Новости 26.06.13

В Ненецком  состоялся окружной субботник. По информации Управления природных ресурсов НАО участниками окружного субботника стали предприятия нефтегазового комплекса, такие как «Северная нефть», «Башнефть», «Русвьетпетро» и многие другие, которые очистили от мусора свои производственные участки. Коллективы окружной и городской администрации навели порядок в зеленой зоне – в районах Гидроозера, Молодежного озера и в лесной полосе. Коллектив Управления ИнформСвязь поддержал всех трудящихся и вышел на субботник в район Гидроозера.   Также Управление природных ресурсов НАО сообщает, что в июле в НАО вот уже третий год подряд будет проходить акция «Чистые берега», во время которой будут очищены от мусора прибрежные зоны многих водоемов, расположенных на территории округа.


В понедельник, на перекрестке улиц Ленина и Выучейского произошло дорожно-транспортное происшествие.. Водитель иномарки  при совершении маневра поворота налево не уступил дорогу мотоциклисту, который двигался во встречном направлении и имел преимущественное право проезда перекрестка. Водитель мототранспорта, молодой человек 20 лет, находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП пострадала пассажирка мотоцикла, девушка 18 лет с ушибами доставлена в приемный покой. В настоящее время проводится проверка в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

В культурно-деловом центре «Арктика» состоялся бал молодежи. Он прошел  в стиле буги-вуги. Также гости праздника приняли участие в специальном мастер-классе по танцам. Концертная часть программы состояла из выступлений обладателя гран-при городского этапа конкурса «Молодёжная весна 2013» танцевальной группы «Шоу тайм», победительницы международных конкурсов и фестивалей Олеси Ромашко и ансамбля народных инструментов «Северянна».

Городу необходимы рекреационные зоны отдыха. С таким предложением к председателю Горсовета Ольге Старостиной и ее заму – Александру Тельтевскому обратились представители Федерации лыжного спорта НАО. Они предложили обустроить территорию в продолжение лыжно-ролерной трассы, построить терренкуры для скандинавской ходьбы, лыжный стадион с трибуной для зрителей, парковую зону для гуляющих горожан, то есть создать спортивно-парковую зону.

В Ненецком округе стартовала кампания по полугодовому подсчету северных оленей и вакцинации оленей против сибирской язвы. Практически во все хозяйства, расположенные на территории НАО отправились специалисты  «Станции по борьбе с болезнями животных» для проведения плановой вакцинации.  Кроме того работники хозяйств выполняют ряд важных производственных, зоотехнических задач, в первую очередь - это просчет оленей. На основе этих данных можно судить о состоянии дел в оленеводстве, знать приплод,  потери, планировать деятельность и развитие отрасли. К тому же, исходя из фактического поголовья оленей на конец года, хозяйствам на будущий год выделяются субсидии содержание каждой особи.

Администрация Заполярного района подписала соглашение о взаимном сотрудничестве с компанией  «ЛУКОЙЛ-Коми».   «Цена» официального документа – четыре миллиона рублей. На эти средства в рамках соглашения планируется приобрести 25 интерактивных комплексов для образовательных учреждений Заполярного района. Современные технические средства позволяют эффективно внедрять федеральные государственные образовательные стандарты.  В интерактивный комплекс входят ноутбук, интерактивная доска, проектор, документ-камера и программное обеспечение. Оборудование будет направлено практически во все школы Заполярного района. По два интерактивных комплекса поступят в Ому,  Несь, Искателей и Ненецкую школу-интернат. Кроме того, в соглашении предусмотрена финансовая помощь школе поселка Красное.

Депутаты Городского Совета готовятся к проведению сессии. Они проголосуют за изменения в городской бюджет на 2013 год, внесут изменения в Положение "Об Управлении финансов Администрации города»,  утвердят Примерную программу организационной и нормотворческой работы Совета,  примут решение по награждению почетной грамотой муниципального образования  и Почетной грамотой Горсовета. На сессии будет рассмотрены кандидатуры первого заместителя главы Администрации города, внесенные главой города.

Район горы Большуха и озера «Комсомольское» предложено сделать местом активного отдыха. С таким предложением к депутатам Горсовета обратился староста Лесозавода. Сегодня там несанкционированная свалка бытовых и крупногабаритных отходов и требуется уборка. Депутаты горсовета посетили эту территорию, убедились, что это место как нельзя лучше подходит для обустройства парковой зоны с пляжем, детским игровым городком и малыми спортивными формами. Как рассказал председатель Городского Совета Ольга Старостина,  мы планируем обратиться в Администрацию города с предложением не выделять здесь участки под индивидуальное строительство  и гаражи, и рассмотреть вопрос о придании этой территории статуса парковой зоны.

В Москве прошли экспертные слушания «Опыт Ненецкого  округа по поддержке коренного населения». Участники мероприятия обсудили перспективы развития Арктической зоны России с точки зрения участия в этом вопросе этических групп и их влияния на принятие политических решений. Начальник Управления КМНС НАО Юрий Хатанзейский выступил с докладом о системе мер социальной поддержки, созданной в округе на законодательной базе, конкретных мероприятиях и проблемах. По мнению большинства присутствовавших на слушаниях, НАО является показательным примером.

Депутаты окружного Собрания готовятся к проведению июльской сессии.  В ходе работы комитета  они рассмотрели изменения в закон  «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий».  Предлагается установить поддержку работникам отделений почтовой связи, работающих в сельских населённых пунктах округа, в виде возмещения расходов на оплату коммунальных услуг и расходов по плате за пользование жилым помещением. Законодательная инициатива вызвана рядом обращений работников отделений почтовой связи, работающих в сельской местности на территории округа.

Сотрудники администрации Заполярного района и ее структурных подразделений, муниципального предприятия «Северное» приняли участие в субботнике по очистке лесной зоны от грязи и мусора. Местом экологической «зачистки» стало Голубое озеро и лесные участки, расположенные вблизи Лая-Вожской дороги. Именно эта территория наиболее «богата» мусором, оставшимся после пикников. Среди экзотических находок нужно отметить пару деревянных лыж с креплениями и лыжные палки, практически целый автомобильный бампер, а также останки бытовых приборов.  Всего с места субботника было вывезено две грузовых машины УАЗ, доверху наполненных мешками с мусором.

В Верхней Пеше требуется учитель в начальную школу. Без него, маленькие дети вынуждены будут учиться на стороне, в интернатах. С  этой проблемой жители села обратились к председателю Совета Заполярного района Владимиру   Окладникову.  Обращение родителей будущих первоклассников включено в повестку предстоящей сессии Совета Заполярного района, представлено для ознакомления районным депутатам, а также направлено в администрацию Заполярного района.


1 комментарий:

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!