Новости 18.09.13

Губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с главой Заполярного района Александром Безумовым. На встрече речь шла о ходе поставок в округ топлива в рамках Северного завоза. На минувшей неделе глава Заполярного района лично ознакомился с подготовкой к зиме в восточных посёлках округа. Кроме того речь шла о положении дел в Харуте. Там прошло совещание, на котором обсуждалась конфликтная ситуация, сложившаяся в посёлке. По результатам доклада губернатор округа намерен обсудить ситуацию с главой муниципального образования «Хоседа-Хардский сельсовет» Еленой Цявко.


Прокуратурой Ненецкого  округа установлены обстоятельства, создающие угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних при проведении на территории Нарьян-Мара строительных работ. Так,  между домами 27, 27-А и 27-Б по ул. Ленина в настоящее время ведётся строительство детской площадки, в районе очистных сооружений МУ ПОК и ТС возводится здание технического обслуживания. Указанные строительные объекты находятся в непосредственной близости от Нарьян-Марских общеобразовательных школ № 1 и № 4 соответственно. При этом, вопреки требованиям действующего законодательства о безопасности зданий и сооружений и в нарушение положений соответствующих строительных нормативов стройплощадки полностью не огорожены. На  имеющихся элементах ограждения отсутствует информация с указанием наименования объекта, генподрядчика, заказчика, фамилий ответственных производителей работ, номеров телефонов, сроков начала и окончания работ.

16 сентября в дежурную часть УМВД России по Ненецкому округу поступило сообщение о том, что из подъезда одного из жилых домов по ул.   Капитана Матросова пропала детская коляска. В ходе оперативно- розыскных мероприятий сотрудники полиции нашли коляску, и вернули ее владельцу. Было установлено, что кражу совершили несовершеннолетние подростки. В настоящее время проводится проверка.

В продолжении темы краж. Теперь уже двухколесных транспортных средств. Из подъезда жилого дома по ул. Ленина в вечернее время, неустановленное лицо совершило кражу велосипеда путем свободного доступа. Ущерб составил более 7 тысяч рублей. В настоящее время отделом организации дознания УМВД России по НАО возбуждено уголовное дело. Окружные полицейские обращаются к жителям окружной столицы обо всех известных фактах краж велосипедов незамедлительно сообщите в УМВД России по Ненецкому округу по тел: 4-21-26 или 02.

20 сентября в клубе «Созвездие» поселка Искателей состоится торжественный вечер, на котором  глава Заполярного района Александр Безумов наградит  молодежный актив, отличников учебы, победителей различных конкурсов, спортивных и других соревнований. Число участников мероприятия постоянно растет. В 2011 году их было 80 человек, в 2012 году – уже 89, в 2013 году – более 100. Это учащиеся старших классов, студенты средних специальных учебных заведений, работающая молодежь. По традиции на церемонию чествования приглашаются педагоги и родители. Как отмечают организаторы праздника, это служит сплочению семей, способствует стремлению добиваться новых успехов. 

Вопросы сотрудничества обсудил с главой старообрядческой общины Нарьян-Мара Александром Ляпуновым губернатор НАО Игорь Фёдоров. Речь шла о  результатах совместной работы окружных властей и старообрядческой общины, а также о  планах общины на ближайшее будущее.  Взаимоотношения между старообрядцами и окружными властями начали конструктивно складываться примерно пять назад. Тогда, по словам Александра Ляпунова, община почувствовала поддержку со стороны региона, которая с годами вылилась в конкретные результаты. Александр Ляпунов высказал и ряд пожеланий: необходимо организовать охрану зданий на территории Пустозерского городища. Наносят вред и охотники, вырубающие весной можжевельник.

На заседании окружного оргкомитета по организации и проведению региональных олимпиад школьников в 2013-2014 учебном году был определен перечень Олимпиад нынешнего сезона. Он включает Всероссийскую олимпиаду школьников по 20-ти учебным дисциплинам, Окружную олимпиаду по краеведению, Окружную олимпиаду для выпускников начальной школы по русскому языку и математике и Межрегиональную олимпиаду по родному языку. Все олимпиады состоятся в три этапа: школьный, муниципальный и региональный. Интеллектуальных состязаний школьников пройдут в период с октября 2013-го по апрель 2014 года, - отметила начальник отдела по работе с образовательными учреждениями Галина Колесниченко.  1 октября начнётся школьный этап Всероссийской олимпиады.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа установлены обстоятельства, создающие угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних.  Так, в  непосредственной близости от Ненецкой коррекционной школы-интерната расположено аварийное деревянное строение, которое создает угрозу безопасности здоровью и жизни воспитанников учреждения. Необходимые меры по его сносу администрацией  города не принимаются. Поверх газона Коррекционной школы проложены инженерные коммуникации (колодец  с задвижками системы отопления), так же не обеспечивающие безопасность нахождения детей на территории интерната. В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

С 9 по 12 октября в Москве во Всероссийском выставочном центре состоится 15-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» — крупнейший форум представителей сельского хозяйства и пищевой промышленности. В этом году среди участников выставки предприятия и организации из 23 стран мира. Россию будут представлять свыше 50 регионов и республик и, в том числе, Ненецкий округ.Наш регион традиционно представит общество «Мясопродукты». Помимо разделов с продуктами питания и изделиями народных промыслов, на «Золотой осени» представлены новейшая сельскохозяйственная техника и оборудование для растениеводства, животноводства и птицеводства. Тематика разделов охватывает практически все отрасли агропромышленного комплекса России.

Вице-премьер Ольга Голодец и Московский центр непрерывного математического образования представили список лучших школ России. Такой рейтинг составляется впервые, за его основу взяты показатели ЕГЭ. В итоге в топ-25 попали семь московских школ, две питерских, две екатеринбургских, две новосибирских школы. В топ-500 вошли 89 московских школ, 16 подмосковных., 19 школ из Республики Татарстан, 18 из Челябинской области, 15 из Самарской. 

Ситуацию с развитием предпринимательства в Ненецком округе и основные проблемы, с которыми сталкиваются представители малого и среднего бизнеса в Заполярье обсудил с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ненецком округе Валерием Чупровым губернатор НАО Игорь Фёдоров. Уполномоченный по защите прав предпринимателей появился в Ненецком  округе в начале этого года. НАО стал 21-м регионом, где законодательство в части защиты прав предпринимателей было приведено в соответствие федеральному. За это время в мой адрес поступило 24 официальных обращения от предпринимателей округа, - сказал на встрече с губернатором Валерий Чупров. – Это цифра сопоставима с другими, более крупными регионами. 8 обращений можно квалифицировать как жалобы. Из них шесть уже отработаны, по двум продолжаем работу. Одним из наиболее показательных стало обращение предпринимателей по поводу резкого увеличения арендной платы за землю.

27 сентября пройдет первая после депутатских каникул, сессия Совета Заполярного района. На сегодняшний день в Совете активно идет подготовка к этому заседанию. Комиссиями обсуждается повестка предстоящей сессии. Планируется принять решения по изменениям в Устав Заполярного района, о статусе районного депутата,  об уменьшении штатной численности районного Совета. Также изменения штатной численности, но уже в сторону увеличения, в случае положительного решения, ждут и Контрольно-счетную палату Заполярного района. Кроме того, в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством, обсудят изменения в положении о муниципальной службе в Заполярном районе, которую с 1 января 2014 года не может нести человек, не прошедший службу в Российской армии.  
 
Губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области Дмитрием Лабазовым. Игорь Фёдоров дал оценку деятельности окружного подразделения службы судебных приставов. Дмитрий Лабазов со своей стороны доложил главе региона о целях служебной командировки и планах своей работы на территории Ненецкого округа.

В прокуратуре округа состоялось заседание коллегии по вопросу обеспечения в регионе безопасности дорожного движения. По результатам заседания участники выработали ряд конструктивных организационных мер, направленных на снижение в Ненецком округе травматизма на дорогах и активизацию работы правоохранительных органов по рассматриваемому вопросу.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минздравом России законопроект, направленный на совершенствование системы иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Национальный календарь профилактических прививок будет дополнен прививкой против пневмококковой инфекции. Четыре миллиарда рублей будет выделено в следующем году на массовую иммунизацию детей первого года жизни против пневмококковой инфекции. В 2015-2016 года - по 6  миллиардов.  Принятие законопроекта направлено на снижение младенческой смертности и инвалидизации.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!