Новости 13.06.13

Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» приобрел отечественную систему приводнения вертолетов, которая предназначена для спасения пассажиров и членов экипажа в аварийной ситуации при посадке воздушного судна на воду.  Кроме этого, в комплект оборудования входят система раннего предупреждения близости земли, навигационная система ГЛОНАСС/GPS, система точного захода на посадку на аэродромы и морские платформы, что значительно повышает сферу применения авиатехники, безопасность полета в сложных метеоусловиях и в период полярных ночей. Один из вертолетов авиаотряда уже переоборудован. С июня он начнет выполнять регулярные рейсы на остров Колгуев.  Система аварийного приводнения обеспечивает плавучесть вертолета в случае вынужденной посадки на морскую поверхность до 30 минут.


Сегодня в Управлении Госзаказа Ненецкого округа заканчивается прием заявок на выполнение завершающего этапа строительства Спасательного центра в городе Нарьян-Маре. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 109 миллионов рублей. Плановые сроки окончания строительства объекта и сдачи его в эксплуатацию – не позднее октября 2014 года.  Проведение аукциона назначено на 17 июня.

В администрации округа прошли общественные слушания по исполнению регионального бюджета за прошлый год. Как отметила начальник Управления финансов Нинель Семяшкина, доходы окружного бюджета выросли по сравнению с 2011 годом на 16,6 процента, а по сравнению с 2009 годом в 2,3 раза. Это обусловлено поступлениями в бюджет от Харьягинского месторождения, которые составили более 5 миллиардов  рублей. Самая большая доля в расходах бюджета в отраслевом разрезе, – отметила Нинель Семяшкина, - расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, это 3, 3 млрд рубле. На здравоохранение направлено 1 млрд 986 млн. рублей, на социальную политику 1 млрд 256 млн. рублей, на образование 672 млн., на культуру 473 миллиона. В 2012 году 4,4 миллиарда рублей направлено на реализацию целевых программ.

Члены Общественного совета города Нарьян-Мара собрались на первое организационное заседание. Они избрали председателя Общественного совета. Им стал Вячеслав Корепанов, секретарем избрана Виктория Боброва.  Члены совета обсудили информацию председателя горсовета Ольги Старостиной об историческом облике улицы По плану развития города при помощи фото оттисков планируется воссоздать исторический облик улицы Смидовича от площади Победы до улицы Ненецкой. При этом возвести с использованием новых технологий часть утраченных деревянных фасадов домов. Планируется, что улица останется пешеходной и будет служить местом отдыха горожан и гостей города с уютными кафе и магазинами. Члены Совета решили вернуться к обсуждению этого вопроса после окончательного формирования плана реконструкции улицы Смидовича в сентябре 2013 года.

14 июня в поселке Красное состоится выездное заседание молодежного совета при главе Заполярного района.   Традиция проведения выездных встреч практикуется с 2012 года. Ранее молодежный совет проводил заседания в Устье и Оксино.  На заседании в Красном члены совета ознакомятся с опытом работы с молодежью в муниципальном образовании «Приморско-Куйский сельсовет», узнают о реализации государственной молодежной политики на территории муниципалитета, о военно-патриотическом воспитании и деятельности местного клуба «Поиск». Помимо этого в повестку заседания включены вопросы организации досуга и творчества молодежи, развития физической культуры и спорта. Об этом  сообщила начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Заполярного района Светлана Малодушева. 

Управлением госзаказа НАО объявлены аукционы на оказание услуг по предоставлению санаторно-курортного лечения для детей округа в санаториях, расположенных на Черноморском побережье. В рамках данных торгов планируется закупить 135  путевок. Также размещаются государственные заказы на оказание услуг по оздоровлению инвалидов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны. Проводятся торги на оказание услуг по предоставлению льготного проживания в гостинице на период оздоровления неработающих граждан старшего поколения, проживающих на территории Ненецкого округа. 

Полеты вертолетов Нарьян-Марского авиаотряда станут безопаснее. Благодаря специальному оборудованию. Всего на его закупку для двух вертолетов из бюджета округа инвестировано 32 миллиона рублей. Вертолеты, оборудованные этой системой, будут выполнять полеты по санитарным заданиям, на промышленные объекты нефтяных компаний – стационарный морской ледостойкий отгрузочный Варандейский терминал и морскую ледостойкую стационарную платформу "Приразломная" на шельфе Печорского моря, а также пассажирские перевозки в сельские поселения, расположенные на арктических островах Колгуев и Вайгач.

В администрации региона идёт работа по открытию пунктов технического осмотра автотранспортных средств. В настоящее время, помимо отдела ГИБДД, функции проведения осмотра транспортных средств осуществляет частное предприятие. За месяц работы на этом пункте было осмотрено 115 единиц техники. В августе планируется открыть ещё один пункт техосмотра, который расположится на базе ремонтно-механических мастерских в районе морского порта города Нарьян-Мара. До конца июля планируется завершить реконструкцию служебных помещений и самого пункта технического осмотра. Сейчас два специалиста проходят обучение в Московском государственном индустриальном университете.

В рамках региональной программы в 2013 году планируется создать 17 специально-оборудованных рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы. 11 рабочих мест будут предназначены для незанятых инвалидов, 5 – для многодетных родителей и одно место для родителей, воспитывающих ребенка-инвалида. Тему трудоустройства обсудили на специальном совещании. По данным центра занятости, В настоящее время с целью поиска работы на учете состоят 26 безработных граждан, имеющих программу реабилитации, и 18 многодетных родителей. По итогам совещания несколько организаций, осуществляющих свою деятельность на территории округа, выразили готовность в создании специализированных рабочих мест.

В городе Алте (Норвегия) прошла  Глобальная Подготовительная Конференция коренных народов мира в рамках подготовки к Всемирной Конференции ООН по вопросам коренных Народов в сентябре 2014 года в Нью-Йорке. От Ненецкого округа участие в конференции принял депутат окружного Собрания Александр Белугин. В Алте представители коренных народов из семи регионов представили свои региональные отчеты по подготовке к Всемирной конференции ООН по вопросам коренных народов. Итоговым документом встречи стала  «Декларации Алта» и план действий по участию коренных народов на Всемирной конференции в Нью-Йорке.

Заместитель главы Администрации города Александр Бебенин представил информацию о вариантах строительства полигона твердых бытовых отходов. Ее рассмотрели члены Общественного совета. Они считают, что полигон должен соответствовать всем современным экологическим нормам и оказывать минимальное негативное воздействие на окружающую среду и здоровье жителей. Члены Совета решили принять активное участие в публичных слушаниях по этому вопросу и высказать свою позицию. Слушания пройдут 17 июня, в 17.30 в актовом зале Администрации города.

Депутаты готовятся принять в первом чтении поправку к закону НАО «О развитии ипотечного жилищного кредитования». Проект закона предполагает получение гражданами единовременной социальной выплаты для погашения части ипотечного кредита в случае рождения (усыновления) ребенка в период погашения ипотеки. Ранее данные граждане имели право на предоставление такой меры социальной поддержки только при рождении (усыновлении) ребенка после 1 марта 2012 года. Согласно представленным данным, право на получение такой единовременной социальной выплаты получат еще 29 семей,  что потребует более семи миллионов рублей дополнительных бюджетных средств.

Самая большая проблема предприятия объединенных котельных и тепловых сетей – неплатежи за потреблённые услуги управляющими компаниями. Об этом рассказала директор предприятия Наталья Бетхер на встрече с главой региона. По ее словам,  управляющие компании не спешат гасить долги даже после того, как жильцы оплатят жилищно-коммунальные услуги. Здесь нужно усилить работу по расщеплению платежей. Самый крупный неплательщик – «Служба заказчика». Общий долг за потреблённые тепло, водоподготовку, водоотведение, вывоз нечистот составляет почти 135 миллионов рублей. «Нарьян-Марстрой» с прошлого года задолжал более 11 миллионов рублей. Не спешит гасить долги «Базис-Севрис».  Исправно платит ТСЖ «Дворянское гнездо».

Средний балл  по Ненецкому округу за ЕГЭ по русскому языку составил 57, 5 балла, среди выпускников 2013 года -  61. Не преодолели минимальный порог 22 человека.  Из них выпускники 2013 года -   4  человека или 1,5 процента, в стране этот показатель составляет 2,2 процента.  Лучшие результаты - 98 баллов получили Елена Холодова (школа № 1), Евгений Селивёрстов (школа № 5) и Надежда Ледков (школа посёлка Искателей).  95 баллов заработали Александр Дуркин (школа № 1), Марина Ключникова (школа № 2), 92 балла получили Евгения Подволоцкая (школа № 4), Виктория Мелёхина (посёлок Искателей) и Роман Михеев (село Ома).  Резервный день для пересдачи ЕГЭ по русскому языку – 18 июня, при условии, что выпускники преодолеют минимальный порог по математике.

Центр поддержки молодежных инициатив провел экологический десант на Молодежной поляне. В субботнике приняли участие около 30 человек из нескольких общественных объединений: «Доброволец»; Рука помощи»; «Забота»; сотрудники центра; молодежное объединение «Green home»; региональная общественная экологическая организация «Минлей» и студенты социально – гуманитарного колледжа. В течение двух часов участники мероприятия очистили большую территорию лесного массива. В общей сумме набрали более 40 мешком мусора и крупный металлический мусор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!