Новости 27.06.13

Принят проект постановления Администрации НАО о порядке назначения и выплаты ежемесячной компенсации неработающим пенсионерам на содержание детей.  Соответствующее Положение разработано в целях реализации окружного закона. Социальная помощь в виде ежемесячной выплаты в размере 10 тыс. рублей назначается пенсионерам и инвалидам, имеющим на иждивении детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях на территории округа, а также детей не старше 23 лет, получающих начальное, среднее или высшее профессиональное образование по очной форме на территории Российской Федерации. На эти цели в бюджете округа предусмотрено  свыше 22 млн. рублей.


В Ненецком округе, прошла  антинаркотическая акция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В рамках акции состоялись  мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни. Такм отделение медицинской профилактики провело круглый стол на тему «Профилактика употребления психоактивных веществ». В Ненецкой окружной библиотеке  организовали выставку материалов антинаркотической пропаганды. В период акции добровольцы распространяли тематические  материалы. Была организована работа «горячей линии». На вопросы, связанные с профилактикой наркопреступлений, лично ответил начальник отдела в Ненецком автономном округе ФСКН России по Архангельской области Александр Воронин.

Добровольческая акция, посвященная Дню герба и флага Заполярного района, прошла в поселке Искателей.   На центральной площади поселка геологоразведчиков все желающие могли принять участие в познавательной викторине, посвященной истории самого молодого и самого крупного муниципального образования Ненецкого округа. Прохожим нужно было ответить на ряд вопросов: когда был создан Заполярный район, кто был автором герба, что символизируют золотые птицы на флаге. Каждый участник  получал на память флажки, сувенирные блокноты и ручки с символикой Заполярного района. 

В Оксино прошел межмуниципальный молодежный праздник «Под одним небом», приуроченный к Дню молодежи. Ежегодное мероприятие в этом году отметило первую круглую дату – пятилетие.  В празднике приняли участие восемь команд. Мероприятие прошло в три этапа. Вначале команды боролись в интеллектуальной игре. Ее ведущим выступил руководитель клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» в Нарьян-Маре Александр Вологжанинов. Затем команды перешли к физическим упражнениям.   Итог праздника стал для всех неожиданным. Впервые в общем зачете по числу завоеванных очков победили хозяева праздника – команда «Пустозеры» села Оксино. Второе место у команды «Убойная сила» из Искателей, 3-е место заняла команда «Север» из Нельмина Носа.

Глава региона Игорь Фёдоров поручил службам МЧС и Управлению МВД России по НАО усилить меры по обеспечению безопасности жизни людей в пожароопасный период. По словам заместителя начальника МЧС России по НАО по надзорной деятельности Евгения Соколова, подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. По статистике, в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются непотушенные костры, брошенные окурки и спички, сжигание сухой травы. Напомним, если вы, стали свидетелем пожара, то при обнаружении возгорания немедленно сообщите об этом по телефону Единой службы спасения 01 или 112 с мобильного.

Утверждён проект постановления Администрации НАО о Положении, которое регулирует вопросы предоставления ежегодной социальной выплаты многодетным семьям к учебному году на приобретение зимней одежды, обуви, школьной и спортивной формы, канцелярских принадлежностей. Выплата составляет 15 тыс. рублей на каждого ребёнка. Её могут получить многодетные семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленной в регионе  в расчёте на душу населения.

 Администрацией округа одобрено Положение о порядке предоставления единовременной денежной выплаты. Эти средства будут предоставлены лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», либо проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, либо награждённым орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны и проживающим на территории округа. Размер денежной выплаты - 10 тыс. рублей.    

 «Центр поддержки молодёжных инициатив» совместно с Управлением образования, молодёжной политики и спорта Администрации города  в рамках празднования Дня молодёжи 29 июня организуют массовые мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни.  В период проведения акции планируется максимально задействовать потенциал волонтёрских организаций, и людей, добившихся успехов в жизни (политиков, спортсменов региона). Их интервью будет размещено в окружных СМИ.

Этно-культурный центр организует Этнокультурный десант «Тундра без границ» — «Ненецкий край собирает друзей» в рамках Дня города Архангельска.  На площадках Музея «Малые Корелы» и Архангельска будут представлены культуры народов, издавна проживающих на территории НАО и Архангельской области. В рамках мероприятия пройдут: выставки и мастер-классы, презентации видеофильмов о культуре народов НАО и литературы Ненецкого автономного округа; выставка-дефиле национальной одежды; выступления творческих коллективов - самодеятельного театра «Илебц», коми ансамбля «Печорянка» и других. Кроме того  состоится творческая встреча с представителями Архангельской региональной общественной организации «Землячество Ненецкого округа «Тосавэй».

В Москве прошли экспертные слушания «Опыт Ненецкого округа по поддержке коренного населения». Участниками мероприятия стали  – члены Общественной Палаты России, Совета стран арктического региона ЮНЕСКО, Института региональных проблем. Они  обсудили перспективы развития Арктической зоны России с точки зрения участия в этом вопросе этических групп и их влияния на принятие политических решений. По мнению члена Совета стран арктического региона Андрея Пешкова, ситуация в НАО в этом смысле намного лучше, чем в других регионах страны. «Но в целом в этих вопросах нужна государственная стратегия», - считает эксперт. По общему мнению, опыт Ненецкого  округа в части поддержки коренного населения был признан положительным. Резолюция слушаний будет направлена в Общественную Палату Российской Федерации.

Депутаты Горсовета единогласно согласовали кандидатуру Александра Бебенина на должность первого заместителя главы Администрации Нарьян-Мара. Александр Бебенин выступил перед депутатами с программой своей деятельности. Депутаты, выступая в прениях по кандидатуре первого заместителя главы города, высказали ряд пожеланий и наказов. В частности, поступило предложение Администрации ускорить работу по газификации частного сектора, проработать этот вопрос и вынести его на обсуждение на сентябрьской сессии городского Совета. В ходе обсуждения был также поднят вопрос о судьбе выделенных ранее земельных участков под строительство бань и перспективе выделения земли под ИЖД. Депутаты рекомендовали Администрации возобновить деятельность рабочей группы, созданной год назад, и оперативно решить вопрос, максимально учитывая интересы жителей.

В продолжение темы. В связи с тем, что Александр Бебенин был назначен на должность первого зама главы города, депутаты Нарьян-Марского Горсовета согласовали нового заместителя мэра по инфраструктурному развитию. Татьяна  Федорова внесла кандидатуру Николая Дроздова. Тайным голосованием депутаты единогласно согласовали его на должность заместителя главы Администрации по инфраструктурному развитию. С января этого года он трудился в должности начальника управления муниципального имущества и земельных отношений городской Администрации.

Прокуратурой Ненецкого округа  проведена проверка деятельности оздоровительных  лагерей при Искательской школе и школе № 4 города Нарьян-Мара. Установлено, что в указанных учебных учреждениях требования санитарно-эпидемиологического законодательства должным образом не исполняются. Так, на пищеблоке и в столовой школы посёлка Искателей не проводятся мероприятия по дезинсекции, допускается присутствие животных (кошек), вопреки требованиям природоохранного законодательства не соблюдаются правила хранения отходов производства и потребления. В Нарьян-Марской средней школе № 4 в нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов не соблюдается температурный режим хранения продуктов питания. По результатам проверки в адрес директоров школ  внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!