на 2013 год, более шести миллионов будут направлены на предоставление индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям исключительно для финансовой поддержки. Для начинающих предусмотрены субсидии в размере до 100 тысяч рублей на приобретение основных средств. Тем, чей бизнес уже твердо стоит на ногах, могут выдать до 200 тысяч на возмещение расходов. Среди приоритетных направлений предпринимательской деятельности, которые субсидируются из районного бюджета, – сельское хозяйство и охота, рыболовство и производство пищевых продуктов, бытовое обслуживание населения, деятельность в сфере образования и культуры, обработка меха и изготовление изделий из древесины.

Американское издание "Business Insider" составило список самых нелепых запретов работодателей, в число которых входят регулирование размера бороды или обязательное требование надевать очки при использовании степлера. Лидером "глупого" списка стал запрет приносить в офис газировку, так как это может "нарушить монополию установленных в коридорах компании автоматов по продаже прохладительных напитков". Каждый отправленный корпоративный e-mail должен иметь одну из предложенных тем, среди которых "неслужебная записка" или "просьба на отгул". Профсоюзы запрещают сотрудникам передвигать стол в кабинетах. Завершает список не менее глупое требование работодателя: работникам запрещено курить в собственной машине, если они направляются по работе из одного офиса в другой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!