Новости 18.06.13

В Санкт-Петербурге состоится  Петербургский Международный экономический форум. В его рамках будет рассмотрен целый ряд крупных инвестиционных проектов. В числе прочего  обсудят и  перспективы проекта «Печора СПГ», который планируется к реализации на территории Ненецкого круга. Проект предполагает разработку газоконденсатных месторождений, создание газотранспортной инфраструктуры, строительство установки комплексной подготовки газа,  а также завода по его сжижению. Ресурсной базой проекта являются Кумжинское и Коровинское газоконденсатные месторождения. Проект предусматривает возможность расширения ресурсной базы и вовлечения в разработку и других месторождений Ненецкого округа


Прохождение весеннего половодья в 2013 году обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.  В течение всего периода половодья на водных объектах округа были установлены 21 постоянный и 10 временных водомерных постов. Взрывные работы по устранению заторов на реке не проводились. С 17 мая Нарьян-Мар  находился в режиме повышенной готовности. Проводились плановые работы по укреплению дамб, - сообщил заместитель главы администрации города  по инфраструктурному развитию Александр Бебенин.  В районе Нарьян-Мара уровень воды составлял 4 метра 67 сантиметров.  В Заполярном районе подтоплений ни в одном населённом пункте не наблюдалось, общая сумма затрат  на противопаводковые мероприятия составила в районе более 2 с половиной миллионов рублей.

Депутаты окружного Собрания, а также мэр  Нарьян-Мара  и уполномоченный по правам ребенка встретились с жителями поселка Сахалин. Основную часть встречи посвятили ответам на вопросы. Касались они обеспечения жителей дровами, вывоза крупногабаритного мусора, отлова бродячих собак и строительства питомника, реконструкции забора по улице 60 лет Октября, строительства Дома культуры  на Сахалине, организации подъездов к питьевым колодцам, детских площадок, досуга и воспитания подрастающего поколения. Первый зам председателя окружного парламента Анатолий Мяндин идею по строительству клуба  поддержал. Он отметил, в первую очередь необходимо, чтобы городская администрация определилась с отведением участка  земли под строительство и разработала ПСД.

Отделом организации дознания УМВД России по Ненецкому округу закончено расследование уголовного дела в отношении гражданина, который похитил денежные средства с банковской карты, принадлежащие заявительнице. Напомню, в мае этого года в полицию округа обратилась женщина, у которой с банковской карты были похищены деньги в сумме 5 000 рублей. Камеры видеонаблюдения, расположенные  в помещении одного из банков города, зафиксировали данный факт. Сотрудниками полиции видеозапись была изъята. По полученной ориентировке, оперативниками установлена личность правонарушителя, им оказался житель города Архангельска. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье кража.

На территории НАО объявлен пожароопасный период. В прошлом году произошло 26 лесных пожаров. В этом году службы МЧС совершили 11 выездов в места горения травы и сухостоя. Впервые проводилась операция по тушению лесополосы с применением вертолёта и водносливного устройства.  С января по май на территории округа произошло 13 техногенных пожаров, 4 – в городе, остальные – в сёлах. Общий ущерб от пожаров составил 13 миллионов 569 тысяч рублей.

По информации муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис»,  в полном объеме обеспечен дровами, дизельным топливом и углем поселок Харута. Часть каменного угля поставлена в Хорей-Вер. 17-18 июня в этом населенном пункте  ожидают подхода второй баржи с углем и дровами.  В Хорей-Вер завезено дизельное топливо. В ближайшие дни в поселки завезут масла и смазки. Судно с ГСМ подошло в Тошвиску, затем оно возьмет курс на Щелино. Также выполнены поставки топлива в Несь. Село обеспечено запасами угля в полном объеме, уже поставлена половина запаса каменного угля.

Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Татьяна Гашева совместно со старшим помощником прокурора НАО Викторией Стеля провела плановую проверку детских игровых площадок и придомовых территорий. Было проинспектировано более 12 площадок. Выяснилось, что подавляющее большинство детских городков, по-прежнему, не соответствуют требованиям безопасности. Ранее Уполномоченный неоднократно обращался в адрес органов исполнительной власти с рекомендациями об устранении выявленных нарушений. Однако, обратной связи не последовало. В частности, ни на одной детской игровой площадке до сих пор не установлены информационные стенды с указанием правил эксплуатации, наименования организации, ответственной за состояние детской игровой площадки; номерами телефонов экстренных служб.

Законопроект, предполагающий вступление в силу с 1 января 2014 года поправок в окружной закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком округе», рассмотрели окружные депутаты.  Законопроектом предлагается закрепить первоочередное право на получение бесплатных путёвок за многодетными семьями и гражданами, имеющими на воспитании ребёнка-инвалида. Следующая поправка касается детских новогодних подарков. В связи с многочисленными обращениями депутаты предложили расширить эту категорию. Теперь подарки смогут получать дети до 16 лет.

В средней школе поселка Искателей продолжается прием заявлений родителей будущих десятиклассников на зачисление в профильный 10 класс довузовской подготовки «Роснефть-класс». Сейчас подано одиннадцать заявлений на зачисление. Прием в «Роснефть-класс» продлится до 25 августа, время еще есть, – сообщила директор средней школы Дина Стрельцова.  Ученики «Роснефть-класса» углубленно изучают алгебру и математический анализ, на профильном уровне проводится изучение физики и химии, которые важны при поступлении в технические высшие учебные заведения.

Депутаты окружного Собрания обсудили вопрос о внесении изменений в окружной закон «О дополнительных мерах соцподдержки отдельных категорий граждан». Согласно закону педагогическим работникам сельских населённых пунктов из окружного бюджета возмещаются расходы на оплату коммунальных услуг. Но документом не была учтена категория руководителей и заместителей руководителей, работающих в муниципальных учреждениях образования. Заведующая детским садом посёлка Красное Галина Храпова обратилась к депутатам с просьбой устранить существующую несправедливость. Депутаты приняли решение предусмотреть в бюджете на следующий год средства на эти цели.

В  дежурную часть окружной полиции обратилась жительница деревни Андег.  Со слов пенсионерки, в ее дом зашли две цыганки, которые продавали мед в деревне. Пожилая женщина впустила гостей и купила у них трехлитровую банку меда. Во время беседы одна из цыганок увидела, где лежат сбережения пенсионерки и забрала деньги – 59 тысяч рублей, пока хозяйка отвлекалась. Сразу после ухода женщин, бабушка проверила свой «тайник», обнаружила пропажу денег и вызвала полицию. Сотрудниками были задержаны две гражданки. В настоящее время следственным отделом УМВД России по Ненецкому округу по данному факту возбуждено уголовное дело по статье  «кража».

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории округа производится выплата вознаграждения гражданам России, лицам без гражданства, а также иностранным гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия. Расценки в этом году составляют: 15 тысяч рублей за сдачу боевого оружия; 6 тысяч - служебного, спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия; 4 тысячи -  за сдачу  гладкоствольного огнестрельного оружия; 3 тысячи  - за взрывные устройства и самодельные стреляющие устройства; 2 с половиной тысячи рублей за сдачу газового, травматического, сигнального оружия; 10 рублей за патроны к боевому оружию; 5 рублей за патроны к гражданскому и служебному оружию; 500 рублей за средства взрывания. 

12 регионов России, в том числе и НАО могут принять участие в четвертом открытом конкурсе грантов "Музеи Русского Севера". Для этого необходимо  предложить проект, имеющий культурно-историческое значение не только для вышеназванных территорий, но и всей страны.  Прием заявок на участие продлится до 25 июня. Цель проекта - сохранение отечественного культурно-исторического наследия, активизация деятельности художественных музеев.

Компания «Ай-Теко» провела масштабное исследование «Индекс любви», проанализировав миллионы публичных сообщений россиян в социальных сетях. В большинстве сообщений (70%) преобладали позитивные эмоции («я люблю», «мне нравится» и т. д.), негативный настрой («я ненавижу», «меня раздражает» и т.д.) присутствовал в меньшем объеме сообщений (30%). Наиболее позитивным регионом оказалась Республика Алтай. А вот самые негативные сообщения зафиксированы в Ненецком округе и Чеченской Республике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!