Новости 20.05.13

В Москве в Общественной Палате прошли общественные слушания на тему: «Экология русской Арктики на примере Ненецкого округа».  По словам начальника Управления природных ресурсов и экологии НАО Владимира Цыбина, в округе есть положительные примеры решения экологических проблем, прежде всего – это реализация первого совместного российско-американского проекта «Полярное Сияние». Она  показала высокую степень ответственности нефтяных компаний в вопросах экологии. В то же время в рамках реализации проекта Харьягинского СРП до сих пор не решён вопрос утилизации попутного нефтяного газа. На территории остро стоит вопрос ликвидации экологического ущерба, речь идет об Амдерме. Третий момент – начало освоения шельфовых месторождений в Арктике, которые могут оказать влияние на экологическую обстановку в регионе.


Ликвидация последствий инцидента на Харьягинском месторождении проходит в плановом режиме. Напомню, что 26 апреля там произошел выброс нефтесодержащей жидкости в результате повреждения оборудования. Уборка территории проводится вручную, а также откачивается вакуум-бочками с локализованного участка и вывозится на шламонакопитель.  Очищено уже более половины территории.  Остаток площади загрязнения составляет 10984 м2. В уборке территории задействовано 24 человека персонала ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» , предприятия, которое ведет разработку Харьягинского месторождения.

На полуостров Канин вылетел вертолет с представителями Управления агропромышленного комплекса и ветеринарии Ненецкого округа и охотнадзора по Архангельской области и НАО для отстрела медведей. Хищники стали нападать на стадо оленей, так же они представляют опасность для оленеводов и жителей поселка Шойна. В Управление по агропромышленному комплексу обратился глава Шоинского сельского совета Владимир Коткин с просьбой организовать отстрел медведей, которые нападают на стадо оленей, пасущееся недалеко от поселка. Оленеводы восьмой бригады СПК «Канин» видели четырех медведей, которые подошли близко к стаду. Оленеводы попытались отогнать хищников, но те не боятся выстрелов и продолжают преследовать стадо.   

Сегодня  в КДЦ «Арктика» с 18 до 20 часов состоится предварительное внутрипартийное голосование регионального отделения партии «Единая Россия» по определению кандидатур для последующего выдвижения в Архангельское областное Собрание депутатов. Итоги праймериз позволят оценить степень доверия жителей округа к кандидатам. Участники, которые наберут наибольшее количество голосов, будут рекомендованы региональным отделением партии «Единая Россия» к последующему выдвижению на выборах 8 сентября. 

Авторы лучших предложений конкурса «Сделай «Буран-Дей» ярче!» получили поощрительные призы за инициативу и активную гражданскую позицию. Среди двух десятков участников конкурса были отмечены 6 человек: Валентина Власова, Ангелина Ардеева, семья Полухиных, Татьяна Поздеева, Людмила Рочева, Николай Таратин. Они предложил сделать теплые трибуны. На куртках и шлемах участников гонок размещать цветовые наклейки, чтобы зрители видели из далека, кто именно едет по трассе. Делать специальную программу для детей, чтобы им не было скучно, а также организовать возможность получить фотографию с победителями гонок.

Депутаты окружного Собрания на ближайшей сессии планируют рассмотреть проекты постановлений о создании новой постоянной комиссии в законодательном органе по вопросам промышленности, транспорта и связи. К основным вопросам ведения комиссии будут относиться определение принципов, целей и приоритетов развития промышленности, транспорта и связи в НАО, регулирование отношений, связанных с организацией и деятельностью жилищно-коммунальных, транспортных и производственных организаций, регулирование отношений в области дорожной деятельности, предоставление услуг связи, предоставление субсидий товаропроизводителям и лицам, оказывающим транспортные услуги.

С открытием навигации 2013 года в муниципальных образованиях стартуют мероприятия по благоустройству населенных пунктов. Всего в этом году на благоустройство выделено более 27 с половиной миллионов рублей. Наибольшая сумма на благоустройство предусмотрена для поселка Искателей –  около 10 с половиной миллионов рублей. На эти средства для районного центра будет приобретено и установлено игровое оборудование, изготовлены и установлены беседки для отдыха, а также благоустроена площадь с асфальтированной пешеходной дорожкой. Что касается населенных пунктов, то практически везде будут отремонтированы мостовые, установлены ограждения, в том числе металлические. В некоторых селах будут поставлены детские игровые площадки, установлены урны и мусорные контейнеры.

25 мая в Нарьян-Мар пройдет семинар, на котором каждый желающий сможет узнать – как стать госслужащим. Консультации состоятся в здании Администрации Ненецкого автономного округа по адресу: улица Смидовича дом 20, кабинет №21. Посетителям расскажут о том, какие существуют ограничения, которые не позволят поступить на госслужбу. Как работает конкурсная комиссия, как попасть в кадровый резерв и резерв управленческих кадров. Вы можете задать специалистам и другие интересующие вопросы. Для входа в здание при себе необходимо иметь паспорт.

В администрации Заполярного района начался второй этап льготной подписки на газету «Няръяна Вындер» на II полугодие 2013 года. Он организован для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей 1932-1945 годов рождения («детей войны»), зарегистрированных на территории района. В число подписчиков включены и ветераны, проживающие в Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Всего 1830 человек, проживающих в окружной столице, будут получать любимую газету за счет государства.

Из Киева вернулись с победой воспитанники школы искусств поселка Искателей. Они принимали участие в международном фестивале-конкурсе «Снова цветут каштаны. Музыка». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Салют талантов».  На музыкальный конкурс собрались более 400 ребят из разных городов России и СНГ. Школу искусств поселка Искателей  представляли учащиеся фортепианного отделения. В номинации «Народный вокал. Соло» Арина Дьянова  завоевала звание лауреата второй степени.  Вместе с Даниилом Мартыновым  она участвовала в номинации «Инструментальное исполнительство. Фортепианный дуэт».  Юному дуэту за исполнительское мастерство было присуждено звание лауреатов второй степени.

Госдума в очередной раз скорректировала Закон "О воинской обязанности и военной службе". Депутаты утвердили поправки, которые на один пункт сократили перечень оснований для освобождения граждан от солдатской повинности. Эта новация не затронула больных ребят, призывников с ученой степенью и других официальных льготников. Речь идет о новой редакции 23 статьи. Точнее говоря, о той ее части, где упомянуты россияне, прошедшие военную службу в других государствах. Раньше повторно забирать их в армейский строй было запрещено. Ограничение не касалось лишь добровольцев военной службы по контракту. Авторы законодательной инициативы посчитали эту практику неправильной.

Окружные депутаты рассмотрели законопроект «О бесплатной юридической помощи в Ненецком округе». Согласно указанному документу бесплатная юридическая помощь будет оказываться в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов гражданина в суде. Планируется расширить категорию граждан, которые получат право получать бесплатную юридическую помощь в населённых пунктах.

Проведение II районного конкурса на звание «Лучший благоустроенный сельский населенный пункт Заполярного района» обсудили главы муниципальных образований с представителями Администрации Заполярного района. Главы поселений предложили расширить количество номинаций с учетом климатических особенностей населенных пунктов, уточнить критерии оценки конкурсантов. Представители администрации Заполярного района предложили установить новые единообразные требования к оформлению конкурсных материалов.  Также главы поселений обратились к руководству Заполярного района с просьбой разместить на официальном сайте района фотографии победителей конкурсных номинаций как образец для будущих участников.

В Нарьян-Маре прошел Совета по вопросам редакционно-издательской деятельности.  На рассмотрение членов совета было представлено пять изданий. В их числе рукопись краеведа Юрия Канева «Увенчанные славой», рассказывающей о героях-орденоносцах Ненецкого округа, начиная с первой Мировой войны. Предполагается, что читатели смогут её прочитать в конце года. В августе - будет издан специальный выпуск литературного журнала «Аврора» посвященный Ненецкому округу. Рекомендовано издать книгу Марины Коловангиной повествующую об известном в округе деятеле сельскохозяйственной отрасли. И книгу председателя Совета ветеранов Ненецкого округа Тихона Сядейского «Живу и помню!» о ветеранах округа.

В ночь на 1 июня астероид размером 2,7 км пролетит на близком расстоянии от Земли. По данным ученых, небесное тело разминется с нашей планетой на расстоянии 5,8 миллионов километров. Специалисты НАСА уже готовятся к приходу "космического гостя", намереваясь провести радарное зондирование, чтобы больше узнать о его форме, орбите и поверхности. По оценкам экспертов, за 200 лет он впервые столь тесно сблизится с Землей, пролетев на расстоянии  в 15 раз дальше лунной орбиты.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!