Новости 03.06.13

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров принял участие в заседании Государственного совета РФ, тема которой стал вопрос  «О мерах по повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг». Возглавил заседание  президент России Владимир Путин. В ходе заседания участники обсудили предложения рабочей группы Госсовета по решению основных проблем ЖКХ, связанных с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры и недостаточной инвестиционной привлекательностью. Одной из острых проблем, поднятых на этом заседании стала тема  неплатежей в ЖКХ, а также ликвидация кадрового дефицита в отрасли. Напомним, что 4 октября 2011 года заседание Государственного Совета, на котором также обсуждались вопросы развития сферы ЖКХ, прошло в Нарьян-Маре.


В выходные прошло празднование Дня защиты детей. Для детворы  и их родителей были организованы концерты, развлекательные площадки, торговые ряды на городской площади и в новом туристическом комплексе.  Каждый мог найти по душе занятие и развлечение. Нужно отметить, что в Ненецком округе уже много лет успешно работают целевые программы содействия семье и детству. Выплачивается материнский капитал. Предусмотрены меры социальной помощи многодетным и молодым семьям, организуется детский отдых в здравницах Краснодарского края и других регионов страны. Многое делается для того, чтобы поддержать детей, оставшихся без попечения родителей.

«Роснефть-класс», открытый в школе поселка Искателей, объявляет новый набор учеников.  Образовательная программа класса разработана в рамках проекта непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие» ОАО «НК «Роснефть» при участии Ухтинского государственного технического университета. Главная цель данной программы – привлечение в нефтяную компанию высокообразованной молодежи. Для желающих учиться в «Роснефть-классе» организовано психологическое тестирование, написание комплексной контрольной работы по математике и физике. С 17 июня представители ООО «РН – Северная нефть» будут проводить собеседования с ребятами. Основное требование к кандидатам: средний балл в аттестате по итогам окончания основной школы должен быть не ниже четырех. При отборе будут учитываться и портфолио учеников. В период подготовки к вступительным экзаменам будущим абитуриентам из Ненецкого округа предоставляется возможность заниматься с преподавателями университета. Помимо этого, будущие студенты могут задать интересующие их вопросы об учебе в УГТУ. 
 
Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» примет участие в Балканском чемпионате по фольклору «Евро фольк — Живая вода 2013». Он пройдет  в г. Хисаря (Болгария) с 6 по 10 июня. Балканский чемпионат по фольклору проводится в рамках Музыкальных праздников “Евро фолк 2013”, которые состоят из сорока пяти фестивалей и проводятся под эгидой Европейской Ассоциации Фольклорных Фестивалей в разных городах Европы. Все выступления записываются при помощи профессиональной аудио и телевизионной техники, а лучшие из них транслируются многократно по более 50 кабельным и спутниковым телевизионным каналам и по Мировому интернет- телевидению "TV Eurofolk". В музыкальном празднике  участие коллективы из Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Греции, Косова, Республики Македонии, Черногории, Сербии, Хорватии, Словении, Румынии, Турции, Италии и других стран. Творчество нашего ансамбля «родные напевы» будет представлено  в нескольких номинациях конкурса: основная программа, аутентичные фольклорные песни, аутентичные фольклорные танцы и  народный обычай.

С 1 января следующего года в России должны заработать специальные суды, которые будут разбирать иски граждан к чиновникам, сообщает РИА Новости.  Подробнее о том, как будет функционировать нововведение, в интервью  рассказал председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.
По словам Плигина, суд по умолчанию будет рассматривать физическое лицо как заведомо слабую сторону и будет стремиться помочь ему. Иногда при этом он будет даже выходить за пределы заявления. Чиновник же будет представлять в суде не только лично себя, но и государственный или муниципальный орган, в котором работает. То есть, даже если он уволится в процессе суда, процесс не прекратится. Если по итогам рассмотрения дела выяснится, что истец был не прав, никаких санкций по отношению к нему это, по словам Владимира Плигина, не повлечет.

Проект Ненецкого информационно-аналитического центра «Увеличение доходной части консолидированного бюджета НАО» — по мониторингу районов недропользования для выявления незарегистрированных земельных участков и объектов недвижимости — вышел в финал Первого Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT». Презентация проектов состоялась 30 мая в Сыктывкаре. Как пояснил директор  «Ненецкого информационно-аналитического центра» Виталий Гаврилов, - «Мониторинг проводится ежегодно посредством данных дистанционного зондирования земли,  - Цель проекта - пополнение доходной части консолидированного бюджета Ненецкого автономного округа за счет взимания арендной платы и земельного налога в результате постановки на учет незарегистрированных объектов, обнаруженных при помощи космической съемки территории Ненецкого автономного округа». Всего на конкурс поступило 123 работ от разных субъектов Российской Федерации. В финал прошли только 36 проектов от 24 регионов. Все работы, которые попали в финал, получили высокую оценку организаторов и перспективу использования других регионах.

В продолжение темы.  98% бюджета округа формируется за счёт налога на имущество и земельного налога. При площади округа в 176 тысяч квадратных километров и низкой плотности населения  в округе практически отсутствует транспортная инфраструктура. Нефтяные компании используют в основном авиатранспорт, единственным эффективным способом контролировать хозяйственную деятельность недропользователей на столь обширной территории является космическая съемка, при помощи которой на сегодняшний день в общей сложности было выявлено 206 незарегистрированных объектов, общая  площадь которых составляет – 678 га. В 2012 году округ получил дополнительную прибыль - свыше 82 млн. рублей - за арендную плату, фактические затраты на космическую съемку составили не более 1,2 млн. рублей. При относительно небольшой стоимости космосъемки в масштабах регионального бюджета и по отношению к затратам на проведение мероприятий по контролю традиционным способом, использование космосъемки в области государственного контроля показывает высокую эффективность.  

Правление «Газпрома» на следующей неделе обсудит перспективы Штокмановского газоконденсатного месторождения — возможно, его разработка будет отложена для будущих поколений, поскольку Южно-Киринское месторождение на Сахалине обладает сопоставимыми запасами и расположено ближе к рынкам АТР, заявил в пятницу замглавы российского газового холдинга Андрей Круглов.  Я не исключаю, что это месторождение будет осваиваться уже будущими поколениями», — сказал он, выступая на заседании Европейского делового конгресса. Штокмановское месторождение в Баренцевом море по разведанным запасам газа является одним из крупнейших в мире. Участники Штокмановского проекта не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы транспортировки. В июле 2012 года сроки акционерного соглашения истекли, после чего иностранные акционеры оператора проекта Shtokman Development — Statoil и Total — должны были передать «Газпрому» свои акции по минимальной цене, определенной соглашениями.

«В России порядка 40% населения-курильщики,  и тенденции к снижению численности курящих граждан не наблюдается». В связи с этим фактом 12 февраля 2013 года Государственной Думой был принят федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который стал действовать со вчерашнего дня. Теперь запрещено курение в помещениях общего пользования, социальных службах, больницах, школах, пляжах, лифтах, подъездах, не ближе 15 метров от входа в ж/д вокзалы и аэропорты. За нарушение данного закона будет предусмотрен штраф для курящих граждан в размере от 1000 до 1500 рублей. Для юридических лиц также предусмотрены взыскания за спонсорство, незаконную демонстрацию табачных изделий — штраф может достигать размера 150 тысяч рублей; нарушение продажи табачных изделий — от 80 до 90 тысяч рублей, за рекламу — от 100 до 500 тысяч рублей. Однако с 1 июня ещё не будет оснований для взысканий и штрафов — ограничительные и запретительные меры будут вводится поэтапно. Закон предусматривает также бесплатную медицинскую помощь тем, кто хочет отказаться от пагубной привычки. Лекарства снижения табачной зависимости будут внесены в перечень жизненно важных препаратов.

Совместный научно-образовательный проект Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова, Росгидромета и Русского географического общества «Арктический плавучий университет» реализуется и в этом году.  1 июня под звуки «Прощание славянки» в Архангельске состоялись торжественные проводы в Арктику судна «Профессор Молчанов». В состав экспедиционного отряда первого рейса «Арктического плавучего университета» вошли студенты, аспиранты и преподаватели САФУ, студенты из МГУ и СПбГУ, а также сотрудники Северного и Мурманского УГМС, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Государственного океанографического института, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, Института экологических проблем Севера РАН, Зоологического института РАН.
Маршрут экспедиции: Архангельск — Белое море — Баренцево море — архипелаг Шпицберген — Баренцево море — Белое море — Архангельск. В прошлом году результаты проекта получили высокую оценку. В 2013 году запланированы две экспедиции «Арктического плавучего университета», в которых примут участие и студенты из других вузов страны, а в августе будет организован международный арктический поход, посвященный 100-летию экспедиции Фритьофа Нансена от Киркенеса до Дудинки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!