Новости 15.05.13

В округе уже полгода работает портал Управления здравоохранения Ненецкого округа и на данный момент его ежедневно посещают более сотни пользователей сети Интернет. Портал предоставляет населению следующие возможности: составить обращения по вопросам организации медицинской помощи, вопросам качества оказанной медицинской помощи, получить информацию о лекарственном обеспечении, осуществить запись на приём к врачу в «Центральной районной поликлинике Заполярного района» и «Ненецкой окружной  больнице», а также ознакомиться с полезными ссылками». Список врачей-специалистов широкий, можно выбрать не только по специализации, но и конкретный день и время приема.


8 сентября в единый день голосования на территории Ненецкого округа состоится 18 избирательных кампаний. В поселке Искателей и еще в шести муниципальных образованиях будут переизбраны главы, в десяти муниципалитетах жителям предстоит избрать депутатов Советов. Помимо этого состоятся выборы в Архангельское областное Собрание депутатов представителей от Ненецкого округа. Как сообщается на сайте администрации округа: «На сегодняшний день полностью завершено формирование участковых избирательных комиссий. На территории города  сформировано 11 комиссий, на территории заполярного района – 40. Срок полномочий вновь созданных комиссий в соответствии с выборным законодательством составляет пять лет.

Как было сказано ранее, в этом году в единый день голосования,  жителям округа предстоит выбрать двух человек в депутаты Архангельского областного Собрания. Списки «Единой России» в областное Собрание будут формироваться с учетом мнения жителей региона. С этой целью региональное отделение партии проведет предварительное внутрипартийное голосование. Голосование по определению кандидатур в понедельник, 20 мая в культурно-деловом Центре «Арктика» - с 18 до 20 часов. Участникам при себе необходимо иметь паспорт.  От Ненецкого округа будет восемь кандидатов, которые примут участие в предварительном внутрипартийном голосовании для последующего выдвижения в областной законодательный орган власти.

По итогам четырех месяцев текущего года на территории Ненецкого округа зарегистрировано 155 преступлений, что на треть меньше, чем за аналогичный период 2012. Об этом было сказано на заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. На фоне снижения объема преступности, на 15,2% уменьшился массив тяжких преступлений, - сказал заместитель начальника окружной полиции по охране общественного порядка Игорь Веселовский. - В том числе снизилось количество краж,  угонов,  побоев, истязаний и  мошенничеств. Продолжает сохраняться тенденция снижения преступности в сельской местности: по итогам четырех месяцев количество противоправных деяний уменьшилось на 58,3%.

Международную конференцию по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти, проведет Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России  в Нарьян-Маре. Конференция пройдет с 20 по 22 августа. Администрация округа совместно с Управлением МЧС России по НАО начали подготовку к проведению мероприятия. Определяется круг вопросов, которые планируется обсудить в ходе конференции, уточняется список участников, ведётся подготовка по организации синхронного перевода, уточняется перечень объектов, которые участники посетят на территории Ненецкого округа.

По сообщению главного Управления МЧС России по НАО в период с 28 апреля по 13 мая на территории Ненецкого округа зафиксировано пять случаев провала снегоходной техники под лед. Пострадавших нет. Так, 28 апреля два снегохода ушли под лед на озерах Кисиличное и Харитоново, 3 мая застрял в слузе снегоход на озере Казенное и 5 мая два снегохода попали в слузы на острове Ольховый куст и в районе городской Курьи, — сообщил начальник отдела ГИМС НАО Василий Кайзер. МЧС России по округу настоятельно рекомендует всем жителям  оградить себя и своих близких от выхода на лед во избежание случаев провала. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112) или оперативному дежурному  МЧС России по НАО по телефону: 4 60 44.

В Заполярном районе формируется новый состав избирательной комиссии. Пять членов комиссии назначаются на основе поступивших предложений от соответствующих политических партий и избирательных объединений, (но не более одного представителя от каждой), а еще пять - на основе поступивших предложений от избирательной комиссии Ненецкого округа.  Достаточного количества кандидатур в месячный срок в Совет Заполярного района не поступило, сообщил председатель Совета Заполярного района Владимир Окладников. Срок полномочий действующего состава избирательной комиссии Заполярного района истекает 3 июня. В связи со сложившейся непростой ситуацией, Совет Заполярного района планирует рассмотреть вопрос о формировании избирательной комиссии нового состава на ближайших заседаниях Совета.

За пять месяцев до торжественного прибытия Олимпийского огня в Россию Оргкомитет  «Сочи 2014» обработал около 50% региональных списков кандидатов в факелоносцы Эстафеты Олимпийского огня.  Рабочие группы, сформированные в субъектах, определили списки будущих факелоносцев на основании критериев Международного Олимпийского комитета и представили их в Оргкомитет для окончательного утверждения. В них вошли люди различных профессий и социальных слоев: педагоги, врачи, спасатели, промышленники, военнослужащие, тренеры, спортсмены, герои войны и труда, учащиеся, пенсионеры и многие другие. Кандидаты в факелоносцы отбирались, прежде всего, по критериям приверженности здоровому образу жизни и главным Олимпийским ценностям – дружбе, уважению, стремлению к совершенству. Анкеты кандидатов продолжают поступать из всех 83 регионов нашей страны.

Уже к середине сентября чиновники, депутаты, судьи и военнослужащие, а также их супруги и дети должны будут избавиться от счетов в иностранных банках. Президент подписал федеральный закон, запрещающий им хранить деньги и ценности за границей, а также пользоваться за рубежом другими финансовыми активами. "Российская газета" публикует его. В силу документ вступит 19 мая. Спустя три месяца после этого все те, кого касаются новые правила, должны будут либо распрощаться с зарубежными счетами и акциями, либо их ждет досрочное прекращение полномочий, освобождение от должности или увольнение в связи с утратой доверия.

Правительство России направило в Госдуму заключение на проект федерального закона, освобождающий владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил от транспортного налога. Правительство напомнило автору документа, что по закону транспортный налог относится к региональным и формирует доходную базу бюджетов субъектов.  В своем заключении правительство также уточнило, что согласно действующему Налоговому кодексу ставки могут быть увеличены (или уменьшены) законами субъектов, но не более чем в десять раз. При этом указанное ограничение не применяется в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

 «Северная транспортная компания» приступила к подготовке пассажирских судов к навигации. Как сообщил директор компании Николай Чернятьев,  необходимо осмотреть и подготовить речные суда: три пассажирских теплохода «Ясавэй», «Пустозерск», «Юрий Россихин» и два новых быстроходных пассажирских катера на 12 мест. Расписание движения было утверждено еще в декабре 2012 года. Как изменятся тарифы на пассажирские перевозки, станет известно  в конце мая. Так, в 2012 году по согласованию с Управлением по тарифам НАО стоимость билетов на пассажирские перевозки была увеличена на 5% (по сравнению с 2011 годом).

Еще пяти демобилизованным, уволенным в запас после прохождения срочной службы, выделены единовременные выплаты из бюджета Заполярного района.  Одним из основных условий получения выплаты является доход на одного члена семьи не выше одной величины прожиточного минимума по НАО. В соответствие с положением о выплатах ребята могут приобрести одежду, обувь, мебель, методические пособия или оргтехнику для подготовки к поступлению в профессиональные учебные заведения. Также эта сумма может  пойти на оплату путевок для лечения в санаторно-курортных учреждениях, а также за обучение в учебном заведении, проезд к месту учебы и обратно. Размер единовременной выплаты для демобилизованных в 2013 году составляет 12 500 рублей.

В ночь с 18 на 19 мая в Нарьян-Маре пройдет традиционная акция «Ночь в музее». Увлекательную программу подготовил выставочный зал. С 19.00 до 21.00 часа свое мастерство представят уличные художники,  пройдет фотосессия «Жизнь как театр», будет организован блошиный рынок и цыганский табор, а также приятные сюрпризы для детей и взрослых. С 20.30 – 21.30 пройдет Перформанс «Белый шум. Посвящение». С 22.00 до часа ночи презентация нового творческого проекта ART клуба «Субъекты» из Северодвинска. В программе: Песочное шоу, открытие выставки, экзотическая музыка, мастер – класс по игре на диджериду.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!