Новости 17.09.13

ЧП произошло в доме номер 27 на улице Газовиков в поселке Факел. Там в воскресенье в полдень произошло возгорание одноэтажного трёхквартирного деревянного дома.  О происшествии  сотрудникам МЧС сообщили очевидцы пожара.  Уже через несколько минут на место происшествия прибыл первый расчёт. Всего на пожар было направлено три автоцистерны и восемь сотрудников МЧС. Огонь удалось потушить в течение двадцати минут. На месте происшествия было обнаружено двое погибших. Это молодые люди в возрасте 27 и 24 лет. По предварительной информации они задохнулись угарным газом.  По предварительным данным причиной пожара могла стать непотушенная сигарета или короткое замыкание электропроводки. 


Член Совета Федерации представитель Администрации Ненецкого округа Юрий Бирюков провёл рабочие встречи в Нарьян-Маре и  сообщил об итогах работы Совета Федерации за период весенней сессии 2013 года. С первым заместителем губернатора Александром Шаньгиным сенатор обсудил вопросы парламентской деятельности. Положение дел в сфере соблюдения законности Юрий Бирюков обсудил с прокурором Ненецкого округа Николаем Егоровым. Также Юрий Бирюков принял участие в работе оперативного совещания при губернаторе Ненецкого автономного округа, очередной конференции Ненецкого регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Прокуратурой округа совместно с региональным УМВД проверкой в деятельности Нарьян-Марской и Искательской поселковой администраций выявлены нарушения законодательства о профилактике терроризма. Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона «О противодействии терроризму» органами местного самоуправления не обеспечена надлежащая защищённость водозаборов «Озёрный», «Захребётная Курья» и «Факел» от проникновения на их территорию посторонних лиц и совершения правонарушений. По данному факту прокуратурой округа главе поселка  Искателей внесено представление об устранении нарушений закона. В Нарьян-Марский городской суд направлено исковое заявление об обязании мэрии   устранить нарушения законодательства в сфере профилактики терроризма при эксплуатации  водозабора «Озерный».

Окружные власти обсудили с представителями учреждений образования НАО внедрение информационной системы «Образование НАО».  В октябре текущего года планируется, что в 8 школах, расположенных на территории города и поселка Искателей будет запущена информационная система, которая предусматривает ведение в электронном виде классных журналов и дневников успеваемости. Благодаря этой программе родители смогут беспрепятственно узнавать об успеваемости своих детей и следить за их посещаемостью. Через этот же портал связи они смогут пообщаться с педагогами и получать всю необходимую информацию. В будущем планируется выдать каждому ученику персональную карточку, по которой можно будет фиксировать время входа в школу учеником и время выхода из школы.

Заместитель главы Администрации НАО Юрий Тельтевский проинспектировал ход реконструкции городских очистных сооружений Нарьян-Мара.  Работы проходят в рамках  окружной долгосрочной целевой программы «Чистая вода». На центральных канализационных очистных сооружениях «Управляющая компания Петрофонд», которая выступает подрядчиком работ,  должна завершить весь комплекс работ в июне 2014 года. На сегодняшний день выполнены подготовительные работы, демонтировано старое оборудование, выполнена заливка бетонных полов и заземление. Заливаются фундаменты под новое оборудование, которое уже частично завезено - оставшаяся часть будет доставлена по зимнику. Но в график строители не укладываются – отставание составляет примерно один месяц.

Компания «Полярное сияние» проведет ежегодные командно-штабные и полевые учения по ликвидации аварийных разливов нефти. Мероприятие пройдет на скважинной площадке «С» в районе центрального пункта сбора нефти Ардалинского месторождения. Наблюдать за ходом учений будут представители Администрации НАО, контролирующих органов и нефтяных компаний, работающих в округе. Компания имеет собственное аттестованное аварийно-спасательное формирование.  Проведение учений по ликвидации аварийных разливов – лишь одна составляющая целого комплекса экологических мероприятий, которые «Полярное Сияние» реализует вот уже более двадцати лет.

Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян провела рабочую встречу с заместителем прокурора НАО Еленой Макушенко по итогам взаимодействия за III квартал 2013 года. На встрече состоялся обмен информацией по обращениям граждан в адрес Уполномоченного, которые были направлены в органы прокуратуры для их дальнейшего рассмотрения с целью защиты прав граждан.  Это вопросы по качеству медицинского обслуживания в округе, жилищному праву, а также обращения граждан по поводу бездействия органов местного самоуправления. В ходе встречи Уполномоченный отметил, что обмен информацией является залогом эффективного взаимодействия в деле обеспечения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Сотрудниками полиции пресечена деятельность игрового клуба на улице Ленина. В мероприятии активно принимали участие представители Ненецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты для проведения последующей экспертизы компьютерное оборудование -  23 системных блока и 19 мониторов, 2 модема, 3 видеокамеры и 2 роутера. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, в соответствии с действующим законодательством.

В Великовисочном состоится презентация передвижной выставки «Тернистый путь к Православию».  Она создана Ненецким краеведческим музеем в рамках гранта «Православная инициатива» и приурочена к 495-летию принятия жителями Печоры христианства.  В экспозиции представлена история становления православия на Нижней Печоре и в ненецких тундрах от начала русской колонизации края до современности. Специально для выставки реконструирован иконостас походной церкви архимандрита Сийского монастыря Вениамина, подготовлены видеопрезентации о северных храмах и часовнях, а также о пострадавших за веру в 1930-е годы.

В администрации округа прошло заседании Межведомственной комиссии по делам молодёжи Ненецкого округа.  На нем обсуждались вопросы о временной трудовой занятости молодёжи летом, итоги летней кампании в рамках действующих долгосрочных целевых программ округа и проект Стратегии развития молодёжи Российской Федерации на период до 2025 года.  В проекте стратегии сформулированы основные принципы работы с молодежью и новые принципы формирования конкурентоспособного поколения молодых людей. Основная идея документа  – это ориентир на молодого человека, его развитие и становление как полноценной личности.  Полный текст  размещён на информационном молодёжной сайте Ненецкого  округа www.zabor83.ru. Там можно  оставить свои предложения и замечания.

Готовность городской котельной номер 11 лично проинспектировал заместитель губернатора Юрий Тельтевский. На объекте проведен ремонт. Но котельная пока не запущена. Пробные пуски не проведены. Конкретных пояснений по перечню проведённых работ, запасу материальных ресурсов, срокам запуска котельной руководитель ПОКиТС заместителю главы Администрации НАО дать не смог, но в целом объект к работе готов.

Первый заместитель председателя Собрания депутатов Анатолий Мяндин от имени Собрания депутатов НАО поздравил ветеранов и всех бывших работников Лесозавода с юбилеем. По словам вице-спикера, на улицах Нарьян-Мара, в деревнях и селах округа по сей день стоят дома, построенные из материалов, выпущенных заводом, как память о тяжелой каждодневной работе, трудовых подвигах. Также Анатолий Мяндин вручил ветеранам лесозавода почетные грамоты Собрания депутатов Ненецкого  округа.

В отделе по делам несовершеннолетних окружного УМВД подвели итоги трудоустройства на летний период. На учете в отделе по делам несовершеннолетних  состоит 72 подростка.  70 %  из них были охвачены организованными формами отдыха, дети провели отдых в лагерях дневного пребывания, были направлены в оздоровительные лагеря за пределами Ненецкого округа, трудоустроены – более 20 подростков, были задействованы в туристических сплавах, приняли участие в туристических слетах. Было 2 выезда в Анапу, где наши дети из трудных семей смогли отдохнуть на побережье Черного моря. В июне месяце для детей, чей досуг родители не смогли организовать работали детские площадки, в которых были созданы условия гарантирующие охрану здоровья и жизни учащихся.

В администрации президента обсуждают новый способ повышения явки на выборах. Если до сих пор политики и эксперты говорили только о том, чтобы перенести единый день голосования со второго воскресенья сентября на другой месяц, то теперь в Кремле задумались над тем, чтобы проводить выборы не в выходные, а в будние дни. Во вторник или среду. Главный аргумент в пользу инициативы — людям не придется выбирать между дачей и участием в голосовании. При этом уверен, что работа не помешает гражданам прийти на участки. Более того, обсуждается  вопрос о  продлении времени для голосования с 6.00 до 22.00 часов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!