Новости 06.09.13

В  Архангельске прошло совещание, на котором обсуждалась ситуация с ремонтом участка федеральной трассы в Нарьян-Маре. Планы ремонтных работ и сроки их выполнения обсудил с руководством компании-подрядчика «Холмогоры» заместитель главы Администрации НАО Юрий Тельтевский. На 2013 год было запланировано обустройство тротуаров с одной стороны дорожного полотна с установкой опор для уличного освещения. Победителем в аукционе на эти виды работ, которые по контракту необходимо выполнить до конца октября, стала строительная компания из Санкт-Петербурга. Но очевидно, что за два месяца с этой работой компания не справится.  Заказчик, со своей стороны, высказывает неудовлетворение работой подрядной организации, прокомментировал итоги встречи Юрий Тельтевский. Обустройство тротуаров и установку уличного освещения придётся перенести на 2014 год.


Прокуратурой Ненецкого округа в связи с произошедшей 31 августа аварией в системе водоснабжения города Нарьян-Мара организована проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства случившегося инцидента, а также принимаются меры по обеспечению подачи тепла в многоквартирные дома и объекты социального назначения. В рамках проверки  прокуратурой также будет рассмотрено обращение губернатора Игоря Фёдорова о неудовлетворительной подготовке объектов ЖКХ на территории Нарьян-Мара к отопительному сезону.

Более 350 жителей Ненецкого округа заявили о своем желании проголосовать на выборах в законодательное собрание Архангельской области досрочно, передает  «ФедералПресс». Процедура досрочного голосования уже прошла в поселке Варнек, в стойбищах оленеводческих общин «Канин». Уже успели сделать свой выбор оленеводы СПК «Путь Ильича. Вертолетные рейсы члены окружной избирательной комиссии совершили также в район поселков Нижняя Пеша и Индига. Пастухи СПК «Дружба народов» опускали бюллетени в передвижную урну в районе поселка Каратайка. Завершатся вылеты рейсами для досрочного голосования оленеводов Нельмина Носа, Красного, Хонгурея и Харуты.

На базе школы № 4 г. сотрудниками Центра поддержки молодежных инициатив была организована акция «В наших сердцах», приуроченная к трагическим событиям, происходившим в 2004 году в городе Беслан. В ходе мероприятия вниманию школьников была представлена информация о террористическом акте, с показом фотоматериалов трагедии. После просмотра презентации ученики оставили свои протесты против терроризма в символе Акции – изображение в форме сердца на ватмане. В Акции приняли участие более 45 человек.

В Нарьян-Маре пройдет военно-патриотическая игра Зарница. Участниками которой традиционно станут сборные команды юношей 9-11 классов городских и окружных школ, а также учащиеся младших курсов учреждений профессионального образования округа. Организаторы ожидают, что в игре примут участие более 10 команд, которые сначала продемонстрируют строевую подготовку.  Следующие этапы «Зарницы» будут проходить на территории военной части № 12403 – военно-космические силы, где участники должны проявить себя в различных испытаниях, в числе которых неполная разборка и сборка автомата Калашникова на время, метание гранаты на точность, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание, марш-бросок, конкурс «Санитарных постов». Также в рамках игры состоится творческий конкурс «Служу России» на знание правовых основ военной службы.

Губернатор округа подписал распоряжение о предоставлении жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда. Всего распределено 33 квартир в доме № 9 по ул. Тыко Вылка и в доме № 23 по ул. Дружбы. Одна квартира будет предоставлена участнику Великой Отечественной войны. Одну квартиру получит многодетная семья, еще одну - житель деревни Черная, признанной в установленном порядке закрывающимся населенным пунктом, и четыре квартиры получат инвалиды. Остальные 27 квартир из специализированного жилого будут предоставлены определенным категориям граждан по договорам безвозмездного пользования.

В Оме 12 семей около года ожидают ключи от квартир. Жилой дом,  стоимостью свыше 30 миллионов рублей уже успел стать местным долгостроем. Подрядчик заверил, что сдал бы объект уже в ближайшие дни. Осталось провести благоустройство территории. Однако строители ссылаются на задержку с приходом стройматериалов.  Кроме того, на объекте не устранены и нарушения, которые были   обнаружены ранее. Так, нет отмостков и мостков. На этом доме по объёму занижена кубатура септика. Подрядчик заверил, что уже в ближайшее время установит две ёмкости по 25 метров кубических, в дополнение к двум небольшим септикам, которые уже стоят. К подрядчику также высказаны серьёзные претензии, поручено устранить все недостатки в кратчайшие сроки и сдать объект в эксплуатацию.

В прокуратуре Ненецкого округа состоялась телефонная линия с гражданами по вопросам подготовки учебных заведений к приёму детей, бесплатного предоставления им учебников и обеспечения школьной формой. На приёме рассмотрено 5 обращений по указанной теме. Кроме того, поступило 2 обращения от детей-сирот  по вопросам предоставления им жилья и выплаты компенсации за наём жилых помещений. По полученным обращениям заместителем прокурора округа совместно с окружной Администрацией  осуществлен выезд в посёлок Факел, где планируется приобретение 52 однокомнатных квартир в коттеджном  поселке для детей-сирот. Выезд показал низкую степень готовности жилых домов к заселению.

Во всех регионах страны Росстат впервые начал исследование, которое позволит определить, какие вредные и, наоборот, полезные привычки влияют на здоровье наших сограждан и насколько сильно это влияние. Будет опрошено 15 тысяч домохозяйств. Респонденты ответят на вопросы о состоянии своего здоровья, о питании, занятиях физкультурой и спортом, а также о вредных привычках. Из вредных привычек будут проанализированы три основных - курение, алкоголь, наркотики. Много вопросов касается употребления алкоголя. Во-первых, спросят, как часто вы употребляете,  что именно пьете и сколько. Чтобы понять масштабы увлечения алкоголем, респондента попросят сказать, сколько он выпивает стандартных порций в день, в месяц, в год.

По итогам 2013 года экспорт нефти через стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал Варандей увеличится почти вдвое - до 5,3 млн тонн. «Лукойл» отгрузит около 5 млн тонн собственного сырья: 4 млн тонн с Харьягинского месторождения и 1 млн тонн с Южно-Хыльчуюского месторождения. Планируется, что еще 300 тыс. тонн нефти будет отгружено с месторождения имени Требса. К 2015 году объем отгрузок из Варандея может вырасти до 8,2 млн тонн, благодаря добыче «черного золота» на месторождениях Требса и Титова сообщает, «Argus экспорт нефти».

В единый день голосования, 8 сентября, жителям тринадцати муниципальных образований Ненецкого округа предстоит сделать свой выбор, причем, в семи пройдут выборы глав муниципалитетов.  В общей сложности 39 кандидатов претендуют на должности руководителей.  В трех округах, Искательском, Канинском и Пешском, главы сменятся, так как действующие не принимают участие в выборах. Кроме этого, обновится состав депутатского корпуса в десяти муниципальных образованиях НАО, где за 92 мандата будут бороться 153 кандидата, пишет ФедералПресс.

В связи с предстоящим днем Единого голосования - 8 сентября, полицейские округа призывают граждан неукоснительно соблюдать избирательное законодательство и общественный порядок.  Обо всех фактах, каких-либо нарушений предвыборного законодательства и предвыборной агитации необходимо незамедлительно сообщить на телефон "горячей линии" УМВД России по Ненецкому округу,  либо в дежурную часть полиции.

Учителя Московских школ предложили главе государства Владимиру Путину сделать базу данных Единого госэкзамена открытой. Это позволило бы учащимся в течение года проработать задания и проанализировать свои успехи и неудачи. Президент на это предложение ответил, поручив оформить прозвучавшие предложения. И может быть, какие-то детали доработать.

7 сентября в средней школе поселка Искателей состоится торжественное открытие специализированных 10б и 11б классов довузовской подготовки «Роснефть-класс». В праздничном мероприятии примут участие представители компании «РН – Северная нефть». И другие гости. Они  вручат подарки. Одиннадцатиклассникам подарят комплекты спортивной формы с логотипом «Роснефть-класса». Учеников «Роснефть-классов» в искательской школе в новом учебном году стало больше. В 10б набраны прошедшие строгий отбор 17 юношей и девушек, в 11б продолжают обучение 16 учеников.

В Ненецком краеведческом музее состоялось открытие выставки «Нарьян-Мар глазами художников». Посетители могут увидеть, каким видели наш город художники в различные годы. На выставке представлены 39 произведений графики и живописи 14 авторов, среди них и профессиональные художники, и любители: народный художник РСФСР Дмитрий Свешников, заслуженный деятель искусств Коми АССР Александр Безумов, члены Союза художников СССР и другие.  Выставка приурочена к празднованию дня рождения города.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!