Новости 25.06.13

В этом году в городе построят около двух километров новых дорог: по улице Рыбников с подъездом к очистным сооружениям и в районе старого аэропорта по улицам Российской и Советской. Также будет проведена реконструкция улицы Хатанзейского, там обустроят тротуары, автобусные остановки и сделают освещение. Строительство дорог обойдется городской казне в 28,5 млн рублей. На содержание уже имеющихся дорог Нарьян-Мара выделено более 40 млн. Также городские власти начали обустройство дворовых территории с организацией автомобильных стоянок и детских игровых площадок. 


В актовом зале Администрации города состоялся прием лучших выпускников 2013 года. Мэр города Татьяна Федорова и председатель Горсовета Ольга Старостина вручили выпускникам первые в их жизни сертификаты: на пять тысяч рублей обладателям золотых медалей и на три тысячи рублей тем, кто награжден серебряными медалями. Золотыми медалистами в этом году стали  Алексей Слюдов, Елена Холодова, Александр Дуркин, Егор Паневин, Юлия Пономарева из школы №1, Александра Кузнецова, Полина Овчинникова, Марина Ключникова - из школы №2, Валерий Селиверстов и Елена Сало из школы № 5. Обладателями серебряных медалей стали: Юлия Дитятева из школы №1, Ольга Плашкина - выпускница школы №2 и Татьяна Дроздова из школы № 4.

В Нарьян-Маре полицейские пресекли ночную продажу алкоголя через социальную сеть Интернет. В ходе проведения профилактических мероприятий полицейские получили информацию о том, что в социальной сети «Друг Вокруг» размещены объявления  о продаже алкогольных напитков в ночное время. Полицейские провели проверочную закупку, в ходе которой таксист продал покупателю одну бутылку водки за 500 рублей. Как выяснилось позже, лицензии на розничную продажу алкоголя водитель не имел. После задержания у молодого человека, в ходе осмотра машины,  было изъято 51 литр спиртного. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой виновное лицо будет привлечено к ответственности в соответствии с законодательством России.

Почти 11 миллионов рублей  выделено из федерального бюджета на  модернизацию системы образования Заполярного района в 2013 году. В рамках модернизации предусмотрено девять направлений. Основной упор сделан на приобретении учебно-лабораторного оборудования (10 кабинетов ОБЖ, кабинета физики и лингафонного кабинета), на эти цели планируется направить 4 миллиона рублей. Планируется закупить компьютерное оборудование на сумму 2,2 миллиона рублей. По миллиону рублей будет направлено на приобретение оборудования для школьных столовых и пополнение библиотечных фондов. В меньшей степени учреждения высказали потребность в спортивном оборудовании и инвентаре.

Депутаты фракции «Единая Россия» окружного Собрания побывали с рабочей поездкой в селе Оксино.  В настоящее время здесь построена  больница, выделены средства под строительство нового здания школы. В этом году  начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, из окружного бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации по газификации  села и на ремонт вертолетной площадки.  Кроме того, в Оксино заканчивается строительство  двух четырехквартирных  домов. В текущем году начнется строительство музейно-библиотечного  комплекса.   Из окружного бюджета на эти цели выделено  14, 5 млн. рублей. В Оксино депутаты приняли решение  начать работу по подготовке к строительству детского сада и пришкольного интерната.  Руководству села депутаты  предложили подыскать  земельные участки под строительство объектов, сделать  межевание   земель.

В Нарьян-Маре продолжается модернизация аэропорта и привокзальной площади. Уже сегодня существенно увеличилось количество парковочных мест. Кроме того, площадь станет светлее, так как предусмотрена установка дополнительных осветительных опор. В настоящее время частично положен первый слой асфальтового покрытия и выполнено обустройство тротуаров. К 31 июля работы по реконструкции привокзальной площади будут завершены. Начальник аэропорта Андрей Овчинников сообщил, уже готов проект капитального ремонта здания аэропорта: «Его обошьют современным красивым материалом, сделают подсветку, отремонтируют каждый этаж и построят новый терминал. В результате площадь аэропорта увеличится на треть, а здание станет более комфортным для пассажиров».

В целях повышения эффективности борьбы с преступлениями в области рыболовства в УМВД России по Ненецкому округу  прошел круглый стол при Двинско-Печорском территориальном управлении Росрыболовства. На встрече приглашенные обсуждали критерии оценки нарушений в области рыболовства в границах Ненецкого округа. В частности были затронуты вопросы о крупном ущербе при незаконной добыче биоресурсов,  о способах массового истребления водных животных и растений в водных объектах, мест нереста и миграционных путей к ним.   За 2012 год только полицией округа возбуждено 27 уголовных дел.

На базе пяти муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Нарьян-Мара работают лагеря дневного пребывания. Общее количество детей, посещающих площадки, составляет 665 человек. Кроме того, 27 детей занимаются в спортивном лагере, организованном на базе ДЮСШ «Старт», - сообщила заместитель начальника Управления образования города  Ольга Козицына. По ее словам, большое внимание  уделяется вопросам безопасности жизни детей в лагерях. Ведётся контроль за квалификацией персонала,  осуществляется ежедневная проверка технического состояния школьных автобусов.

Депутаты фракции «Единая Россия» окружного Собрания в Оксино провели  встречи с депутатами сельского Совета, руководителями учреждений, населением. Жители высказали ряд предложений, в том числе, по работе пассажирского  транспорта,  оборудованию  причала  на берегу  реки, строительства  зимней дороги  от Нарьян-Мара до Оксино.  Также было предложение по  поддержке  из  окружного бюджета вдов, у которых есть несовершеннолетние дети. Все предложения жителей  будут рассмотрены  на заседании фракции «Единая Россия» и приняты   решения на законодательном уровне.

Сотрудниками уголовного розыска в Нарьян-Маре пресечена деятельность наркоторговца. Установлено, что в течение длительного времени местный житель хранил и распространял наркотические средства. На завершающем этапе операции, полицейские задержали ранее судимого гражданина при очередном сбыте наркотиков. Кроме того, в ходе обыска, было обнаружено запрещенное наркотическое вещество и предмет, используемый для курения наркотических средств. По данному факту Следственным отделом УМВД России по Ненецкому округу возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Подведены итоги аукциона на выполнение завершающего этапа строительства Спасательного центра в Нарьян-Маре. В аукционе приняли участие три участника: «Артель-строй» и «Леро» из Архангельска, «СТК — Нарьян-Мар» из поселка Красное. Победителем аукциона признано  «СТК - Нарьян-Мар», предложившее наименьшую цену контракта - 88,4 млн. рублей. Плановые сроки окончания строительства объекта и сдачи его в эксплуатацию намечены на октябрь 2014 года.

Отличникам учебы вручили заслуженные медали. В золотой фонд молодежи этого года вошли шестнадцать человек, из них большинство окончили школу круглыми отличниками. Самое большое число медалистов оказалось у первой школы. Здесь пять золотых и одна серебряная медали. На втором месте — вторая школа, где трое учеников стали обладателями золотой медали и одной серебряной. Воспитали отличников пятая школа и школа поселка Искателей. Серебряную медаль получил также ученик четвертой школы. Всех ребят наградили грамотами Управления образования и молодежной политики Ненецкого  округа.

В каждом муниципальном образовании Заполярного района, кроме Коткинского сельсовета, открыты  17 летних лагерей с дневным пребыванием. Всего в лагеря приняты 781 ребёнок. На содержание детей в районном бюджете предусмотрено более 7 млн. рублей, из них почти 4 млн. выделено на питание школьников. Работа лагерей рассчитана на 21 день в одну смену. Для временной занятости подростков в лагерях сформированы профильные отряды: спортивно-туристические, труда и отдыха и этно-культурные.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!