Новости 14.06.13

В селе Ома с рабочим визитом побывали депутаты окружного Собрания. Возглавил делегацию спикер заксобрания Сергей Коткин. Власти округа и района посетили строящуюся животноводческую ферму. Дом культуры. Учреждение в ближайшие годы пополнит свою материальную базу: здесь планируется строительство музейно-библиотечного комплекса. Также в Оме Сергей Коткин и депутаты окружного Собрания встретились с руководителями учреждений муниципального образования и жителями населенного пункта. Спикер сообщил им, что на ближайшей сессии окружного Собрания планируется рассмотреть вопрос о выделении средств для подготовки проектно-сметной документации на строительство ФОКа в Оме. В 2016 году, надеюсь, построим рыбоприемный участок – подвел итог Сергей Коткин.


Ученица 11 класса школы № 5 Елена Сало набрала 100 баллов на ЕГЭ по информатике. Всего этот предмет сдавали 37 учащихся окружных школ. Елена оканчивает школу с золотой медалью, но любимым предметом всегда была информатика. На протяжении всего обучения Елена каждый год принимала участие в олимпиадах по информатике и всегда занимала призовые места. В 2012 году после победы на региональном этапе олимпиады по информатике представляла округ на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. По словам начальника отдела по работе с образовательными учреждениями Управления образования и молодежной политики НАО Галины Колесниченко, в школе № 5 из года в год самые высокие результаты по результатам сдачи ЕГЭ по информатике.

В Нарьян-Марском аэропорту проходит реконструкция привокзальной площади. По проекту здесь уже в июле появится парковка для автомобилей. Кроме того, площадь станет светлее, так как предусмотрена установка дополнительных осветительных опор. В настоящее время частично положен первый слой асфальтового покрытия и выполнено обустройство тротуаров. Установлены осветительные опоры. Проектная стоимость обустройства новой площади составила 97 миллионов  рублей.

В администрации Заполярного района состоялось первое заседание муниципальной избирательной комиссии, которая выступила в обновленном составе.Повесткой дня организационного заседания стали выборы счетной комиссии и руководящего состава районной избирательной комиссии. Большинством голосов на пост председателя избиркома была избрана Елена Томилова, заместителем председателя стала Елена Субоч. Выборы секретаря было решено перенести на следующее заседание избиркома, так как обе выдвинутые кандидатуры получили равное количество голосов.

Сегодня  в поселке Красное состоится выездное заседание молодежного совета при главе Заполярного района.   Традиция проведения выездных встреч практикуется с 2012 года. Ранее молодежный совет проводил заседания в Устье и Оксино. Такие поездки полезны, так как дают возможность окунуться в атмосферу тех событий, о которых идет речь на заседаниях, познакомиться с  местной молодежью, увидеть условия, в которых живут сверстники. На заседании в Красном члены совета ознакомятся с опытом работы с молодежью в муниципальном образовании «Приморско-Куйский сельсовет», узнают о реализации государственной молодежной политики на территории муниципалитета, о военно-патриотическом воспитании и деятельности местного клуба «Поиск». Помимо этого в повестку заседания включены вопросы организации досуга и творчества молодежи, развития физической культуры и спорта.

В московском Манеже прошёл учредительный съезд Общероссийского Народного Фронта. В его работе приняли участие губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров и лидер регионального отделения Народного Фронта Татьяна Бадьян. Цель Народного фронта - дать возможность каждому созидать великую Россию. И мы готовы работать со всеми, кто разделяет эти идеи и ценности", - заявил на съезде избранный лидером ОНФ России Владимир Путин. Сопредседателями ОНФ стали режиссер Станислав Говорухин, депутат Ольга Тимофеева и сопредседатель "Деловой России" Александр Галушка.

Губернатор округа Игорь Фёдоров посетил детскую школу искусств Нарьян-Мара, преподаватели и 670 воспитанников которой второй год вынуждены испытывать проблемы в результате некачественно проведённого ремонта. Сегодня занятия приходится проводить в пяти разных зданиях по всему городу. На сегодня нет готового решения, - сказал после осмотра школы Игорь Фёдоров. Вопрос этот в течение ближайшей недели необходимо обсудить со всеми заинтересованными сторонами: Администрацией города, городским Советом, Управлением строительства и ЖКХ округа, Управлением культуры и уточнить сколько необходимо средств на ремонт, какой подрядчик сможет выполнить работы.

В аэропорт Нарьян-Мара поступили 6 автомобилей УАЗ различных модификаций. До конца лета парк спецавтомобилей пополнится двумя снегоуборочными комбайнами, аэродромным тягачом, пассажирским трапом, установкой воздушного запуска, пожарным автомобилем, снегоболотоходом, автовышкой, топливозаправщиком, автоцистерной. Это далеко не полный перечень приобретаемой техники. На Крайнем Севере техническая оснащенность аэропорта должна быть на высоком уровне, так как это является составляющей частью обеспечения безопасности полетов и качества обслуживания самолетов, - сказал заместитель губернатора по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский.

Общественная палата России открыла горячую линию по вопросам оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения, сообщает РИА Новости. Это связано с тем, что на сегодняшний день многие россияне, честно оплатившие штрафы, продолжают считаться неплательщиками, так как их деньги не дошли до ГИБДД и Федерального казначейства. "Люди уже погасившие штраф, продолжают числиться в должниках и получают предупреждения о возможной ответственности. По имеющимся данным, в России десятки тысяч таких ситуаций", - заявил председатель комиссии Общественной палаты по взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов. Отныне позвонив по номеру 8 (800) 700-88-00 с 9:00 до 19:00 (по московскому времени) граждане смогут сообщить о проблеме с уплатой штрафа.

Сегодня отмечается всемирный день донора кров. К этой дате  Центр поддержки молодежных инициатив совместно с отделением медицинской профилактики окружной больницы провели акцию. Ее целью являлась: пропаганда здорового образа жизни; популяризация волонтерской деятельности. В акции приняли участие 10 членов волонтерской организации «Доброволец». Они распространяли информационные буклеты о донорстве в регионе, информацию о местах сдачи крови с указанием контактных телефонов, а так же выдавали листовки антинаркотической направленности.

Утверждён проект региональной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2013 году. Общий объём финансирования Программы составляет почти 50 млн. рублей, в том числе свыше 15 млн. рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, почти 30 млн. рублей – средства окружного бюджета и около 7,5 млн. – средства товариществ собственников жилья либо средства собственников в многоквартирном дом. Программой предусмотрен ремонт домов, ранее не участвовавших в программах капитального ремонта 2009-2012 годах.  Планируется капитально отремонтировать 14 многоквартирных домов общей площадью 15,5 тыс. квадратных метров.

Начальник окружного управления здравоохранения НАО Ирина Блинкова представила годовой отчёт о реализации и эффективности долгосрочной целевой программы «Вакцинопрофилактика в Ненецком округе»  за прошлый год.  Программа признана эффективной и должна быть продлена. На заседании Администрации НАО отмечено, что целесообразно разработать единую государственную программу развития здравоохранения на территории НАО, направленную на улучшение состояния здоровья населения, снижения смертности от управляемых причин, ограничения распространения инфекционных и социально значимых заболеваний и включить в неё подпрограммой «Вакцинопрофилактика на 2011-2015 годы».

Меры борьбы России с курением не устраивают Всемирную организацию здравоохранения. Она направила в адрес Министерства здравоохранения рекомендации о повышении в перспективе ставки акциза на табачную продукцию в семь раз. Новость облетела информагентства и муссируется СМИ. По мнению зарубежных специалистов, это позволит не только снизить потребление сигарет, но и увеличить доходы бюджета. Если советы ВОЗ учтут, то пачку сигарет  в РФ меньше, чем за 238 рублей не купить.

Епископ  Нарьян-Марский  и Мезенский владыка Иаков провел духовную беседу с окружными  полицейскими. Подобные встречи проводятся в Нарьян-Маре уже не первый раз, их цель — улучшить морально-нравственное поведение сотрудников на службе и в быту. В этот раз, владыка особое внимание уделил пристрастию к пагубным привычкам, приводящим человека к саморазрушению. В ходе разговора были затронуты вопросы, касающиеся духовных и нравственных ориентиров, как в повседневной, так и служебной деятельности человека в погонах.

В преддверии знаменательной даты - 110-летия Печорского лесозавода для организации Музея начинается сбор материала по созданию постоянно действующей экспозиции.
Ветеранов Печорского лесозавода и всех жителей города Нарьян-Мара просят приносить фотографии прошлых лет, документы, письма, награды, инструменты, изготовленные на лесозаводе предметы быта, мебель и другие материалы, связанные с историей предприятия. Сбор материалов производится в период с 17 июня по 18 июля в Совете ветеранов Печорского лесозавода.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!