Новости 22.05.13

Сегодня состоится сессия окружного Собрания. Парламентарии рассмотрят 47 вопросов. Тематика вопросов, вынесенных на рассмотрение предстоящей сессии депутатов, достаточно широкая. Значительный блок законопроектов направлен на социальную поддержку многодетных семей, инвалидов, пенсионеров, молодых педагогов. Так, одним из законопроектов предусматривается предоставление родителям социальной выплаты в размере 6 000 рублей в случае отсутствия мест в дошкольном образовательном учреждении. Другой проект закона касается установления дополнительной меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 745 рублей лицам, больным сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями, состоящим на учёте в Ненецкой окружной больнице.


Также на сессии депутаты в первом чтении рассмотрят законопроект, предусматривающий дополнительную социальную помощь одиноким пожилым людям и супружеским парам старше 65 лет.  В случае принятия закона они будут получать  адресную материальную помощь  в размере 100 тысяч рублей на ремонт жилого помещения из окружного бюджета.

Депутаты Архангельского областного Собрания на минувшей неделе сразу в двух чтениях приняли областной закон о передаче властям Ненецкого округа полномочий по Нарьян-Марскому социально-гуманитарному колледжу, Ненецкому аграрно-экономическому техникуму и Нарьян-Марскому профессиональному училищу. Об этом пишет «ФедералПресс». Также область передает округу и субвенции в размере 274,4 миллиона рублей. Полномочия передаются без ликвидации учреждений, без увольнения или изменения условий труда их работников. На очереди – решение вопроса о передаче округу полномочий по Нарьян-Марскому комплексному центру социального обслуживания населения, чтобы оказывать помощь людям старшего возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья.

В Заполярном районе утвержден график доставки школьников домой на летние  каникулы.  Планируется доставить из Нарьян-Мара в различные населённые пункты около 80 обучающихся Ненецкой школы-интерната и коррекционной школы. Первый «школьный» рейс вертолет Нарьян-Марского авиаотряда совершит 23 мая в направлении поселка Красное, на места базирования общины «Ерв». На следующий день вертолет совершит еще один рейс на места стоянок общины «Харп».  В эти же дни запланирован вылет «школьных» вертолетов в направлении Хорей-Вера. 25 мая два воздушных судна совершат рейсы в направлении Индиги и Нельмина Носа.   В конце мая домой на летние каникулы вернутся дети из Бугрино, Амдермы, Усть-Кары, Каратайки и Варнека.  Самым продолжительным станет воздушный маршрут на запад района.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком округе проводит плановый мониторинг детских игровых площадок на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья несовершеннолетних. Проверка показала, что в регионе не в полной мере соблюдаются требования безопасности для жизни и здоровья детей на детских площадках. Выявлено, что из 29 площадок 15 либо разрушены, либо имеют неисправности и создают серьезную угрозу здоровью детей.

Предварительное внутрипартийное  голосование  по определению кандидатур для выдвижения в  Архангельское областное Собрание депутатов  прошло  в Нарьян-Маре. Праймериз продолжались около трех часов. По итогам определилась тройка лидеров  окружной части. В нее вошли Денис Гусев - начальник Нарьян-Марской нефтебазы «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», Матвей Чупров - руководитель семейно-родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Вы», Леонид Кисляков – заместитель председателя  СПК «Андег».  За кандидатов от Архангельской области проголосовало 282 человека –половина  участников народного референдума.

В Харуте необходимо строительство ФОКа. Письмо с просьбой о выделении средств на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса поступило от главы Хоседа-Хардского сельсовета в адрес окружных законодателей.  В письме говорится, что «в настоящее время всё больше жителей посёлка занимаются физкультурой и спортом. В связи с этим очень важно решить вопрос создания для занятий благоприятных условий». Как отметил депутат Александр Лутовинов – руководитель партийного проекта «Строительство ФОКов», работа по строительству оздоровительных комплексов – важный шаг в деле воспитания здорового поколения. Депутаты приняли решение обратиться к Администрации округа, чтобы предусмотреть средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Харута в проекте бюджета на 2014 год.

Администрация округа заинтересована  в том, чтобы государственные полномочия в части дорожного строительства и в области сельского хозяйства, в части поддержки местных сельхоз товаропроизводителей были переданы на исполнение Ненецкому округу. Об этом рассказал заместитель главы региона по правовым вопросам Михаил Опехтин. По его словам,  на территории округа в настоящее время работают более двух десятков сельхоз товаропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. В бюджете Архангельской области на этот год заложено в качестве поддержки сельхозпредприятиям НАО 166 миллионов рублей. Учитывая сложные климатические условия, в которых работают сельхозтоваропроизводители Ненецкого округа, сумма финансовой поддержки недостаточна. Необходимо оказывать поддержку в более полном объеме. 

Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Татьяна Гашева и начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов подписали соглашение о взаимодействии. В рамках Соглашения о сотрудничестве стороны будут взаимодействовать по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания детей НАО, нуждающихся в государственной социальной помощи.

23 мая в Заполярном районе состоится торжественная церемония награждения победителей районного конкурса «Ученик года». Конкурс состоял из трех этапов: внутриклассного, школьного, муниципального. Участниками последнего  стали  более 40 учеников из 18 образовательных учреждений района. Победителями в младшей возрастной группе стали ученицы 3-го класса средней школы поселка Искателей Ксения и Дарья Макиенко. Среди учеников средних классов победили Майя Семяшкина из Нижней Пеши и Светлана Семяшкина из Омы. Среди старшеклассников «Учениками года» признаны Валентина Пестова и Виктория Мелёхина.  Победители конкурса «Ученик года» будут поощрены дипломами администрации Заполярного района и ценными подарками.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель регионального парламента Сергей Коткин внёс предложение о новом партпроекте по поддержке окружных семей. В частности предложено  8 июля, в Международный День семьи, любви и верности, награждать не только многодетные семьи, но и хорошие, крепкие пары с двумя детьми. Также в Год семьи особое внимание предложено  уделить супружеским парам, которые с достоинством прожили в браке 50 и более лет, независимого от того, сколько детей они воспитали. Решение о разработке нового партпроекта будет вынесено на заседание регионального политсовета Партии.

Проектно-сметная документация по строительству в Нарьян-Маре  водно-спортивного комплекса прошла государственную экспертизу, передает «ФедералПресс».Уже в этом году можно будет приступить к строительству. Завершить его планируется в 2015 году. Проект комплекса в Нарьян-Маре – совершенно уникальный, другого такого нет во всем мире. Его автор – Иван Поляков рассказал, что в проекте использованы принципы бионики, когда природные формы переносятся в промышленность и строительство, – два соединенных между собой здания, построенных в виде огромных ракушек. Крыша одной из ракушек зимой будет использоваться в качестве горки для сноубордистов. Конструкторы и инженеры, которые проектировали водно-спортивный комплекс, имеют большой опыт работы за Полярным кругом, поэтому проблем с привязкой сооружения к местным условиям не возникло.

Пилотный проект по установке ветроизмерительного комплекса в поселке Амдерма планируется запустить в 2013 году. Также в долгосрочную целевую программу включены населенные пункты Усть-Кара, Каратайка, Несь и Индига. Срок окончания проектов – 31 октября 2014 года. Об этом сообщает energyland.info. На реализацию проектов по ветромониторингу и строительству пилотной установки будут привлечены а более 4 миллионов евро из внебюджетных источников в рамках программы приграничного сотрудничества Российской Федерации и Европейского сообщества Kolarctic.

25 мая в Администрации НАО каждый желающий сможет узнать, как стать государственным служащим. Участником мероприятия расскажут, какие существуют ограничения, которые не позволят поступить на государственную гражданскую службу, как работает конкурсная комиссия, как попасть в кадровый резерв и резерв управленческих кадров и многое другое. В рамках встречи можно будет задать специалистам любые интересующие вопросы, касающиеся государственной гражданской службы. Для входа в здание при себе необходимо иметь паспорт. Напомню, семинар «Как стать госслужащим» пройдет 25 мая с 10 до 17 часов.

24 мая весь славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры. Этно-культурный центр приглашает на праздник «Древо радости» в культурно-деловой центр «Арктика». Так 23 мая в 16 часов состоится открытие выставки для детей «Сила рода славянского». 24 мая в 18 часов — этно-фестиваль «Картинки из глубинки». Детские и взрослые творческие коллективы города представят быт, традиции и культуру славянских народов. 25 мая в 15 часов состоится концерт русских народных инструментов«Играй и пой, душа славянская!». А 26 мая в 15 часов творческая встреча с поэтом-песенником Николаем Епифановским «В душе его песня живёт». Вход на все мероприятия свободный.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!