Новости 28.05.13

В Салехарде прошла Вторая международная нефтегазовая конференция «Ямал Нефтегаз 2013. Комплексное освоение нефтегазовых месторождений Ямала и прилегающих акваторий: привлечение инвестиций и передовых технологий».   В конференции приняла участие  делегация Ненецкого округа.  С докладом «О реализации системообразующих нефтегазовых проектов на территории Ненецкого округа и прилегающем шельфе – проблемы, решения» на конференции выступил начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Владимир Цыбин. В своём докладе он  отразил основные направления развития нефтегазового комплекса региона. Так, в 2013 году в округе ожидают увеличение добычи нефти. Перспективы роста добычи нефти он  связывает с началом реализации крупных проектов: ввод в эксплуатацию месторождений им. Требса и Титов, месторождений Центрально-Хорейверской группы, Наульского, Лабаганского и Осовейского и других месторождений.


В администрации округа  состоялось заседание Комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в округе к осенне-зимним периодам.  Заместитель главы Заполярного района по вопросам развития районного хозяйства Олег Холодов рассказа о ходе северного завоза. Первая баржа с углем вышла 21 мая из города Печора в Коткино. 1 июня баржа выйдет в Харуту, 2 июня – в Хорей-Вер. Потом будет осуществляться завоз грузов в населенные пункты, расположенные по берегам малых рек: Щелино, Тошвиска, Лабожское. По оценкам специалистов, уровень воды в малых реках, при котором возможно доставить топливо баржами, будет достаточным чуть более двух недель. Особое внимание властей Заполярного района обратили на ситуацию с навигацией в районе Харуты.

Сегодня в Нарьян-Маре пройдет Международный семинар «Возобновляемая энергетика в сложных природных условиях».  На нем будут представлены проекты программы приграничного сотрудничества «Коларктик»: краткие презентации, состояние и ожидаемые результаты.  Сценарии изменения климата в северном полушарии; соответствующие статистические данные по Нарьян-Мару и России – озвучит представитель финского метеорологического института. Также будет поднята тема: использование возобновляемых энергоресурсов в арктических условиях – Российский опыт.

Глава Заполярного района Александр Безумов и председатель районного Совета Владимир Окладников совершили рабочую поездку в поселок Бугрино.  Цель полета на остров Колгуев – осмотр социальных и жилищно-коммунальных объектов, встречи с коллективами муниципальных учреждений, населением Бугрино, отчет о деятельности органов местного самоуправления Заполярного района в 2012 году.

Сегодня отмечается день пограничника. Без преувеличения можно сказать, что празднование этого дня исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе.

В округе принят закон «О дорожном фонде».  Как отметил начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Алексей Тимофеев, Дорожный фонд Ненецкого округа - это часть средств окружного бюджета, предназначенная для финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, также для софинансирования расходных обязательств. Закон определил порядок формирования бюджета фонда, который формируется за счет транспортного налога, налога на имущество организаций в размере 4%. Также бюджет Дорожного фонда будут составлять денежные средства, поступающие в окружной бюджет от уплаты штрафов и пеней. Сюда же войдут суммы денежных взысканий за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и суммы денежного обеспечения заявки на участие в конкурсе.

Вопрос о погашении задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы рассмотрели в администрации округа. Заместитель главы города Нарьян-Мара по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Ирина Ицкова назвала главных должников за электроэнергию и газ – ПОК и ТС, который задолжал более 35 миллионов рублей и «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» с задолженностью в 5 миллионов.  По информации Ирины Ицковой задолженность управляющих компаний города Нарьян-Мара за газ в период с мая 2012 по май 2013 года снизилась на 25 процентов, за электроэнергию – на 50 процентов.  Основной должник в Заполярном районе – «Посжилкомсервис»,  предприятие не оплатило счета поставщиков газа на сумму 13,5 млн. рублей и задолжало 4,7 млн рублей «Нарьян-Марской электростанции».

В Нарьян-Маре прошли торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры.  Этно-культурный центр провел  праздник «Древо радости», который состоялся на площадках культурно-делового центра «Арктика». Дети младшего возраста приняли участие в увлекательном путешествии по выставке «Сила рода славянского» и узнали много нового о славянских народах. Также  состоялся этнофестиваль «Картинки из глубинки». Детские и взрослые творческие коллективы города представили быт, традиции и культуру славянских народов.

В Доме культуры поселка Красное состоялся отчетный концерт самодеятельных коллективов, посвященный закрытию творческого сезона, который длился с сентября по май. Выступления артистов прошли с аншлагом.  Коллективы представили свои лучшие номера. На сцену вышли младшая и старшая группы вокального ансамбля «Золотые голосочки»,  образцовый хореографический коллектив «Северок»,  вокальная группа «Красновчанка»,  фольклорная группа «Няней сё» и театральный коллектив «Экспромт».    В рамках отчетного концерта состоялось чествование юных участников самодеятельности, которые оканчивают 9 и 11 классы и оставляют сцену.   

В преддверии Дня защиты детей депутаты окружного собрания  посетили   «Специализированный Дом ребенка». С 1 января 2012 года он   стал окружным. Разговор получился конструктивным. Как выяснилось, окружному  «Специализированному  Дому ребенка»  необходимо  новое  здание, соответствующее современным требованиям. Сейчас в Доме ребенка нет  медицинского кабинета, музыкального и спортивного  залов, комнаты психологической разгрузки и других вспомогательных кабинетов.  Депутаты выяснили, что земельного отвода и  проектно-сметной документации под строительство нового здания Дома ребенка еще нет. Парламентарии  обратились к заместителю начальника  Управления здравоохранения округа Наталье Миковой с просьбой не затягивать вопрос по разработке ПСД.  На июньской сессии, при  рассмотрении  поправок в окружной бюджет, депутаты готовы  проголосовать за выделение  средств на эти цели.

Средняя школа поселка Искателей готовится к предстоящему ремонту. Из бюджета Заполярного района выделено более 14 с половиной миллионов рублей на капремонт помещений 3-го этажа школы и спортивного зала.  Предстоит выполнить большой объем работ. В спортивном зале необходимо заменить освещение и напольное покрытие. В результате ремонта преобразится и третий этаж трёхэтажного корпуса школы, на котором размещаются кабинеты информатики, физики, английского языка, начальных классов. На этом этаже расположен «Роснефть-класс», поэтому  решено оформить все кабинеты в стиле этого класса, которое отвечает современным требованиям и в плане безопасности, и в эстетическом плане. Объем работ большой, предстоит заменить электрику, установить навесные потолки, заменить напольное покрытие, поклеить обои под покраску, отремонтировать санузлы и выполнить другие косметические работы.

Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого округа по обращению  гражданина проведена внеплановая проверка деятельности управляющей организации «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей». Она обслуживают дом номер 10 по улице Строителей.  Жильцы жаловались  на неудовлетворительное техническое состояние строительных конструкций жилого здания, некачественное выполнение ремонта дома.  В ходе выездной проверки были выявлены нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. В  адрес управляющей организации выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений. Помимо этого принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении.

О развитии системы детского технического и художественного творчества в городе шла речь на очередном Часе администрации. Всего детей в возрасте 5-18 лет, занимающихся в различных кружках, спортивных секциях и студиях во всех городских учреждениях, предоставляющих услуги дополнительного образования, это в том числе "Норд", "Лидер", "Труд" и другие – 3300 человек. В настоящее время реализуются типовые и модифицированные дополнительные образовательные программы технического творчества, эколого-биологического, туристко-краеведческого, спортивного, художественного и других направлений. Интересен опыт межшкольного учебного комбината по организации факультативного курса "Столяр строительный". В 2013 году планируется восстановление территории и реконструкции автогородка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!