Новости 09.09.13

Заместитель Министра регионального развития России Сергей Вахруков ознакомится с подготовкой коммунального хозяйства Ненецкого округа к зиме. Он лично посетил наш округ и провел рабочую встречу с главой региона.  На встрече речь шла о степени готовности коммунального хозяйства к осенне-зимнему сезону. Затем Сергей Вахруков лично ознакомился с работой объектов энергетики. Кроме этого, замминистра провел совещания, на котором подвели промежуточные итоги реализации на территории округа майского  Указа Президента «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».


Депутат окружного Собрания Александр Лутовинов принял участие в торжественном открытии информационно-платежного терминала Сбербанка в поселке Красное. Полтора года назад на политсовете регионального отделения партии «Единая Россия» был рассмотрен проект о доступности банковских услуг жителям села. С тех пор проведена огромная работа по оснащению населенных пунктов терминалами, а жителей – банковскими картами. Как отметил Александр Лутовинов, «в реализации проекта и партия, и Сбербанк пошли навстречу друг другу. Задача заключалась в том, чтобы все виды услуг приближать к людям, делать доступными и удобными. Открытие информационно-платежного терминала в поселке Красное – яркий пример и достойный результат нашей совместной работы».

В Индиге и Выучейском заканчивается установка новых линий электропередач . Контракты по реконструкции и строительству были заключены в прошлом году. Эта ЛЭП станет одной из самых протяжённых в округе. Её общая длина порядка 14 километров.  Сейчас в Выучейском линия электропередач уже сдана и работает. В Индиге ещё нужно установить порядка 80 опор. В межпоселковой ЛЭП также остался небольшой участок – около двух километров. Подрядчик обещает закончить работы уже в этом году. В результате в Тиманском сельсовете должен получиться целый комплекс ЛЭП, которые обеспечат людей бесперебойной подачей электроэнергии.

В школе поселка Искателей прошло торжественное открытие второго специализированного класса довузовской подготовки «Роснефть-класс».  В праздничном мероприятии приняли  участие представители «РН – Северная нефть». С началом нового учебного года ребят поздравил  начальник управления кадровой политики Эльвира Лапытова и  директор по работе с регионами Александр Семенов.  Почетные гости вручили ученикам подарки. На открытие профильных классов впервые были приглашены руководители средних школ Нарьян-Мара и близлежащих к районному центру населенных пунктов.

Нарьян-Марской Епархией изготовлен памятник первому самодержцу Московской Руси – великому князю Иоанну III, который, основав своим указом осенью 1499 года город Пустозёрск, во многом определил судьбу Русского Заполярья. Памятник планируется установить в Нарьян-Маре. Высота конструкции с постаментом составит 3,5 метра, весить он будет более трех тонн. Памятник был изготовлен в рамках патриаршего проект «Русская Арктика». 

В ходе визита в Ненецкий округ депутат Государственной Думы, чемпион мира по боксу Николай Валуев провел рабочую встречу с окружными законодателями, членами фракции Единая Россия. Высокий гость  рассказал законодателям о том, что появились идеи открыть школу бокса в нашем округе, а также провести в регионе финал чемпионата России по хоккею с мячом. В свою очередь председатель фракции в Собрании депутатов Анатолий Мяндин обратил внимание Николая Валуева на то, что  НАО, как северному региону, необходим лыжный-биатлонный стадион.

Прокуратурой округа признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконной добычи крупной партии рыбы.  Согласно материалам проверки, сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Архангельской области в августе этого года  на реке Большая Печора задержаны трое жителей округа. Соответствующего разрешения на вылов рыбы  задержанные не имели, однако,  в их лодке обнаружено более тысячи экземпляров камбалы и несколько десятков экземпляров горбуши. При задержании рыбаки  попытались скрыться, и пограничники сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух. В ходе преследования катер силовиков преградил путь лодке злоумышленников, в результате чего суда столкнулись. По факту незаконной добычи водных биресурсов возбуждено уголовное дело.  Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом проводится доследственная проверка по факту покушения на жизнь и здоровье сотрудников пограничного управления в результате умышленного тарана их катера.

Уполномоченный по правам человека в Ненецком округе совместно с Ненецким региональным центром развития образования объявляют Конкурс методических разработок внеклассных мероприятий на тему: «Роль Конституции в становлении Российского государства», приуроченный к 20-летию Конституции РФ. К участию в Конкурсе приглашаются педагоги (в возрасте до 35 лет) общеобразовательных учреждений.  Участникам необходимо представить  на Конкурс разработку внеклассного мероприятия в заочной форме по нескольким номинациям: «Лучшее внеклассное мероприятие для учащихся 7-8 классов»;  «Лучшее внеклассное мероприятие для учащихся 9-11 классов» и другие. Заявки принимаются до 1 октября.

Начиная со следующего учебного года для молодых мам будут организованы специальные курсы на подготовительных отделениях российских госуниверситетов. Обучение на них будет бесплатным, пишет Российская газета. Требования к кандидаткам очень простые: молодая мама должна быть не старше 23 лет. И не важно, сколько у нее детей.  Посещать бесплатные "мамочкины" курсы можно будет только один раз. Как говорится в постановлении правительства России, основная цель новшества - улучшение демографической ситуации и подготовка молодых мам к обучению по программам бакалавриата или специалитета в государственных вузах. Предполагается, что после окончания курсов девушки будут сдавать Единый государственный экзамен.

Осталось меньше месяца до истечения срока подачи заявлений на участие в Программе государственного софинансирования пенсий. Возможность стать участником программы и увеличить свою будущую пенсию за счет государственных средств сохраняется для всех Россиян до 1 октября этого года.  Всем вступившим до этого времени участникам государство обеспечит софинансироавние личных добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии добровольных взносов в сумме не менее 2 тысяч рублей в год. На сегодняшний день в программе участвуют почти 1,5 тысячи жителей округа, 182 человека присоединились в текущем году. Все они перечислили более 12,5 миллионов рублей на будущую пенсию.

25 тысяч рублей передала телефонным мошенникам жительница Нарьян-Мара. Преступники вели разговор от имени банковских работников. Жительнице на мобильный телефон поступило смс-сообщение с текстом «принята заявка на сумму 16.000 рублей с Банковской карты». Позвонив по номеру телефона, с которого пришло смс-сообщение, между неизвестным человеком и заявительницей состоялся диалог, в ходе которого женщина объяснила неизвестному собеседнику, что она не отправляла никакой заявки, на что неизвестный ответил, что это ошибка Банка, и все можно исправить путем ввода определенной банковской операции через банковский терминал. Женщина, не задумавшись о том, что ее обманывают, произвела банковскую операцию, в ходе которой перевела неизвестному человеку 25.000 рублей.

Заместитель начальника по научной работе «ВНИИ МВД России» Андрей Ситковский посетил УМВД России по Ненецкому  округу. Он провел рабочую встречу в рамках заседания научно-практической секции Совета МВД России по науке и передовому опыту.  В своем выступлении Андрей Ситковский  рассказал о деятельности Всероссийского Научно-исследовательского  Института  МВД России, о научно-исследовательских центрах, в частности о работе изучения общественного мнения граждан о личной безопасности и деятельности органов внутренних дел. В ходе выступления был продемонстрирован  фильм «Неличное мнение», который вызывал живой и неподдельный интерес. Первыми зрителями фильма стала аудитория Окружного управления.

В целях оказания помощи пострадавшим от паводков, «Почта России» осуществляет приём денежных средств, предназначенных для благотворительных целей, без взимания комиссии на специальные счета. Информация о счетах размещена на сайте Почты России и в отделениях почтовой связи. Тарифные сборы за почтовые переводы, которые направляются в адрес Российского Красного Креста для пострадавших от наводнений на Дальнем Востоке, отменены по решению руководства Почты России. При перечислении денежных средств в назначении платежа необходимо указывать: «Добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнений на Дальнем Востоке в 2013 году».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!