Новости 21.06.13

В Санкт-Петербурге проходит 17-й Петербургский международный экономический форум. Он  собрал более 5 тысяч представителей политических и деловых кругов, ведущих ученых, представителей общественности и СМИ и  проходит под девизом "Перспективы глобальной экономики: время решительных действий". В работе форума принимает участие и губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров. По традиции одна из ключевых тем  посвящена роли и позициям России в мировой экономике. В рамках пленарного заседания о глобальном устойчивом экономическом росте планируется вступление президента России Владимира Путина.


В Нарьян-Марской детской школе искусств прошло совещание, на котором обсуждался вопрос финансирования ремонтных работ. Необходимые деньги, по результатам переговоров выделит Ненецкая нефтяная компания. Руководство ННК, детской школы искусств и Управления строительства и ЖКХ НАО обсудили возможные сроки ремонта. В кратчайшие сроки необходимо определить окончательную стоимость необходимых работ, сказал на совещании исполняющий обязанности начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Андрей Семёнов. Так же он выразил готовность провести переговоры с потенциальными подрядчиками. В свою очередь руководитель ННК Андрей Рудов отметил, что  задача вполне понятна и компания готова сделать всё, что в ее силах, чтобы не было стыдно за результаты ремонта.

В администрации города состоялось заседание комиссии по распределению детей в дошкольные образовательные учреждения. 297 детей младшего возраста впервые пойдут в детский сад. Имеющиеся вакансии в группах среднего, старшего и подготовительного возраста предоставлены детям соответствующего возраста, состоящим в очереди. Решением комиссии отказано в выделении мест в садиках  по ходатайствам, поступившим из организаций и предприятий Нарьян-Мара, так как порядок внеочередного и первоочередного предоставления мест закреплен в федеральных нормативных актах, Положении и не подразумевает предоставлением места в саду по ходатайству. Список распределения детей размещен на 1 этаже здания Администрации города. Родителям детей, получившим места в дошкольных образовательных учреждениях  рекомендуем летом  пройти медицинский осмотр.   
  
С 1 сентября 2013 года ученики средней школы поселка Искателей будут ходить на учебу в школьной форме. Определены два основных цвета формы – черный и темно-синий. Для мальчиков комплект повседневной формы состоит из брюк классического покроя и  жилета черного или темно-синего цвета, однотонной рубашки (водолазки). Девочки могут создать комплект из юбки, сарафана или брюк классического покроя  черного или темно-синего цвета, однотонной блузки (водолазки) ниже талии, наглухо застёгнутой или с небольшим декольте. В холодное время года допускается ношение джемперов, свитеров и пуловеров подходящей цветовой гаммы. Парадная школьная форма дополняется для мальчиков и юношей белой рубашкой и галстуком, для девочек и девушек – белой блузой.


В Ненецком округе планируется создать некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта НАО». В нем  будут аккумулироваться деньги на ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Минимальный размер взноса по практике других регионов  варьируется от 5 до 10 рублей с одного квадратного метра жилого помещения. Также будет определена доля софинансирования из федерального и окружного бюджетов. В основные виды работ входят ремонт крыши, внутридомовых инженерных сетей, лифтового оборудования, подвальных помещений, установка общедомовых приборов учёта, утепление и ремонт фундамента. Региональная система капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории НАО начнёт работать с 2014 года.

Средняя продолжительность жизни человека в Ненецком округе составляет 65 лет. Основной задачей, поставленной президентом страны, является достижение к 2018 году продолжительности жизни человека до 74 лет. Для увеличения ожидаемой продолжительности жизни в нашем регионе применяется комплекс мер социальной поддержки, поощрение материнства, создание условий для ведения здорового образа жизни, внедрение современных информационных систем по направлению «детство и родовспоможение». 

Уровень зарегистрированной безработицы в Ненецком округе к численности экономически активного населения составляет сегодня 2,4%. Численность безработных уменьшилась на 125 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уровень зарегистрированной безработицы снизился на 0,5%. На 1 июня в службе занятости региона зарегистрированы 546 безработных граждан. Из них 326 человек – жители сельских населенных пунктов. В настоящее время трудоустроены на общественные работы 131 человек из числа безработных, - сообщил исполняющий обязанности начальника Управления труда и социальной защиты населения НАО Денис Морев, - 23 приступили к временным работам из числа испытывающих трудности в поиске работы, создано порядка 90 рабочих мест для несовершеннолетних.

В Ненецком округе 667 многодетных семей, из них 294 семьи изъявили желание получить земельный участок. В настоящее время многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство в собственность предоставлено 69 земельных участков. Для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой, а также для подготовки территории к требованиям застройки и комплексной защиты от затопления паводковыми водами в 2013 году в окружном бюджете предусмотрено более 121 миллиона рублей.
 
Заместитель главы Администрации НАО Юрий Тельтевский, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления приняли участие во Всероссийском селекторном совещании в режиме видеоконференции, посвященную   реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель председателя Правительства Дмитрий Козак озвучил проблемы регионов по реализации федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилфонда. Он напомнил о сроках завершения программы, который наступает 1 августа и обозначил, что не все субъекты завершили программы по переселению. Ненецкий округ не участвует в федеральной программе - в регионе действует своя  программа  до 2022 года. Планируется, что до 2015 года будет построено 220 тысяч квадратных метров жилья, более трех тысяч семей улучшат жилищные условия.

Управлением строительства и ЖКХ НАО подготовлен законопроект об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории округа. Документ направлен на рассмотрение в Собрание депутатов НАО, - рассказала  начальник сектора жилищного хозяйства и отчётности Управления строительства и ЖКХ НАО Елена Седова. Законопроектом предусматривается разработка региональной программы капитального ремонта всех многоквартирных домов сроком на 30 лет. Ежегодно программа будет актуализироваться с учётом необходимости проведения в первоочередном порядке ремонта конкретного многоквартирного дома.  Для этого планируется проводить регулярный мониторинг технического состояния домов.

За пять месяцев 2013 года центром занятости населения Ненецкого округа на профессиональное обучение направлено 74 человека по специальностям: охранник, инспектор по кадрам, электромонтер, повар, парикмахер, продавец, слесарь-сантехник, водитель. Завершили обучение на сегодняшний день 63 человека. Кроме того Управление труда и социальной защиты населения совместно с Центром занятости населения реализует долгосрочную целевую программу «Содействие занятости населения»  и региональную программу «О мероприятиях по содействию трудоустройству отдельных категорий граждан».  В этом году в рамах программы предусмотрено оказание содействия в трудоустройстве для 1000 человек.

В День молодежи 29 июня в Нарьян-Маре пройдут массовые мероприятия.  Они охватят активную молодежь в возрасте от 14 до 35 лет. Центр поддержки молодежных инициатив  совместно с Управлением образования, молодежной политики и спорта города  Нарьян-Мара организуют III молодежный чемпионат по боулингу «Золотой шар», на площади имени Ленина в этот день откроются многочисленные открытые площадки, а вечером в 20.00 начнется праздничный концерт. Организаторы ждут всех на празднике и с удовольствием ответят на любой вопрос по телефону 4-51-51

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!