Новости 05.09.13

Строительство рыбоприёмного пункта в Неси стоимостью свыше 35 миллионов рублей  затягивается.  Этот объект должен был стать первым из целой серии подобных проектов в других населённых пунктах округа. Сейчас произведена только частичная отсыпка территории, в чём лично убедился в ходе рабочей поездки глава Заполярного района Александр Безумов. Фактически подрядчик из Архангельска – компания «Артель Строй» дезинформировала администрацию, когда ранее докладывали, что уже завезено две трети песка и скоро начнутся основные работы. Отставание от графика работ составляет четыре месяца. Напомним, что объект должен быть сдан в эксплуатацию в июне будущего года. Однако, судя по всему, подрядчик не уложится в отведённые сроки.


Прокуратурой округа осуществляется надзор за исполнением законодательства о выборах и соблюдением избирательных прав граждан в период проведения текущей избирательной кампании. Так председателю избирательной комиссии Ненецкого округа объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Речь идет об организации досрочного голосования в труднодоступных местностях, сообщается на сайте прокураты.  На момент проверки избиркомом не были приняты меры  по организации надлежащего проведения досрочных выборов в Архангельское областное Собрание депутатов, а именно отсутствием информации о местонахождении и количестве избирателей в труднодоступных местностях региона.  Иных нарушений законодательства в действиях региональных и муниципальных избирательных комиссий, прокуратурой округа не выявлялось.

По инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в НАО депутаты Собрания депутатов приняли ряд поправок в окружные законы, касающиеся мер социальной поддержки различным категориям граждан. Так с  1 июля дети-инвалиды, проживающие в семьях, размер среднедушевого дохода которых не превышает величины двух прожиточных минимумов, получают ежемесячно по  10 000 рублей. Ежемесячное пособие в размере 8 000 рублей выплачивают на детей, переданных под опеку по заявлениям родителей, не достигших 18 лет, либо совершеннолетних родителей, обучающихся по очной форме в средней школе.

Правительство России одобрило проект о создании многофункциональных культурных центров в малых городах России. Центры рассматриваются как комплекс, "обладающий значительным информационно-образовательным ресурсом, способствующий просвещению, творческому, духовному и физическому развитию граждан". Вот, правда, в каких городах конкретно они будут расположены, пока не говорится.

В администрации Заполярного района разработан примерный план мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Перечень составили специалисты Управления образования и Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Заполярного района. Все мероприятия будут включены в долгосрочную целевую программу сохранения и развития культуры Заполярного района. Юбилейные мероприятия поделены на два раздела. В первый входят мемориальные, информационные, культурно-массовые и спортивные мероприятия, во второй – торжественно-праздничные мероприятия в дни празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На контроле прокуратуры Ненецкого автономного округа находятся вопросы подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду. По итогам проверки, сказано на сайте прокуратуры, администрацией города  не осуществлен должный контроль за ходом работ по подготовке муниципального образования к зиме. А это может повлечь за собой прекращение поставки энергоресурсов, что не позволит обеспечить бесперебойное снабжение коммунальными ресурсами жилые дома и объекты социальной сферы. В этой связи прокуратурой округа главе города Нарьян-Мара Татьяне Фёдоровой объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Тем временем, информирует сайт прокуратуры, по информации администрации Нарьян-Мара, все 16 котельных ПОК и ТС, а также все 7 котельных «Нарьян-Марстроя» готовы к отопительному сезону. Вместе с тем, в настоящее время тепло не подано в несколько жилых домов, а также в детский сад № 62, где по ранее утверждённому графику проводится ремонт системы отопления. При этом  из 69,5 млн. рублей, запланированных на подготовку объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду, в настоящее время израсходовано лишь около 22 млн. рублей, то есть освоен 31% от всей запланированной суммы. По указанным фактам прокуратурой Ненецкого автономного округа в настоящее время проводится проверка.

Более 14 миллионов рублей потребуется на реализацию постановления о порядке назначения и выплаты стипендий и предоставления иных форм социальной поддержки обучающимся в образовательных учреждениях Ненецкого округа. По словам начальника управления образования региона Риммы Галушиной,  деньги  передаются окружному бюджету из областного бюджета в форме субвенций. Напомню, что  с 1 августа полномочия по предоставлению общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования  из Архангельской области переданы Ненецкому округу. Это Ненецкий аграрно-экономический техникум, Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж и Ненецкое профессиональное училище.  

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков обсудил вопросы поддержки коренных народов с жителями Нарьян-Мара и национального посёлка Нельмин-Нос. В частности, обсуждали кандидатуры  от нашего округа в ассоциацию коренных малочисленных народов.  – избрание вице-президентов из числа представителей регионов. Процедуру избрания и возможные кандидатуры от Ненецкого автономного округа Григорий Ледков и заместитель главы Администрации НАО по вопросам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский обсудили в Нарьян-Маре и Нельмин-Носе. Ещё одна тема для обсуждения – возможность формирования в НАО регионального Союза общин КМНС. Подобные структуры действуют в некоторых субъектах страны, функционирует Всероссийский Союз общин КМНС, но в округе представительства Союза пока нет. 

6 сентября временно исполняющий обязанности  начальника ГИБДД УМВД России по Ненецкому округу Сергей Мягков проведет прямую телефонную линию с жителями округа по вопросам связанных с изменениями в правилах дорожного движения. Напомню, что они  вступили в силу с 1 сентября 2013 года. Звонки будут приниматься  6 сентября  с 16 до 18 часов, по телефону 4-08-10.

Минфин предлагает заменить налоговые каникулы на НДПИ понижающим коэффициентом. Об этом говорится в отчете Минфина по проведению оценки эффективности расходов федерального бюджета на 2014-2016 годы.  Предложение заключается в том, чтобы убрать нулевую ставку и заменить ее понижающим коэффициентом, пусть и близким к нулю", - отмечается в отчете. В этом случае, считают авторы доклада, стимулирующий характер льготы остается, однако при этом организации даются правильные сигналы о том, что: льгота носит временный характер, и в дальнейшем придется платить НДПИ по более высокой ставке. Поэтому, появляется привычка "платить налог".

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров встретился в Москве с председателем Совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. В частности, на встрече речь шла о начале добычи нефти на месторождении имени Романа Требса и перспективах дальнейшего освоения месторождений имени Требса и Титова. До конца текущего года «Башнефть-Полюс» - совместное предприятиями «Башнефть» и «ЛУКОЙЛ» - планирует добыть до 300 тысяч тонн нефти в режиме пробной эксплуатации. Также Игорь Фёдоров обсудил с Владимиром Евтушенковым вопросы, связанные с реализацией на территории округа телекоммуникационных проектов, осуществляемых при поддержке дочерних структур АФК «Система».

Заместитель главы Администрации НАО Игорь Михайлов поздравил Ненецкую нефтяную компанию с 15-летием. В поздравительной речи вице-губернатор отметил, что какие бы сложные и широкомасштабные задачи не приходилось выполнять предприятию, все они будут успешно решены. Почётными грамотами Администрации Ненецкого автономного округа награждены главный инженер – первый заместитель генерального директора Фёдор Заичко, заместитель генерального директора по производственному обеспечению и логистике Олег Владимиров и механик по буровым работам цеха освоения и капитального ремонта скважин Николай Исполинов.

В окружном центре начата реконструкция федеральной дороги, соединяющей аэропорт с улицей Первомайской. Заказчиком выступило федеральное казенное учреждение "Холмогоры". Подрядчику - "Стройэнерго" предстоит до конца октября произвести устройство пешеходных тротуаров длиной 2 километра, а для наружного освещения федеральной трассы будет установлено 127 опор и 134 уличных светильника.  За много лет нарьянмарцы привыкли, что благоустройство касается только центра города, - отметила глава города Татьяна Федорова. Сейчас будут благоустраиваться и окраины.  В ближайшие два месяца осуществится мечта жителей с улиц Рабочей и 60 лет Октября, сказала Татьяна Федорова.

В Заполярном районе началась подготовка к празднованию 70-летия победы в Великой отечественной войне. По словам и.о. начальника Управления культуры, молодежной политики и сорта администрации Заполярного района Светлана Малодушевой, муниципальным учреждениям предложено изготовить оформленные в едином стиле баннеры, закупить для свободного распространения георгиевские ленты. На базе «Социально-культурного центра «Престиж» села Тельвиска планируется провести смотр-конкурс гармонистов и баянистов, организовать театральный фестиваль, организовать в школах смотры строя и песни. Необходимо уделить внимание обелискам и  памятникам. Совместно с главами муниципальных образований в 2014 году будут организованы работы по реставрации, ремонту или приобретению новых обелисков.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!