Новости 30.05.13

В Москве прошло совещание по вопросу подготовки Федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы».  В проект Федеральной целевой программы вошли и два мероприятия, которые планируется реализовать на территории Ненецкого округа. Это ликвидация накопленного ущерба в поселке Амдерма. Там  имеются многочисленные свалки металлолома, бытового и строительного мусора, брошенные транспортные средства, самолеты, локаторные станции, емкости с ГСМ, резервуары, бочки с неизвестным содержимым. Все это требует утилизации. Второе мероприятие, вошедшее в проект программы, - строительство полигона твердых бытовых отходов в Нарьян-Маре.


Управлением  финансов Ненецкого округа подготовлен проект закона Ненецкого автономного округа «Об исполнении окружного бюджета за 2012 год». Доходы окружного бюджета за 2012 год утверждены в сумме 11 миллиардов 895 миллионов рублей, расходы –с превышением дохода над расходами в сумме 405 миллионов. Проект закона в срок не позднее 1 июня 2013 года должен быть представлен губернатором округа в Собрание депутатов НАО одновременно с годовым отчётом об исполнении окружного бюджета за 2012 год. Затем, после принятия на сессии, документ будет опубликован в официальных источниках.

В администрации города прошли публичные слушания посвященные изменениям в Устав окружной столицы. В документ предлагается внести ряд изменений и дополнений. В частности,  предлагается изменить численность депутатского корпуса. В соответствии федеральным законодательством он не может быть менее 15 человек – при численности населения от 10 до 30 тысяч человек. В ходе обсуждения поступило ряд предложений. Так, участники слушаний предложили оставить 15 депутатов, также поступило предложение о 18 депутатах и об увеличении состава городского Совета до 21 депутата. Поступившие предложения и замечания  носят рекомендательный характер.  Устанавливаемый новый численный состав депутатов Совета городского округа будет применяться при формировании следующего созыва горсовета.

Прокурор Ненецкого  округа Николай Егоров провёл личный приём граждан в региональной приёмной Президента России. На приёме рассмотрен ряд обращений заявителей о защите жилищных, трудовых прав, пенсионного законодательства и о правах детей-сирот. Также обсуждены отдельные вопросы взаимодействия прокуратуры округа с представителями общественности и с Уполномоченным по правам ребёнка в регионе. Очередной приём населения состоится 25 июня.

Жюри третьего Открытого Всероссийского конкурса культурологических, образовательных, социально-просветительских и информационно-медийных проектов «Семья – основа государства» обнародовало список финалистов, в число которых вошли четверо представителей Ненецкого округа.  Всего 307 участников из семи федеральных округов России боролись за право выйти в финал. Лучшими от нашего округа оказались Ирина Бодрова с постом  «Наша Виктория – наша победа» в  блоге «ИРАлаш»; Людмила Болтовская из Омы, с общешкольной акцией «Семья и семейные ценности»; Ирина Кучерова с исследовательской работой «С Богом в сердце и на троне»; и Эльвира Уразбахтина из Андега с проектом  «Наша дружная семья». Все финалисты  Всероссийского Конкурса будут награждены памятными грамотами и презентационными материалами.

Совет Федерации одобрил закон о введении в образовательных учреждениях тестирования на употребление наркотиков, передает ИТАР-ТАСС. Документ предлагает в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств подвергать специальному тестированию школьников и студентов техникумов и вузов. Для школьников до 14 лет на тестирование потребуется письменное разрешение родителей. С 15 лет учащиеся будут принимать решение о тестировании самостоятельно. Закон должен вступить в силу через полгода после подписания его президентом РФ.

В июне  делегация Ненецкого округа примет участие в мероприятиях, приуроченных к 20-летию Баренцева Евро-Арктического сотрудничества в городе Киркенес. В программе мероприятий заседания Баренцева Регионального Комитета и Баренцева Регионального Совета, Баренц-саммит с участием премьер-министров стран Баренцева региона, представителей Еврокомиссии, Норвежского Баренц Секретариата, руководителей организаций коренных народов Севера. В ходе Саммита Баренцева Евро-Арктического региона планируется подписание новой Киркенесской Декларации. Подписанная в 1993 году, она  положила начало официальному сотрудничеству в Баренцевом Евро-Арктическом регионе. Новая версия Киркенесской декларации предусматривает сотрудничество на 20-летнюю перспективу.

В Администрации Ненецкого округа состоялась консультация «Как стать госслужащим». По вопросам поступления и прохождения государственной гражданской службы обратились 15 человек. Им рассказали о порядке поступления,  законодательстве о гражданской службе, дали практические советы по подготовке к процедуре конкурсного отбора, а также о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих. Всем пришедшим выданы памятки, содержащие информацию о поступлении на гражданскую службу и противодействии коррупции.

В целях эффективного и системного осуществления полномочий в области ветеринарии Ненецкого округа принято решение о создании Государственной инспекции по ветеринарии НАО. Штатная численность нового исполнительного органа составит 7 гражданских служащих.  Вопросы в сфере ветеринарии, в частности - участие в реализации федеральных мероприятий на территории субъекта, организация мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, ранее относились к компетенции Управления по АПК и ветеринарии НАО. Это управление с 1 июля  будет переименовано в Управление по агропромышленному комплексу и торговли НАО.

Экспертная комиссия подвела итоги муниципального этапа регионального конкурса лидеров детских и молодежных объединений «Лидер года». В этом году в конкурсе приняли участие шесть человек из Искателей, Хорей-Вера, Тельвиски. В результате рассмотрения в группе «Руководители волонтёрских объединений» победителями стали Елена Уракова и Виктория Вокуева.  В группе «Руководители детских и молодежных объединений, школьного, студенческого самоуправления, советов молодых специалистов организаций, предприятий, учреждений» также были определены двое лучших. Это Мария Ануфриева и Виктория Черепанова. Вторые места в этой группе заняли Маргарита Литвинова и Ксения Бочкина.  Победители и призеры муниципального этапа получат дипломы и денежные премии. Экспертная комиссия учитывала умение молодых руководителей эффективно организовать общественную деятельность детей, подростков и молодежи, оценивала личный вклад лидера в деятельность объединения.

В Москве прошло заседание коллегии регионального развития. Речь в Министерстве шла о программах комплексного развития коммунальной инфраструктуры. Отдельный вопрос - практика разработки и утверждения схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.  В своём выступлении Министр Игорь Слюняев сделал акцент на необходимости введения обязательного статистического учёта состояния жилищного фонда и учёта вводимого в эксплуатацию жилья, в том числе за счёт средств бюджетной системы Российской Федерации. Кроме этого, Министр отметил о необходимости разработки и утверждения федеральной целевой программы «Модернизация ЖКХ Российской Федерации».

В Нарьян-Маре состоялся аукцион по строительству рыбоперерабатывающего завода. После проверки документации на соответствие заявленным требованиям члены аукционной комиссии определят компанию, которая займется возведением стратегического объекта. По информации начальника Управления государственного заказа НАО Елены Коваленко, наименьшую цену предложило общество  «СтройРесурс» из Москвы. Всего участие в торгах приняли 4 компании, среди них и Версо-М. Начальная цена госконтракта составляла 929 миллионов  рублей. Основная борьба за победу велась между «СтройРесурсом» и «Версо М». Строительная компания из Нарьян-Мара прекратила торги на сумме в 776 миллионов рублей. Наименьшая цена «СтройРесурса» составила 771 миллионов, что ниже начальной стоимости проекта на 17 %.

В прокуратуре Ненецкого округа состоялось очередное заседание общественного совета по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса. Участники обсудили состояние законности в сфере исполнения на территории региона требований федеральных законов  обеспечивающих защиту прав предпринимателей. Также обсуждались вопросы надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих деятельность субъектов малого и среднего бизнеса; законность размещения на территории города Нарьян-Мара нестационарных торговых объектов. По итогам заседания совета решено создать при прокуратуре Ненецкого округа межведомственную рабочую группу по защите прав предпринимателей; предложить предпринимателям предоставлять в прокуратуру региона сведения о нарушении их прав органами государственного и муниципального контроля,  которые в дальнейшем будут использованы при планировании надзорных мероприятий в отношении контролирующих органов.

В рамках Международного дня защиты детей 1 июня, на центральной площади поселка  Искателей будут организованы детские игровые площадки и мастер-классы.  Праздник начнется в 10 часов 30 минут.   Детей и их родителей будут встречать ростовые куклы. В начале мероприятия состоится викторина «Почемучка Спанч-Боб», участники которой за правильные ответы получат сладкие призы.  Также 1 июня на центральной площади Искателей «расцветут» творческо-игровые лужайки. На них будут проходить мастер-классы по аквагриму, моделированию забавных фигур из воздушных шариков. Предусмотрены занятия для малышей. Для любителей активного отдыха состоится народная игра в городки, пройдут спортивные забавы. Здесь же будут организованы гонки радиоуправляемых машин и танковые бои.   Кроме того, 1 июня в 12 часов в клубе «Созвездие» состоится театрализованное представление по сказке «Цветик-семицветик».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!