Новости 05.06.13

В Ненецком округе будет создан приют для бездомных животных, об этом сообщил главный государственный ветеринарный инспектор Ненецкого округа Александр Антонов. Он отметил, что в бюджете региона на эти цели будут выделены средства. Предварительно  проект оценивается в сумму превышающую 40 млн рублей. А с июля месяца начнет работать временный приют для животных.  Предполагается, что приют для бездомных животных расположится в районе полигона ТБО на территории площадью более 3000 квадратных метров с вольерами, состоящими из теплого помещения для зимнего времени года и выгула. Там будут работать порядка десяти человек, которые будут кормить, лечить, выгуливать и охранять собак. Подвергать эвтаназии намерены собак, представляющих угрозу для здоровья человека и только по показаниям ветеринарной службы. 


Ненецкий автономный округ по результатам конкурсного отбора, который организовало Министерство регионального развития России, получит субсидию из федерального бюджета чуть более 4 миллионов рублей на реализацию в 2013-м году программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В этом конкурсе приняли участие 69 субъектов Российской Федерации. Победителями стали 49 субъектов России.  Они  должны будут провести конкурс для оказания финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, по следующим  приоритетным направлениям: профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства; повышение качества жизни людей пожилого возраста; социальная адаптация инвалидов и их семей. А также развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии; развитие межнационального сотрудничества.

10 июня в округе состоятся публичные слушания по годовому отчёту об исполнении окружного бюджета за 2012 год.  Проект закона об исполнении окружного бюджета опубликован в газете «Няръяна вындер», а также размещён на официальных сайтах Администрации и Собрании депутатов. Замечания и предложения по годовому отчёту могут направляться в комитет Собрания депутатов Ненецкого округа в письменной форме,  а также в форме электронного документа по адресу: parlament@sdnao.ru или через официальный сайт Собрания депутатов в срок до 9 июня. 

В Заполярном районе завершена кампания по доставке учеников районных школ и школ-интернатов. Всего выполнено десять рейсов. В места постоянного проживания (отдаленные поселки, тундровые стойбища) перевезено 293 обучающихся муниципальных школ.  Следующая кампания по доставке школьников с каникул к месту учебы состоится в конце августа – начале сентября.  Средства на ежегодную доставку детей выделяются из окружного бюджета.

Официальный представитель МЧС России Ирина Россиус заявила о том, что ведомство не рекомендует российским туристам посещать районы Европы, где бушует наводнение. Об этом информирует РИА Новости.  Ранее в Ассоциации туроператоров России сообщили о том, что ни один российский турист не изъявил желание прервать отдых в Чехии из-за наводнения и досрочно вернуться домой.

Вопросы организации летнего отдыха обсудились на видеоконференции под председательством руководителя Роспотребнадзора России Геннадия Онищенко. В совещании от Ненецкого округа приняли участие представители Управления труда и социальной защиты населения НАО. По информации специалистов управления, на реализацию оздоровительной кампании по путевкам «Мать и дитя» из средств бюджета Ненецкого округа  в 2013 году выделено 58,5 миллионов рублей. Обеспечиваются путёвками семьи, имеющие детей в возрасте от 4 до 15 лет с ослабленным здоровьем, в том числе семьи, воспитывающие детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время Управлением труда и социальной защиты населения НАО принято и зарегистрировано 944 заявления. Как отметил заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения НАО Денис Морев: «Выбор санаторно-курортных организаций определяется нуждаемостью лечения детей по основным профилям детских заболеваний».

В администрации округа одобрено предложение о дополнении долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание населения».  Так в августе этого года делегация школьников округа посетит город-герой Волгоград в рамках 70-летия победы советских войск в Сталинградской битве. Группа школьников из Ненецкого округа побывает в экологическом лагере на озере Байкал в рамках Года охраны окружающей среды, объявленного Президентом России. Также членами Администрации НАО одобрено предложение направить молодёжную делегацию региона на международный молодёжный форум «Балтийский Артек», предприниматели округа за счёт средств бюджета примут участие в мероприятиях в рамках федерального проекта «Ты – предприниматель».

Депутаты Совета Заполярного района назначили членов нового состава избирательной комиссии района. В него вошли десять человек.  В ближайшее время комиссия соберется для работы, сообщил председатель Совета Заполярного района Владимир Окладников.  Первое организационное собрание нового состава избирательной комиссии района состоится 11 июня в актовом зале Администрации Заполярного района. На него будут приглашены представители политических партий, общественности и средств массовой информации. В ходе первого заседания будут избраны председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии Заполярного района нового состава.

В округе начался северный завоз.  В Щелино 31 мая доставлено 307 тонн, в Коткино разгружено 1750 тонн угля. В течение навигации в сёла и посёлки округа по рекам и морю будет доставлено в общей сложности почти 31 тысячу  тонн каменного угля, 12 867 кубометров дров, более 9 тысяч 700  тонн дизельного топлива и почти 130 тонн масел и смазок.

В округе завершилась акция Милосердие. Она проходила с 25 марта по 27 мая. Инициаторами ежегодного мероприятия выступили Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком округе совместно с Ненецким региональным отделением «Российский Красный Крест». В этом году акция значительно расширила свою географию: на призыв к ее проведению откликнулось 25 образовательных учреждений, расположенных на территории Ненецкого округа. Общий размер вырученных денежных средств составил более 300 тысяч рублей. На вырученные средства, перечисленные в ненецкое отделение  «Российского Красного Креста», будет оказана помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, Ненецкой местной организации Всероссийского общества слепых и Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов.

На базе Законодательного собрания Ленинградской области прошла  конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. В  рамках конференции парламентарии обсудили  19 вопросов. Участники встречи рассмотрели законодательные инициативы заксобраний – членов ПАСЗР о внесении изменений в ряд федеральных законов «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», «О безопасности дорожного движения». Председатель постоянного комитета ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов Владислав Песков представил проект федерального закона «О северном оленеводстве».

В администрации округа обсудили  изменения и дополнения в окружной бюджет. В предлагаемом законопроекте параметры окружного бюджета на 2013 год увеличиваются по доходам в общей сумме на 1 миллиард 79 миллионов, по расходам - в общей сумме на 1 миллиард 98 миллионов.  Начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина представила членам Администрации НАО полный перечень изменений в бюджет округа текущего года. Речь идёт о дополнительном финансировании целого комплекса мероприятий.

В Администрации Заполярного района подвели итоги ежегодного конкурса проектов «Пропаганда здорового образа жизни».  На гранты претендовали семеро участников (частные лица и общественные организации) из Искателей, Красного, Оксино и Хонгурея. В результате рассмотрения комиссия одобрила все представленные проекты.   Конкурсная комиссия единогласно выступила за финансовую поддержку проекта Военно-патриотического клуба «Поиск» по проведению игры «Зарница» с участием команд из Искателей, Тельвиски, Нарьян-Мара. На проект выделено 35 тысяч рублей. Также была удовлетворена заявка на реализацию проекта  организации спортивного кружка по национальным видам спорта при школе п. Красное.  Жители Хонгурея  выступили с инициативой проведения проекта «Мы за здоровый образ жизни». Для реализации проекта и запланированных мероприятий планируется закупить лыжи, походное снаряжение и другой инвентарь.  

В ненецком региональном отделении «Союза женщин России» подвели итоги ежегодной акции «Могу помочь».  В этом году, акция перешагнула границы Нарьян-Мара. В населенных пунктах округа Оксино, Коткино, Тельвиске , поселках Хорей-Вер и Харута, женсоветы сделали подарки ребятишкам из многодетных и малообеспеченных семей. Всего более 140 тысяч рублей пожертвований были направлены на покупку электронной техники, книг, развивающих игр, одежды и обуви, памперсов и игрушек. Члены собза женщин России  посетили Детский дом, Дом ребенка, санаторно-лесную школу, санаторно-лесной сад, коррекционную школу. Также подарки получили детское отделение окружной больницы и ребята, проходящие лечение в туберкулезном диспансере.

Минкомсвязь в июне запускает пилотную зону, которая должна отладить механизм переносимости сотового номера абонента от одного оператора к другому. Ею станет не регион или город, а сервер, где компьютеры будут переносить номера виртуальных абонентов. Таким образом проверят готовность к работе базы данных перенесенных номеров. Эксперты будут смотреть, где есть шероховатости, чтобы их исключить к декабрю - началу действия закона о "сохранении номеров".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!