Новости 20.06.13

Управление природных ресурсов и экологии Ненецкого округа следит за ситуацией, связанной с загрязнением реки Колва. Напомню, 24 мая на поверхности реки были обнаружены пятна нефтяной плёнки. Нефтепродукты поступали в водоём из выведенного из эксплуатации участка нефтепровода, проложенного в русле ручья Возейшор без защитного футляра и дюкера. Объём попавшей в водоём нефтесодержащей жидкости уточняется. Расстояние от места аварийного сброса нефтепродуктов до границ НАО по течению реки составляет порядка 600 километров. По сообщению Управления Росприроднадзора по Республике Коми в настоящее время работает  правительственная комиссии и комиссия Ростехнадзора по расследованию причин и обстоятельств разлива. Согласно результатов анализа природных вод (устье р. Колва) концентрация растворённых нефтепродуктов превышает предельно допустимую концентрацию загрязняющих веществ в 1,5 раза.


На очередном заседании Администрации Ненецкого округа  одобрен проект распоряжения о принятии в государственную собственность регион: Ненецкого аграрно-экономического техникума, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого профессионального училища. Согласно договору,  заключенному между органами государственной власти Архангельской области и НАО, Ненецкий округ берёт на себя с 1 августа 2013-го по 31 июля 2018 года осуществление полномочия по организации предоставления начального и среднего профессионального образования. Функции учредителя возлагаются на Управление образование и молодёжной политики НАО.

Сегодня в краеведческом музее в 16 часов откроется выставка «Крайний Север в творчестве художников Республики Коми», подготовленная в рамках программы культурного сотрудничества Республики Коми и Ненецкого округа. Это первая выставка из собрания Национальной галереи, которая экспонируется в Ненецком краеведческом музее.  В ее состав экспозиции вошли 29 произведений графики и живописи из запасников Национальной галереи. Представлены работы семи авторов. Национальная галерея Республики Коми – единственное в регионе специализированное хранилище произведений изобразительного искусства, сотрудники которого занимаются тщательным комплектованием, хранением и реставрацией, изучением и популяризацией художественного достояния республики. Работа выставки продлится до 25 августа.

В Красном прошло очередное выездное заседание совета молодежи заполярного района. В ходе мероприятия, присутствующие познакомились с опытом реализации государственной молодежной политики на территории «Приморско-Куйского сельсовета», о котором сообщил глава муниципалитета Виктор Таратин.  О том, что сделано в сфере военно-патриотического воспитания молодежи рассказал присутствующим директор школы п. Красное Владислав Ледков. Поднятую тему продолжила идейный вдохновитель и руководитель военно-патриотического клуба «Поиск» п. Красное Марина Ледкова.  Она рассказала о деятельности и достижениях клуба, сопровождая свой рассказ мультимедийной презентацией. В повестку выездного заседания также были включены вопросы досуга и физического развития молодого поколения. 

Состоялась традиционная встреча члена Совета Федерации Игоря Кошина с окружными депутатами. Сенатор рассказал о результатах своей деятельности в верхней палате российского парламента за последние полгода, а также обсудил с депутатским корпусом перспективы совместной работы. Игорь Кошин рассказал, что проект федерального закона «О северном оленеводстве», инициированный Собранием Депутатов НАО, сейчас рассматривается в Правительстве Российской Федерации. Этому также способствовала активная поддержка проекта Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России.  Практика показывает, что только совместная работа всех ветвей власти может дать хороший и быстрый результат», – отметил член Совета Федерации.

В городском Совете прошел очередной час Администрации. На нем  депутаты горсовета заслушали отчеты заместителей главы Администрации муниципального образования.  Они проинформировали депутатов о работе, проделанной в 2012 и 2013 годах, ответили на ряд вопросов. В адрес заместителей депутаты высказали предложения по благоустройству города, вывозу строительного мусора, обустройству дебаркадера, по выделению земельных участков для многодетных семей. Также депутаты обратили внимание на уже ранее озвученные проблемы, которые требуют решения.

Трём спортсменам из Ненецкого округа — Яне Осичевой, Алексею Ледкову и Евгению Рубцову — присвоено звание «Мастер спорта России». Соответствующий приказ подписал министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.  Новоиспечённые мастера занимаются северным многоборьем много лет, входят в сборную Ненецкого округа и не раз за это время становились победителями и призёрами по различным дисциплинам многоборья и в общем зачете в состязаниях российского уровня. Занимается со спортсменами тренер высшей категории, старший тренер сборной команды НАО Алексей Коткин.

В Тельвиске состоялось торжественное открытие нового этнографического лагеря для творческой молодежи «Тельвиска. ART».  Лагерная смена для творческого актива Заполярного района продлится до 23 июня. - В составе участников лагеря 15 человек из Хорей-Вера, Каратайки, Нельмина Носа, Харуты, Оксино, Искателей и Тельвиски.   В ходе летней творческой смены  девчонки будут обучаться  различным направлениям краеведческой и социально-культурной работы. Преподавателями выступят приглашенные специалисты.   Кроме мастер-классов есть также разнообразные конкурсы, экскурсии, психологические тренинги, игровые и спортивные занятия, волонтерские акции, стилизованные дискотеки, и даже фотосессия на природе. Каждый день лагерной смены пройдет под определенным названием. К примеру, понедельник стал «Днем открытых сердец», вторник  прошел под девизом  «Да здравствует сцена!», четверг – «Звени и пой мой край родной», а воскресенье  - «Пусть исполнятся ваши желания!». 

Депутаты утвердили Соглашение о сотрудничестве между Собранием депутатов НАО и Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Представленное Соглашение регулирует вопросы сотрудничества между Собранием депутатов округа и Думой.  Это и обмен нормативными правовыми актами, информационными и другими материалами; создание совместных рабочих и экспертных групп для подготовки проектов федеральных законов; обмен опытом работы законодательных органов государственной власти, взаимное участие представителей сторон в заседаниях законодательных органов государственной власти.

В округе будет разработан партпроект направленный на развитие села. Работу по подготовке нового проекта члены фракции «Единой России» поручили возглавить депутату Наталье Кардаковой. Для разработки документа будет создана рабочая группа, куда войдут представители органов исполнительной и законодательной власти округа и Заполярного района. При разработке проекта будут учитываться также предложения депутатских объединений и первичных отделений партии. Когда работа над документом будет завершена, проведём его презентацию, в том числе и в окружных селах», - отметил секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Коткин.

В Нарьян-Маре прошло заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека на тему «Защита трудовых прав в Ненецком округе: реальность и эффективность». В своём выступлении Татьяна Бадьян представила общую картину. Согласно данным из Ежегодного доклада о деятельности Уполномоченного за 2012 год, обращения граждан по вопросам трудового законодательства занимают в общей тематике второе место, после жилищных проблем, и по сравнению с 2011 годом их количество выросло на 21 %.  Среди основных вопросов, беспокоящих граждан: нарушение сроков выплаты заработной платы; низкий уровень оплаты труда; необоснованные отказы работодателя в предоставлении работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством; необоснованные увольнения и отказы в приёме на работу.

В сфере госзакупок — «горячий сезон». В настоящее время Управление труда и социальной защиты населения округа закупает путевки для санаторно-курортного лечения детей округа в возрасте от 4 до 15 лет, совместно с их родителями. На прошедшей неделе объявлено 3 аукциона на оказание санаторно-курортных услуг. В рамках объявленных торгов 132 путевки планируется  закупить в санаториях Кавказских Минеральных Вод, 100 путевок в санаториях, расположенных  на Черноморском побережье России.  - На сегодняшний день дети Ненецкого округа отдыхают в санаториях Кировской области, в городе Ессентуки и чёрноморских курортах, - рассказал исполняющий обязанности начальника Управления труда и социальной защиты населения НАО Денис Морев. Всего в работе Управления госзаказа НАО в настоящее время находится 22 закупки на общую сумму более 400 млн. рублей.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!