Новости 24.06.13

В Санкт-Петербурге завершился Петербуржский экономический форум. В течение трёх дней политики и представители бизнеса обсуждали  перспективные инвестиционные проекты. Для Ненецкого округа и Северо-Запада России в целом одним из крупнейших таких проектом является «Печора СПГ». По словам главы региона Игоря Федорова этот проект в рамках Петербургского экономического форума получит определённый импульс в своём развитии. Администрация НАО и разработчик проекта – группа АЛЛТЕК в последние годы приложили немало усилий для того, чтобы проект обрёл конкретные очертания.  Проект "Печора СПГ" предусматривает освоение двух газоконденсатных месторождений на территории НАО и строительство завода по производству сжиженного природного газа с отправкой конечного продукта на экспорт из Индиги танкерами ледового класса.


В Заполярном районе места в дошкольные учреждения с 1 сентября 2013 года получат все дети в возрасте от трёх до семи лет. Всего в детсады будут приняты 279 малышей. Детям, которым до трёх лет не достаёт нескольких месяцев, тоже предоставят возможность приобщиться к дошкольному воспитанию. Они будут заниматься в группах кратковременного пребывания на базе детских садов. Проблему с очередностью в дошкольные учреждения удалось решить за счёт открытия дополнительных двух групп на базе «Школы-сад п. Искателей», - отметил заместитель районного главы Виталий Брезкин. В будущем, для решения проблемы, на территории Заполярного района запланировано строительство и ввод зданий детских садов в посёлках Бугрино, Усть-Каре, Шойне и Харуте.

В КДЦ «Арктика» прошел бал молодежи, где чествовали выпускников-отличников и активистов молодежной политики.  В этом году заслуженные награды получили 16 медалистов. После официальной части праздника его гостей пригласили на бал. В этом году организаторы мероприятия приняли решение провести его в стили буги-вуги. Поэтому наряды участников праздника были соответствующие. Кроме того, гости праздника смогли принять участие в специальном мастер-классе по танцам, где их научили несложным, но весьма энергичным па. Концертная часть программы – выступления обладателя гран-при городского этапа конкурса «Молодёжная весна 2013» танцевальной группы «Шоу тайм», победительницы международных конкурсов и фестивалей Олеси Ромашко, ансамбля народных инструментов «Северянна» и Сергея Романцова.

6 июля в селе Ома состоятся народные гуляния, посвященные 155-летию муниципалитета.  Юбилейное мероприятие пройдет под названием «Веков связующая нить». В этот день будут чествовать юбиляров села, ветеранов предприятий и организаций, победителей конкурсов «Моя родословная», «Двор будущего». В ходе народного гуляния состоится концерт,  пройдут выставки, выездная торговля. Завершением праздника станет тематическая дискотека на открытом воздухе. 

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин провёл два личных приёма граждан.  С просьбами и проблемами к спикеру заксобрания обратилось 11 человек. Большая часть обращений людей связана с  проблемами  в жилищной сфере. Жителей волнуют вопросы получения квартир на условиях соцнайма и переселения из ветхого и аварийного жилья. Люди не один год ждут решения своих проблем, несмотря на долгие хождения по инстанциям. Переселение одного дома отложили на несколько лет, у другого гражданина невыносимые условия проживания в квартире – вот основные жалобы жителей округа с которыми они приходят в общественную приемную.

Детские сады Заполярного района временно закрываются. На лето. Такие каникулы  связаны с начавшимся периодом отпусков,  уменьшением числа детей в дошкольных образовательных учреждениях, ремонтными работами и подготовкой к новому учебному году.   Например, с начала июня временно прекратили работу детские сады в Бугрино, Нельмином Носе и Коткино.  С 12 июня приостановлена работа в детсадах Оксино, Омы и Красного, с 17 июня в дошкольных учреждениях Великовисочного  и Тельвиски. Весь июнь будут открыты для посещения детей детские сады в Андеге и Усть-Каре.   Детский сад «Гнездышко» из-за капитальных ремонтных работ временно закрывается с 1 июля по 31 августа.  Одно из зданий Центра развития ребенка-детского сада п. Искателей будет закрыто для посещения детей по 15 июля, второе здание Центра – до   19 августа. Во всех зданиях пройдут капитальные ремонты. Ремонт также проведут в одном из зданий школы-детского сада  в микрорайоне Факел. В связи с этим школа-сад будет зарыта с 15 июля по 31 августа.
 
Депутаты окружного Собрания, члены фракции «Единая Россия» встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и детьми войны, которые проходят курс оздоровления комплексном центре социального обслуживания. На встрече поднимались вопросы о повышении стоимости услуг ЖКХ, благоустройства города, ремонта дорог, ликвидации несанкционированных свалок, отлова бродячих собак. Люди высокого возраста неравнодушны к социально-политической жизни округа и города.

Проект договора о передаче Центра социального обслуживания населения из ведения Архангельской области в Ненецкий округ практически готов. Об этом сотрудникам центра сообщил первый заместитель председателя окружного Собрания Анатолий Мяндин, в ходе визита в учреждение.  По его словам, если учреждение будет окружным, появится возможность повысить заработную плату работникам Центра, ввести дополнительные ставки, закупить современное оборудование. Также мы сможем увеличить категорию людей, которые будут проходить курс оздоровления бесплатно. Кроме того, есть идея на базе этого учреждения развить услуги социального такси, чтобы инвалиды и пенсионеры смогли ездить в баню, больницу и аптеку бесплатно или по льготной цене. К  1 января следующего года работа по передаче в окружную собственность  Центра социального обслуживания населения  должна быть завершена», - подчеркнул  Анатолий Мяндин.

Парламентарии Ненецкого округа заслушали информацию о деятельности заместителя главы Администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Яна Берлина. , Он отчитался о проделанной работе по профильным направлениям деятельности: международным и межрегиональным связям, информационному обеспечению деятельности органов исполнительной власти, инфраструктурным проектам округа, в том числе, в области  информационно–коммуникационных технологий.  Впереди запуск совместного российско-китайского проекта по переработке продукции северного оленеводства. В июле 2013 года планируется подписание учредительного договора совместного предприятия между «Мясопродукты» и компанией «Бэйхай Ле-Рич».  В 2014 – 2015 гг. предполагается завершение оборудования производственного комплекса и начало его эксплуатации.

С 28 июня по 2 июля  года на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума будет организована работа представителя Северного (Арктического) федерального университета с целью прием на обучение в С(А)ФУ по сокращенной заочной форме. Образовательное учреждение предлагает следующие направления:  "Психолого-педагогическое образование" (профиль - "Психология и педагогика дошкольного образования"). К участию в приеме на обучение приглашаются педагоги, реализующие образовательные программы дошкольного образования и имеющие профильное дошкольное среднее профессиональное образование.

К председателю окружного Собрания депутатов Сергею Коткину обратилась жительница города, которой в этом году исполнится 84 года. Уже год она вынуждена ездить за водой из посёлка Лесозавод до микрорайона Сахалин и обратно. Раньше питьевую воду подвозила специальная машина, но когда дом перешёл в управление другой компании –предприятия объединенных котельных и тепловых сетей, такой услуги для жильцов не стало. Пенсионерка, труженик тыла и инвалид 3 группы, обращалась в управляющую компанию с просьбой возобновить оказание услуги, однако ей был дан отрицательный ответ. Сергей Коткин пообещал пенсионерке разобраться с этой ситуацией.

Почему россияне не могут выбраться из бедности, выяснили социологи. Оказывается, проблемы в головах. Итоги масштабного исследования, которое провёл Институт социологии РАН, публикует сегодня «Российская газета». Автор статьи Екатерина Добрынина, рассказывает, что исследователи выявили среди россиян два типа бедности. «Традиционно одна группа причин связана с тем, что экономическая система не дает возможности выйти тем, кто попадает в ловушку бедности. Другая — личные факторы. Называли лень и алкоголизм, и злоупотребления, недостаточное упорство». Опрос показал, что большинство россиян считают, что быть бедным значит, плохо питаться. К бедным относят и тех, кто не может позволить себе хорошие жилищные условия, возможность приобрести лекарства, купить одежду и обувь. Согласно официальной статистике, бедными являются почти 9% россиян, это около 12 млн человек.

1 комментарий:

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!