Новости 07.06.13

Победителем аукциона на строительство рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре признана компания «Версо-М» По итогам проведенного аукциона экономия бюджетных средств составила более 153 миллионов  рублей. Аукционная комиссия, рассмотрев документы участников, - прокомментировала ситуацию начальник Управления государственного заказа Ненецкого округа Елена Коваленко, - приняла решение о несоответствии «СтройРесурс» требованиям законодательства о размещении заказов для выполнения работ по строительству рыбоперерабатывающего завода. Этим участником аукциона не были представлены документы, подтверждающие наличие у него опыта выполнения строительно-монтажных работ по объекту капитального строительства на сумму не менее 20% от начальной цены контракта. Два других участника аукциона подтвердили наличие опыта выполнения работ. 


В аэропорту Нарьян-Мара будет проведен частичный ремонт взлетно-посадочной полосы. Все работы планируется провести в кратчайшие сроки, пишет газета Нярьяна Вындер. Ремонт не повлияет на график полетов в отдаленные населенные пункты Ненецкого округа, заверил начальник аэропорта Андрей Овчинников. По его словам,  планируется заменить на взлетно-посадочной полосе аэродрома около трех десятков плит. Специалисты называют нынешний ремонт выборочной заменой плит по основной зоне посадки воздушных судов. Предыдущий капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы аэродрома в Нарьян-Маре производился летом 2005 года. Нынешний юридический статус аэродрома не позволяет пока провести капитальный ремонт полосы  и другой сопутствующей авиационной инфраструктуры.

Во Всемирный день охраны окружающей среды, крупные нефтегазодобывающие компании, работающие в Ненецком округе, присоединились к всероссийской акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду». Во многих из них была приостановлена производственная деятельность на два часа в целях сокращения вредных выбросов в атмосферу. К примеру, оператор Василковского газового месторождения - приостановить работу полностью, конечно, не смог. Поэтому было принято решение временно прекратить огневые и сварочные работы и эксплуатацию автотракторной техники. На месторождении Вала Гамбурцева была остановлена работа котельных и организованы мероприятия по зачистке территории и покраске оборудования. К акции присоединилось «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». На отдельных участках центральных пунктов сбора нефти были организованы работы по озеленению территорий.

Наш регион присоединится  к проведению Всероссийской антинаркотической акции, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией. В рамках акции отдел в Ненецком округе РУ ФСКН России по Архангельской области 26 июня откроет «горячую линию». На вопросы, связанные с профилактикой наркопреступлений, лично ответит начальник отдела Александр Воронин. В Оксино 23 июня пройдёт молодёжный слёт, который тоже направлен на устойчивое формирование идеи здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Окружной больницей запланирована подготовка статей о вреде употребления наркотических средств в газету «Медицинский вестник». Участников летних пришкольных площадок пригласят на мероприятия, организованные окружными учреждениями культуры.

В Санкт Петербурге прошла парламентская ассоциация северо-запада России. Парламентарии поддержали ряд федеральных законодательных инициатив. Так, проект Федерального закона «О северном оленеводстве», инициированный Собранием депутатов Ненецкого округа, позволит установить правовые, экономические и социальные гарантии развития северного оленеводства, а также определить основные цели, принципы, направления, виды и формы государственной поддержки отрасли. Изменения в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» направлены на обеспечение соблюдения принципов, на которых основывается законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, и гарантий прав граждан, чье существование и доходы полностью или частично основаны на традиционных системах жизнеобеспечения их предков, включая рыболовство.

В Нарьян-Маре прошло заседание круглого стола, где были рассмотрены первые итоги реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012- 2017 годы. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение исполнения Плана первоочередных мероприятий Ненецкого округа . Как отметила Татьяна Гашева, уполномоченный по правам ребенка в Ненецком округе, у нас  по-прежнему остается проблема с обеспечением равных возможностей для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим Управлению труда и социальной защиты населения НАО было рекомендовано усилить работу в этом направлении.

В округе активно реализуется государственная политика в интересах детей. Так важным моментом в процессе устройства детей в приемные семьи является психолого-педагогическая подготовка лиц, желающих принять ребенка в семью. Обучение кандидатов в приемные родители организовано в «Центре психолого-медико-социального сопровождения «ДАР» и «Ненецком региональном центре развития образования». Как сообщила начальник отдела опеки и попечительства Управления образования и молодежной политики НАО Галина Гуляева, финансирование по подготовке будущих приемных родителей осуществляется в рамках окружной ДЦП. В 2013 году предусмотрены более 300 тысяч рублей. На 2014 и 2015 годы запланировано по 311 с половиной  тысяч  рублей.

Металлические балки моста через Кую находятся в нормальном состоянии, но переправа нуждается в ремонте: необходимо заменить полотно и бортики. Об этом сообщил главный инженер «Нарьян-Мардорремстрой» Владимир Анисимов. По его словам, заказчик планирует выделить финансирование на эти цели в 2014 году.  В этом году дорожники в целях обеспечения безопасности движения заменят 167 дорожных знаков, установят 1540 метров барьерного ограждения, выполнят подсыпку гравийной дороги. 

С 1 июля в пилотных регионах России – Москва и Санкт- будут выдавать биометрические загранпаспорта, содержащие отпечатки пальцев их владельцев. Об этом было сказано на заседании совета руководителей миграционных органов стран СНГ, проходящем в Москве. Если опыт будет успешным, его распространят на всю страну. Дактилоскопия не будет обязательной. Пальчики будут снимать по желанию россиянина. До конца года могут выпустить до миллиона паспортов с отпечатками пальцев.

На 1 июня в округе нуждающимися в жилье признаны 185 человек, из них 108 – совершеннолетние граждане. Осуществление полномочий органов власти Ненецкого округа по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот осуществляется в рамках программы «Строительство жилых помещений в целях предоставления гражданам по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения». На 2013 год на эти цели в программе предусмотрено 57 миллионов рублей. Общая сумма финансирования строительства и покупки жилья для сирот на три года превысит 290 млн рублей. Эти средства позволят построить и купить жилые помещения общей площадью 4,9 тысяч  кВ. метров для 130 детей-сирот. До того момента, как жилье будет предоставлено, для детей-сирот предусмотрена компенсация за аренду жилья.

Северная транспортная компания» приступила к выполнению пассажирских речных перевозок между населенными пунктами Нижнепечорья. Первый рейс был выполнен в Тельвиску. Следующим был рейс в Оксино, Хонгурей, Каменку   и  Нельмин Нос, – сообщил директор муниципального предприятия Заполярного района Николай Чернятьев. На маршрутах задействованы три пассажирских теплохода «Ясавэй», «Пустозерск», «Юрий Россихин». Расписание движения и стоимость проезда опубликованы в «Официальном бюллетене Заполярного района» и размещено на официальном сайте района. 

Еще один ТОС появится в городе. Решение о его создании приняли жители микрорайона «Малый Качгорт». Собрание, в котором приняли участие более 30 жителей микрорайона, было инициировано депутатом Горсовета  Верой Дроздовой. В повестке дня стояли вопросы организации ТОС и границы его территории, избрание Совета и председателя, также жители выбрали контрольно-ревизионную комиссию. ТОС будет иметь статус юридического лица с организационно-правовой формой некоммерческой организации. Он  будет объединять 40индивидуальных  домов в границах территории ул. Малый Качгорт.

Экологическая акция, инициатором которой выступила глава Администрации города Татьяна Фёдорова прошла в Нарьян-Маре. На выездах из города, а именно на Лаявожской трассе и за мостом в районе «Старый аэропорт» выезжающих из города встречали мобильные пикеты из представителей общественных молодежных организаций с призывом беречь природу, при этом ребята раздавали перчатки, мешки для мусора и листовки с правилами поведения в лесу. Минутная беседа с предложением убрать за собой место отдыха, а мусор оставить на обратном пути прямо у «пункта выдачи» имела действенный результат. Многие из отдыхающих даже провели субботники по уборке лесных полян, другие убирали обочины дорог по пути следования. Более 1300 собранных мусорных пакетов и более десятка рейсов самосвалов по вывозу мусора от «опорных пунктов» - таков результат двухдневной молодежной акции.

Сборная России по футболу сохранила за собой 11-е место в рейтинге лучших команд мира по версии ФИФА. Возглавляет рейтинг по-прежнему сборная Испании. На втором месте немцы, команда Аргентины - третья. В первой десятке находятся сборные Хорватии, Голландии, Португалии, Колумбии, Италии, Англии и Эквадора. Сборная Бразилии, которая на правах хозяйки чемпионата мира 2014 года освобождена от отборочных матчей, опустилась на невиданное для себя 22-е место. Ну а самый яркий прорыв совершили новозеландцы - с 87-го на 57-е место.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!