Новости 16.05.13

У губернатора округа появится еще один заместитель. Окружные парламентарии рассмотрели вопрос о согласовании кандидатуры Юрия Хатанзейского для назначения на должность заместителя главы Администрации Ненецкого округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера. Сейчас Юрий Аркадьевич трудится в должности начальника управления по делам коренных малочисленных народов севера. 


Депутаты Заполярного района провели внеочередную сессию.  Они рассмотрели изменения в районный бюджет на 2013 год и вопрос о  продлении срока приёма предложений для назначения нового состава Избирательной комиссии района. На сегодняшний день в Совет Заполярного района не поступило достаточного количества кандидатов в члены новой избирательной комиссии района. В связи с этим подготовлен проект решения о продлении срока приема предложений для назначения членов нового состава районной избирательной комиссии. Предложено продлить срок принятия документов до 12 часов 28 мая.

Депутаты окружного Собрания провели заседание постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию.  Они  рассмотрели ряд законопроектов. В частности, в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством предлагается внести изменения в закон Ненецкого округа «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям».  Также в связи с обращением Союза оленеводов Ненецкого округа депутаты рассмотрели поправки в закон округа «Об оленеводстве».  Принято решение создать рабочие группы для обсуждения предлагаемых изменений в указанные законы.

 «Мир, доступный всем», конференция под таким названием посвящённая Международному дню борьбы за права инвалидов прошла в Нарьян-Маре. Организаторами выступили Уполномоченный по правам человека в Ненецком округе и Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком округе. Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья занимает значимое место в социальной политике Ненецкого округа. На предстоящей сессии окружного Собрания депутатов предполагается принятие четырех поправок к закону «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в НАО» по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки детям-инвалидам, инвалидам III группы и гражданам, нуждающимся в обеспечении техническими средствами реабилитации.

Ежегодная акция «Ночь в музее», посвященная Международному Дню музеев стартует в городах России в ночь с 18 на 19 мая. В Нарьян-Маре в этот день в вечернее время откроют свои двери для посетителей Ненецкий краеведческий музей и Историко-культурный ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск», а также выставочный зал. Мероприятия и представления ждут участников акции «Ночь в музее» с шести часов вечера до двух часов ночи. В музее-заповеднике «Пустозерск» решили провести зажигательную ярмарку, на которой можно будет встретить новгородских стрельцов. В Ненецком краеведческом музее для посетителей подготовлено путешествие под названием: «В сказочном царстве – в музейном государстве».   Взрослых и малышей ждет также «Сказкотерапия» – тренинг с профессиональным «сказкотерапевтом».

С 1 июля по 15 августа 2016 года пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. На отдаленных и труднодоступных территориях, перепись будет проводиться с 15 сентября по 15 ноября.  Всероссийская сельскохозяйственная перепись представляет собой комплексное статистическое обследование, предусматривающее сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи.  К ним  отнесены юридические и физические лица, собственники, пользователи, владельцы или арендаторы земельных участков, предназначенных для производства сельхозпродукции, либо имеют сельскохозяйственных животных. Предстоящая сельскохозяйственная перепись является второй в российской истории.

В Администрации Заполярного района утверждена новая долгосрочная целевая программа  «Развитие торговли на территории муниципального образования  на 2013-2015 годы». Главная цель новой программы, разработанной на основе региональной целевой программы, – создание современной торговой инфраструктуры и формирование конкурентной среды на территории района. Достичь эту цель планируется с помощью решения ряда задач: стимулирования развития торговли в населенных пунктах Заполярного района, развития информационной доступности в области торговли, повышения ценовой и территориальной доступности товаров. Программа будет реализовываться по двум направлениям: через предоставление субсидий на развитие торговли в населенных пунктах,  модернизацию торговых точек и площадей, поставку техники. В настоящее время разрабатываются порядки предоставления субсидий, они будут утверждены постановлением районной администрации.

В 2013 году за неисполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей на родителей сотрудниками Управления Министерства внутренних дел России по НАО оформлено 136 административных материалов. В Книге учета сообщений о происшествиях УМВД зарегистрировано 23 случая противоправного обращения с детьми. Из них восемь сообщений поступили из окружной больницы, семь - от граждан, три - из учреждений образования и столько же от Уполномоченного по правам ребенка в Ненецком автономном округе. Как отметила начальник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Подольянова, зарегистрировано одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей  – вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность. Закончено расследование уголовного дела в отношении родителя, по факту нанесения побоев несовершеннолетним детям. Дело направлено в суд. Преступлений по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, связанного с жестоким обращением с детьми в текущем периоде 2013 года зарегистрировано не было. 

В администрации Заполярного района принимают заявки на участие в конкурсе проектов «Пропаганда здорового образа жизни». Ежегодный конкурс является одним из видов поддержки общественных организаций и физических лиц, деятельность которых направлена на пропаганду здорового образа жизни среди населения Заполярного района. Участники претендуют на грант, с помощью которого смогут реализовать свой оздоровительный проект. Финансовые средства предоставляются для поддержки занятий физической культурой и спортом, внедрения новых форм и методов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, привлечения населения к ведению активного образа жизни. Участники могут представить на конкурс не более двух проектов.  

Парламентарии округа заслушали отчет о деятельности заместителя губернатора Юрия Тельтевского. После задали интересующие вопросы. В первую очередь депутатов интересовал вопрос строительства жилья, как для специалистов, так и для граждан. Отдельный блок вопросов был посвящен переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Здесь депутаты высказали ряд рекомендаций исполнительной власти субъекта. Кроме того, обсудили вопросы, связанные с увеличением объемов строительства государственного жилищного фонда Ненецкого округа для отдельных категорий граждан, строительства и содержания автомобильных дорог на территории округа. Заместитель губернатора  доложил информацию по содержанию автодороги Сыктывкар – Нарьян-Мар, а также рассказал о ходе строительства участка автодороги Малая Пера – Нижний Одес. Помимо этого, депутаты обсудили с Тельтевским вопросы строительства новых зданий, имеющих социальное значение: Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа, окружной стоматологии и школы искусств.

Муниципальные образования смогут получить финансирование на капитальный ремонт муниципального жилья. Такое решение было принято на заседании администрации округа. Как отметил начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Алексей Тимофеев, проблема капремонтов жилых домов актуальна для всех муниципальных образований. Так, на территории Заполярного района капремонта требует сотня домов общей площадью почти 21 тысяча квадратных метров. От Администрации «Заполярного района» поступила заявка на финансирование капремонта жилого фонда в девяти муниципалитетах на сумму 51,3 млн рублей. В текущем году районным властям необходимо провести капитальный ремонт 19 жилых домов общей площадью более пяти тысяч квадратных метров.

В концертном зале культурно-делового центра НАО состоялось торжественное чествование победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады и окружных предметных олимпиад школьников. В 2012-13 учебном году проведены олимпиады для учащихся 5-11 классов по 20 предметам: астрономии, английскому языку, биологии, географии, информатике, истории, литературе, и другим предметам.  Кроме того, проведены 3 региональные олимпиады. В их числе: олимпиада по краеведению, которая проводится вот уже более 10 лет, впервые проведена олимпиада по ненецкому языку, а также олимпиада для выпускников начальных классов. Всего в олимпиадах приняли участие свыше 2000 учащихся. Наибольшее число победителей и призёров учатся в городских школах №1, 5 и 4.

Историко-ландшафтный музей – заповедник «Пустозерск» готовится к проведении ночи в музее. Мероприятия и представления ждут участников акции с шести часов вечера до двух часов ночи. В музее-заповеднике «Пустозерск» решили провести зажигательную ярмарку, на которой можно будет встретить новгородских стрельцов. Там пройдут представления на исторические темы, беспроигрышная лотерея, гостей встретят гиды, облаченные в древние русские одежды. Для участников акции работники музея также приготовили костюмы, изготовленные специально по заказу по историческим лекалам. В них можно будет облачиться всей семьей и сфотографироваться на память.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!