Новости 31.05.13

Правительство предложило продолжить баталии по страховым взносам индивидуальными предпринимателями непосредственно в Думе. Новые инициативы содержат предложения снизить ставку в 2013 году до одного МРОТ, в 2014 году - поднять ее до 1,5 МРОТ, а с 2015 или 2018 года исчислять ее исходя из двух минимальных размеров оплаты труда. А для бизнесменов, являющихся получателями трудовых пенсий и получающих выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам, - исходя из одного МРОТ. Причем, бессрочно.


Ненецкий округ входит в число шести субъектов России, в которых нет очередей для детей от 3 до 7 лет в детские дошкольные образовательные учреждения, сообщает официальный сайт округа. В настоящее время на территории региона  проживает более  5 тысяч  детей в возрасте от рождения до 7 лет. По состоянию на апрель очереди в этой возрастной группе не было. Нехватка мест образовалась в мае и составляет на сегодняшний день 30 человек.  Управление образования и молодёжной политики Администрации НАО эту проблему намерено решить путём реконструкции детских образовательных учреждений. К сентябрю вопрос будет снят с повестки дня.

ГТЭС-12 Нарьян-Марской электростанции отметило 10-летие. Это был первый проект, изготовленный «под ключ» рыбинским  предприятием «Сатурн – Газовые турбины. Оборудование надёжное, зарекомендовало себя с лучшей стороны, - комментирует директор электростанции Михаил Осинин.  За это время оборудование отработало около 40% установленного ресурса, выполнено три капитальных ремонта газотурбинных двигателей. С начала эксплуатации выработано 576 миллионов кВтч электроэнергии для нужд потребителей Нарьян-Мар, Искателей, Тельвиски. Для сравнения этого хватит для того, чтобы 1000 электроламп по 100Вт каждая могли светить 657 лет.

В Нарьян-Маре состоялся финал окружных соревнований среди команд общеобразовательных учреждений «Школа безопасности». По результатам всех этапов окружных соревнований наибольшее количество баллов набрала команда школы №1. Теперь будет сформирована сборная команда участников в количестве 8 человек (причём в ней будут 3 девочки). Скоро начнётся активная подготовка к межрегиональным соревнованиям.  4 раза в неделю с ребятами будут заниматься сотрудники МЧС и пожарные», - отметил ведущий специалист по работе с молодёжью «Центра поддержки молодёжных инициатив» Олег Филиппов. Победители отправятся защищать честь округа на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» Северо-Западного федерального округа. Они пройдут с 30 июня по 7 июля в спасательном центре «Вытегра» Вологодской области.

В Нарьян-Маре в краеведческом музее подвели итоги экологической акции «Марш парков». Во время акции по инициативе  Ненецкого заповедника и Краеведческого музея была проведена тематическая выставка в Тельвиске. Вместе со школьниками сотрудники заповедника сделали и разместили скворечники для птиц, зимующих в заполярье, распространили листовки, рассказывающие о северных птицах. Завершающим этапом стал конкурс рисунков среди учащихся школ города и округа на экологическую тематику. Победители конкурса получили подарки от спонсоров акции ООО «ЛУКОЙЛ-коми» и  ООО «Строймастер».

В Ненецком округе создается Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Такое решение принято на заседании администрации региона.  Как отметил председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов,  он упростит процедуру получения государственных услуг для граждан и организаций, повысит информированность людей о порядке и способах их получения , исключит возможность предоставления посреднических услуг между органами государственной власти и гражданами. Центр расположится в Нарьян-Маре в здании по адресу улица Ленина, дом 27 «б».

Политсовет партии «Единая Россия» выдвинул кандидатуры для включения в партийный список Архангельского регионального отделения партии на выборы в областное Собрание депутатов.  Первым по списку идет Леонид Кисляков, за ним Денис Гусев  и Дмитрий  Захаров.  Лидер партийной тройки от НАО несколько раз был депутатом окружного Собрания депутатов, Совета Заполярного района, возглавлял один из самых крупных рыболовецких колхозов в округе - «Северный Полюс». У него за плечами огромный опыт работы, немалые заслуги перед жителями Ненецкого округа. По одномандатному избирательному округу от Ненецкого регионального отделения «Единой России» в областное Собрание политсовет рекомендовал кандидатуру Матвея Чупрова.  

Окружные власти планируют решать проблему нехватки мест в детских садах. В частности, на первом этапе планируется в 2014 году построить детский сад в районе Лесозавод (220 мест). В населённых пунктах округа также в разной степени готовности идёт строительство детских садов: в  Усть-Каре,  Шойне и  Харуте. На втором этапе планируется построить ещё три детских сада – в селе Несь и два детских сада в Нарьян-Маре (на ул. Авиаторов и на ул. Ленина).

Подведены итоги Межрегионального конкурса детских рисунков «Экология глазами детей», посвящённого Всемирному дню окружающей среды,  который ежегодно отмечается 5 июня. На межрегиональный этап конкурса были представлены детские рисунки победителей региональных этапов конкурса из 10 регионов Северо-Запада. В работах участников экспертное жюри оценивало отражение экологической тематики и её раскрытие, художественную выразительность, познавательную направленность, оригинальность, качество исполнения, композиционное решение, эстетический вид. По результатам итоговых подсчётов в возрастной категории «дети 5 – 6 лет» победителем стала воспитанница детского сада номер 62 Юлиана Семяшкина.

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака.  По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Заместитель главы Администрации округа  Игорь Кузнецов, поручил Управлению образования и молодёжной политики НАО разработать механизм выдачи сертификатов на право пользованием услугами детских дошкольных образовательных учреждений, который будет выдаваться всем молодожёнам, регистрирующим брак в ЗАГСе. В качестве пилотного проекта сертификаты планируется выдавать в Заполярном районе. Со временем очередь дойдёт и до жителей Нарьян-Мара. Об этом сообщается на официальном сайте администрации округа.

В бюджет Заполярного района поступило более 1 миллиона рублей от компании «РУСЬВЬЕТПЕТРО».  Деньги  направлены «Ненецкой школе-интернату» на организацию поездки  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся, в провинцию Бариа-Вунгтау Республики Вьетнам.  Как сообщила директор Ненецкой школы-интерната Людмила Пашкина, поездка планируется на период осенних каникул.

Владельцы квартир, особняков и дач будут платить налог на все это имущество по новым правилам. Его рассчитают не по инвентаризационной стоимости, как сейчас, а по кадастровой, которая, как правило, значительно больше. Глава Росреестра Наталья Антипина говорит, размер платежа будет зависеть от размера налоговой ставки, которую установят в отношении налога на недвижимость, и от порядка определения налоговой базы. Пока эти вопросы обсуждаются. А с результатами кадастровой оценки почти по всем регионам можно ознакомиться уже сейчас.

1 июня на территории Туристического культурного центра – это 7 км. Лаявожской дороги, пройдет отчётный концерт творческих коллективов Этно-культурного центра «Живи, традиция».  Участников и зрителей ждут этнографические игровые площадки, мастер-классы, национальная кухня. До места проведения мероприятия будут организованы рейсы на 2-х автобусах с табличками «Живи, традиция!», отъезд от остановки «Морской порт» в 12.30 и обратно в 16.00. или на личном транспорте.

Выпускник этого года школы № 1 Нарьян-Мара Алексей Слюдов включён во всероссийскую энциклопедию «Одарённые дети – будущее России». 11-классник представлял Ненецкий округ на всероссийском конкурсе «Ученик года» и вошёл в десятку лучших школьников страны. Алексей — талантливый и разносторонний подросток. Отличник, глава ученического самоуправления «Экспресс-совет», занимается в студии вокала при ДЮЦ «Лидер». Увлекается спортом и является командиром отделения в военно-спортивной игре «Зарница». За отличную учёбу и большую общественную деятельность Алексей Слюдов отмечен множеством благодарственных писем; является лауреатом творческих фестивалей «Нити словесного жемчуга» (в номинации «Поэзия») и «Праздник детства».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!