Новости 21.05.13

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров в Усинске встретился  с главой республики Коми Вячеславом Гайзером. Они обсудили текущие и перспективные вопросы сотрудничества: речь шла о ситуации с прохождением ледохода на Печоре, планируемых взрывных работах в приграничных районах Республики Коми и НАО, запасах средств и материалов для ликвидации возможных последствий паводка. Отдельная тема – состояние транспортного сообщения между двумя регионами. Игорь Фёдоров и Вячеслав Гайзер обсудили положение дел на Коми-трофи и состояние дел в сфере дорожного строительства. В частности речь шла  о ходе строительства автодороги Керки  - Малая  Пера  и возобновления с 2014 года строительства дороги  Нарьян-Мар – Усинск. 

В городской Администрации для жителей окружной столицы открыта круглосуточная "горячая линия" на период прохождения паводковых вод. Телефоны дежурного Администрации муниципального образования: 4-20-69, 4-21-53.


В Москве прошло  совместное заседание Генерального и Высшего советов партии «Единая Россия», на котором были рассмотрены вопросы реализации партийных проектов. Председателю Собрания депутатов НАО, секретарю Ненецкого регионального отделения партии Сергею Коткину удалось обозначить проблемы региона на федеральном уровне, в том числе – строительство дороги Нарьян-Мар –Усинск», – рассказал Сергей Коткин.  На заседании отмечалось, что все проекты должны быть обоснованы и приносить реальную пользу жителям России. По словам спикера, в Ненецком округе могут начать работать новые проекты партии, касающиеся поддержки многодетных семей.

Спальный корпус ненецкой-школы интерната ждет ремонт.   Победителем аукциона признано общество «Техностандарт» из Архангельска.  Стоимость контракта более 14 с половиной миллионов рублей. Ремонт начнется 1 июня, когда воспитанники НШИ выедут домой на каникулы. Подрядчику предстоит выполнить большой объем работ: капитально отремонтировать подвальное помещение, санитарно-техническое оборудование, инженерные системы водоснабжения и канализации, заменить дверные блоки в здании, выровнять и покрыть новыми современными красками стены и потолки, заменить напольное покрытие.
   
1 июня Администрацией города традиционно организуются мероприятия по празднованию Дня защиты детей. Помимо зрелищных игр, соревнований и прочих радостей для детворы будет организована выездная торговля.
В целях создания праздничной атмосферы Администрация города приглашает торговые организации, независимо от форм собственности, индивидуальных предпринимателей принять участие в выездной торговле, оформив заявки установленной формы.
Предлагаем организовать торговлю напитками (за исключением в стеклянной таре), выпечкой, ароматными шашлыками. Детворе, как правило, доставляют удовольствие сладости, игрушки, надувные шары. Заявки на участие в торговле можно оформить в здании городской Администрации.

В Правительстве Архангельской области прошли переговоры о передаче государственных полномочий в области дорожной деятельности на территории Ненецкого органам исполнительной власти НАО. В переговорах приняли участие заместители главы Администрации НАО Юрий Тельтевский и Михаил Опехтин. Как отметил Юрий Тельтевский, вопрос о передаче полномочий в сфере дорожной деятельности для Ненецкого округа актуален, как никогда. В настоящий момент в субъекте имеется ряд проблем с состоянием автомобильных дорог, а также острой необходимостью капитального ремонта и строительства новых мостов.  Передача также необходима в свете предстоящего возобновления строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск.

В Нарьян-Маре, Нижней Пёше, Индиге, Красном, Хонгурее, Великовисочном и поселке Искателей началась трансляция полного состава первого мультиплекса – всех десяти телевизионных и трех радиоканалов. Количество телевизионных каналов в "цифре" сравнялось с количеством телевизионных каналов в "аналоге" в Архангельске, а в НАО далеко обогнало "аналог". Для обеспечения возможности приема двух дополнительных каналов необходимо произвести перенастройку приемного оборудования путем запуска поиска новых каналов.  Подробную информацию можно  получить в Центре консультационной поддержки.  

Жители Архангельской области и Ненецкого округа продолжают активно заявлять налоговые вычеты. Только за первые четыре месяца 2013 года этим правом воспользовались почти 55 тысяч северян, сообщает  news 29.ru/ Безоговорочным лидером является имущественный налоговый вычет в связи с расходами на покупку жилья. Право на него заявили, более 21 тысячи граждан. Сумма имущественного вычета составила почти 7 миллиардов  рублей.  Второй по популярности – социальный налоговый вычет. С января по апрель вернуть часть средств, потраченных на образование, лечение, обучение и другие социальные нужды, решили почти 15 с половиной  тысяч человек. Сумма к возврату из бюджета превысила 520 миллионов  рублей.

Росстат опубликовал предварительные данные о средней заработной плате в регионах России. На первом месте по уровню доходов оказался Ненецкий округ. По данным росстата средняя зарплата у нас составляет  59 414 рублей в месяц. На втором месте – Ямало-Ненецкий автономный округ. Москва замыкает тройку лидеров. В столице России средняя зарплата отмечена на уровне 48 343 рублей.  Северная столица в общероссийском рейтинге занимает 14-ое место. Самые низкие доходы в Калмыкии (10 023 рубля).

В Управлении образования и молодежной политики НАО прошел конкурс по выбору поставщика портфелей для первоклассников. Конкурс на поставку ранцев выиграла фирма из города  Санкт-Петербург. По условиям конкурса, портфель наполнят всем необходимым: счетными палочками, красками и альбомами, пластилином и фломастерами, будет в нем и «касса букв», пишет газета Нарьяна Вындер.  Как только школьные портфели прибудут в Нарьян-Мар, окружное Управление образования передаст их в  администрацию города и Заполярного района. А уже оттуда сформированные наборы первоклассников отправятся в городские и сельские школы, где 1 сентября их будут ждать первоклашки. В этом году первоклашками станут более 600 жителей региона.

В головном офисе компании «ЛУКОЙЛ-Коми» состоялась рабочая встреча губернатора Ненецкого округа Игоря Фёдорова с Президентом «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым. Глава региона и руководитель компании-недропользователя обсудили вопросы нефтедобычи на месторождениях, осваиваемых в регионе компанией «ЛУКОЙЛ-Коми». Отдельная тема беседы – планы компании в части социально-экономического развития Ненецкого округа на 2014 года.

«Ростелеком – Северо-Запад» подвел итоги регионального этапа конкурса журналистов «Взгляд в электронное будущее», победителями в некоторых номинациях которого стали представители Ненецкого округа. Дипломы и ценные призы  в номинации «Телевидение» получила Ирина Ившина - корреспондент ГТРК «Поморье», представляющая Архангельскую область и наш регион. В специальной номинации «Блогер в теме» обладателем первого приза стала автор блога «Чумотека» Ирина Коткин. Она на конкурс представила пост о проведении Второго чемпионата НАО по поиску информации в сети Интернет « WWW-Фристайл». Всех победителей регионального этапа конкурса ждут дипломы и ценные подарки. Торжественное награждение состоится в июне.

Полиция Нарьян-Мара объявила творческий конкурс игрушек «Полицейский Дядя Степа». В мероприятии может принять участие любой житель округа в возрасте от 5 до 16 лет. На конкурс принимаются игрушки, выполненные как индивидуально, так и коллективно. Работы должны иметь признаки, отражающие внешний облик сотрудника полиции различных подразделений; выполнять работы можно из любого материала и любого размера. К работе следует приложить заявку на участие в конкурсе, в печатном виде,  в которой должны быть указаны контактные данные автора. Работы на конкурс принимаются до 27 мая в УМВД России по НАО.  

Хор русской песни «Тельвисочные кружева» успешно дебютировал в VIII Международном хоровом фестивале-конкурсе «Музыкальная Весна-2013».  В «битве хоров» принимали участие 24 коллектива со всей России и хоровая группа из Финляндии. Выступления оценивались в четырех категориях: детские и студенческие хоровые коллективы, взрослые хоровые коллективы и ансамбли. Как сообщила директор социально-культурного центра «Престиж» села Тельвиска Галина Дуркина,  коллектив подготовил пять номеров, два из которых исполнялись а-капелла. Творческий коллектив  из Тельвиски завоевал в Петербурге звание лауреата второй степени в номинации «ансамбли». В  рамках фестиваля состоялись мастер-классы по группам, круглый стол для руководителей хоровых коллективов, а также насыщенная экскурсионная программа.

Ненецкий округ получил диплом первой степени VIII Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2013» в номинации «Лучшая экспозиция». Также специальным дипломом за внедрение инновационных технологий в переработке продукции оленеводства была отмечена продукция «Мясопродуктов». Также несколькими дипломами были отмечены народный ненецкий ансамбль «Хаяр» и мастер по меху школы-интерната имени Пырерки Людмила Кустышева.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!