Новости 13.05.13

Минфин намерен усилить налоговое бремя на владельцев вкладов с высокими ставками. Раскошелиться заставят также любителей алкоголя, сигарет и автолюбителей. Зато покупатели квартир смогут получить налоговый вычет не раз в жизни, а несколько, но на сумму не более 2 миллионов рублей. Все это – согласно опубликованному Минфином проекту "Основных направлений налоговой политики на 2014 и 2015-2016 годы". В нем минфин обещает не вводить в обозримый период новых налогов. И заявляет, что плоская шкала подоходного налога останется неизменной в долгосрочной перспективе. Пополнять бюджет министерство предлагает за счет совершенствования налогообложения недвижимости для физлиц и организаций, акцизов, а также противодействия уклонению от уплаты налогов при помощи офшоров. Налогообложение роскоши планируется только в части транспортного налога для дорогих авто - стоимостью от 5 миллионов рублей. И для недвижимости дороже 300 миллионов рублей. 


Финансирование долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие культуры Ненецкого округа на 2011-2015 годы» увеличено более чем на 5 млн. рублей. Средства необходимы на издание книги «Канувшие в лету: Заполярный Пустозерск», приобретение программного комплекса «Дополнительная реальность» для  «Ненецкого краеведческого музея», участие коллектива Этно-культурного центра НАО в Балканском чемпионате по фольклору «Евро фольк «Живая вода 2013» и мероприятия, проводимые заполярным районом.

РН-Шельф - Дальний Восток объявило тендер на работы по обследованию бывшего опасного для плавания района на Медынско-Варандейском лицензионном участке в юго-восточной части шельфа Баренцева моря стоимостью 99 миллионов рублей. Заявки от претендентов принимаются до 16 мая. Условия тендера предусматривают опережающее детальное обследование дна моря в пределах района работ с целью обнаружения и картирования подводных потенциально опасных объектов, препятствующих проведению сейсморазведочных работ 3D на Медынско-Варандейском участке в 2013 г. Оценочная площадь обследуемого участка составляет около 250 кв. км; глубина моря в пределах обследуемого района меняется от 8 до 20 метров.

14 мая в актовом зале Администрации Заполярного района состоится внеочередная сессия Совета муниципального района.  На ней депутаты рассмотрят всего один вопрос. Он посвящен внесению изменений в   районным бюджет на 2013 год.

Накануне группа воспитанников Ненецкой школы-интерната имени Пырерки вылетела  в  Архангельск. В поездке, которая является одновременно и профориентационной, и воспитательной, участвуют 10 учеников НШИ. Для них подготовлена насыщенная программа. В течение недели им предстоит посетить учебные заведения (Кадетскую морскую школу имени адмирала Котова в Северодвинске, художественное профессиональное училище резьбы по кости № 27 в селе Ломоносово), совершить экскурсии на Солзенский производственно-экспериментальный лососевый завод в Северодвинске, в Голубинские пещеры, Малые Карелы, село Ломоносово. Помимо того, воспитанники НШИ встретятся с ребятами из Северодвинского детского дома, с которыми познакомились во время летнего отдыха в одном из черноморских лагерей.

Еврокомиссия с 2016 года хочет получить право самостоятельно устраивать проверки по всей цепочке - от ферм до прилавков и ресторанов. Это хорошо для отечественного рынка, зависимого от импорта, однако в России необходимо создать собственную систему прослеживаемости, указывают эксперты. Тем более что ее концепция уже разработана, указывает представитель Межотраслевого экспертного совета по ветеринарии Сергей Гудков. По его словам, в настоящее время ведется работа по подготовке проекта федерального закона "О прослеживаемости продукции животного происхождения".

Сотрудники "РН - Северная нефть" в республики Коми ко дню победы перечислили ветеранам более 620-и тысяч рублей. Из них 370 тысяч - работники "РН – Северная нефть". Все эти средства пошли на оказание адресной помощи заслуженным людям. Помимо этого предприятием "РН – Северная нефть" на счёт Усинского Совета ветеранов перечислено 600 тысяч рублей, благодаря чему каждый ветеран, а это более 260 человек, включая вдов, ветеранов трудового фронта, инвалидов войны, получили ко Дню Победы продуктовые наборы. Такие же подарки направлены и ветеранам Великой Отечественной войны Ненецкого округа - Совету ветеранов Нарьян-Мара. Предприятием перечислено 700 тысяч рублей, сообщает  Комиинформ.

Состоялось второе заседание рабочей группы по вопросам осуществления полномочий в области образования в городе Нарьян-Маре. Участники заседания обсудили и согласовали план – график погашения кредиторской задолженности по налогам и сборам школы № 1 города. Руководству школы рекомендовано провести общее собрание трудового коллектива с целью разъяснения ситуации и путей ее разрешения. (На сегодняшний день у школы № 1 существует большая задолженность по страховым взносам и подоходному налогу). Члены рабочей группы поддержали предложение городского Управления образования о дополнительном финансировании капитальных ремонтов школ и подготовки к новому учебному году. По предоставленной управлением информации дополнительно необходимы 55,4 миллиона рублей. Следующее заседание рабочей группы запланировано на 29 мая, его темой станет повышение заработной платы работникам образовательных учреждений города.

16 мая в актовом зале Администрации Заполярного района  пройдут публичные слушания. Это мероприятие будет посвящено  исполнению  районного бюджета за 2012 год. Познакомиться с документом можно  в официальном периодическом печатном издании муниципального образования.  Напомню, что слушания пройдут 16 мая в 18 часов.  Приглашаются все желающие.

Делегация от Ненецкого округа приняла участие в VIII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера — 2013». Это — яркое и масштабное мероприятие, которое способствует сохранению и развитию уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. «Сокровища» Ненецкого округа представили  народный ненецкий ансамбль «Хаяр», мастера декоративно-прикладного искусства и дизайнер национального костюма Людмила Кустышева.  На выставке был размещён информационный баннер «НАО – северная кладовая России», который наглядно знакомил с культурой Ненецкого округа, и экспозиция (аргиш, стойбище, куклы в национальной одежде). У посетителей выставки была возможность узнать об истории Ненецкого округа и традиционных занятиях ненцев. Мастера Ненецкого округа обменялись опытом с коллегами из других северных регионов.

Владимир Путин подписал закон, который в 10 раз увеличивает штрафы за браконьерство. Об этом сообщает Российская газета. Ранее сумма штрафа составляла от 500 рублей до 1 тысячи рублей, сейчас штраф увеличен - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Должностные лица будут штрафоваться в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а юридические лица - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. Тому, кто нарушит правила охоты, придется раскошелиться на сумму от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, должностному лицу - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Нарушение правил рыболовства грозит штрафом до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Институт «ПЕЧОРНИПИНЕФТЬ» совместно с их головной компанией «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» в ноябре 2013 года представят концепцию развития ТПП «Лукойл-Севернефтегаз»  с учетом активов «Нарьянмарнефтегаза». Также в  нее попадет и предприятие из группы малоэффективных нефтяных активов «НМНГ – МНА», владеющее в Ненецком округе шестью лицензиями. Акцент в концепции будет сделан на использовании единой инфраструктуры для развития упомянутых активов, что позволит минимизировать затраты на логистику. А это обустройство месторождений, транспортная схема и т. д., об этом рассказал генеральный директор Лукойл-Коми Петр Оборонков. 

Прокуратура Ненецкого округа провела проверку в большинстве муниципальных образований региона. В ходе этих мероприятий  выявлены нарушения требований законодательства об основах государственного регулирования торговой деятельности, сообщается на сайте ведомства. Установлено, что в Андегском, Карском, Колгуевском, Пёшском, Приморско-Куйском, Пустозерском, Тиманском, Хорей-Верском, Хоседа-Хардском, Шоиснком и Юшарском сельских поселениях не разработаны и не утверждены схемы размещения на территории муниципалитетов нестационарных торговых объектов.В этой связи прокурором в Нарьян-Марский городской суд направлено 11 заявлений об устранении местными администрациями выявленных нарушений, по 7 из которых требования прокурора удовлетворены добровольно.

Учащиеся и студенты, обучающиеся по образовательным программам начального и среднего профессионального образования, в регионах получат 93,7 миллионов рублей. Такую сумму выделил для студентов в качестве стипендий кабинет министров России. Об этом сообщает официальный сайт правительства Российской Федерации. Студенты получат в общей сложности 5000 стипендий, из них 1500 стипендий - для обучающихся по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования, в размере 2000 рублей ежемесячно и 3500 стипендий - для обучающихся по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования, в размере 4000 рублей ежемесячно.

Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком округе проводят региональную практическую конференцию «Мир, доступный всем», посвящённую Международному дню борьбы за права инвалидов, 5-летию принятия на международном уровне Конвенции ООН «О правах инвалидов», а также 25-летнему юбилею Всероссийского общества инвалидов. В рамках конференции планируется обсуждение актуальных вопросов по выполнению надлежащих мер для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты, вовлечению их в жизнь общества. Конференция состоится 14 мая в КДЦ «Арктика».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!