Новости 19.09.13

Под Ухтой торжественно открыт участок автомобильной дороги Керки – Малая Пера, протяжённостью 61 км. После окончательного ввода в эксплуатацию этого участка Коми-трофи, потеряет своё значение.  Новый участок дороги является составной частью строящейся автомобильной трассы Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар. Строительство осуществляет Дорожное агентство республики Коми. Чтобы ликвидировать разрывы трассы между Ухтой и Печорой, Печорой и Усинском необходимо завершить строительство около 170 км дорог со всем комплексом дорожных сооружений, включая мост через реку Печора. Появление асфальтированной дороги Керки – Малая Пера – один из этапов масштабного дорожного строительства на территории Коми, рассчитанного на несколько лет.


Вопросы соблюдения законодательства при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях обсудили  на заседании коллегии прокуратуры округа.  В работе коллегии также приняли участие руководители подразделений следствия и дознания регионального УМВД России. Они обсудили результаты работы правоохранительных органов с сообщениями о преступлениях, проанализировали сведения о криминагенной обстановке и принимаемые по её стабилизации меры. По результатам заседания коллегии участники выработали ряд конструктивных организационных мер, направленных на недопущение укрытия правоохранительными органами фактов преступных посягательств и активизацию межведомственного взаимодействия.

Военные получат единовременную денежную выплату на жилье. Такое решение было принято правительством по итогам совещания у Дмитрия Медведева. При подготовке проекта постановления правительства об установлении размера единовременной денежной выплаты на приобретение жилья,  решено исходить из ряда факторов. Норматива стоимости 1 квадратный метр общей площади с применением повышающих коэффициентов, учитывающих выслугу лет, количество членов семьи военнослужащего, а также право военнослужащего на дополнительную площадь.

Сегодня в рамках Межрегионального фестиваля «Аргиш надежды» в Этно-культурном центре состоится открытие окружной выставки «Мел’’ манзарана» – «Искусный мастер».  В выставке принимают участие более 30 человек из разных населённых пунктов округа. Из Нарьян-Мара  – 20 участников - это педагоги учебных заведений, жители города, увлечённые декоративно-прикладным творчеством. Общее количество работ, представленных на выставке  – более 100.  На выставке можно будет познакомиться не только с традиционным ненецким искусством, но и современными, незаслуженно забытыми, видами рукоделия. Задача выставки - показать то, как богата наша земля народными умельцами и традициями, найти новых талантливых мастеров для сотрудничества и рекламы их творческие работы. 

Сегодня отмечается день рождения смайлика.  В 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона.  За более 30 лет своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться. «Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты — интонацию голоса и мимику.

Управление строительства и ЖКХ Ненецкого округа, Агентство делового туризма,  «Национальный исследовательский технологический университет МИСиС» при поддержке Министерства образования и науки России организуют Региональный форум «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ненецком округе – 2013». Его цель привлечение внимания к основным вопросам энергоэффективности и энергосбережения – приоритетного направления развития российской энергетики. В форуме планируют принять участие около 170 человек, среди которых руководители и специалисты государственных органов исполнительной и законодательной власти, представители научно-исследовательских институтов, общественных объединений, предприятий энергетического комплекса.

В Управлении природных ресурсов и экологии НАО продолжается работа по сбору и обработке информации о состоянии окружающей среды на территории Ненецкого округа для занесения ее в экологический паспорт НАО. В целях мониторинга состояния окружающей среды на территории  Ненецкого округа и актуализации информации, на всех глав муниципальных образований, расположенных на территории округа, направлены письма. С просьбой представить информацию о планируемых мероприятиях в области организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципалитетов. А  также в области обеспечения населения чистой питьевой водой.

ДНД снова в Нарьян-Маре. Пока в рядах 17 дружинников. Необходимо - 50. Первым добровольцам начальник  УМВД России по НАО Олег Ильиных  и глава города Татьяна Федорова вручили удостоверения.  Надеемся, что представители дружины будут являться надежным помощником в обеспечении охраны общественного порядка для полицейских», - отметил в своем напутственном слове начальник Управления.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсе «Лучший благоустроенный сельский населенный пункт Заполярного района» 2013 года. В нем могут участвовать сельские поселения  и физические лица. Уже поступили первые заявки.   Участники конкурса - поселения делятся на две категории:  населенные пункты с населением до 300 человек и свыше 300 человек. Соревнования проводятся в четырех номинациях: «Детская площадка», «Частный жилой дом», «Памятник (территория вокруг памятника)» , «Самая благоустроенная территория сельского населенного пункта».  Призовой фонд остается солидным.   Конкурсная документация принимается до 1 ноября.

Чрезмерное потребление чипсов негативно сказывается на умственном развитии детей. Британские исследователи пришли к такому выводу после проведения глубокого исследования данной проблемы. Оказалось, что у детей, которые в возрасте 3-4 лет практически ежедневно потребляли чипсы, ухудшалась работа мозга. Так, у них отмечались нарушения памяти, проблемы с вниманием и поведением. По сравнению со своими сверстниками, не употреблявшими чипсы в раннем возрасте, они были менее креативными. Как следствие всех этих проблем - низкая успеваемость в школе. По словам медиков, вред детскому мозгу наносят насыщенные жиры, содержащиеся в чипсах.

Очередные учения по ликвидации аварийных разливов нефти провела  «Компания Полярное Сияние». Ежегодное мероприятие прошло на скважинной площадке «С» в районе центрального пункта сбора нефти Ардалинского месторождения. За ходом учений наблюдали представители Администрации НАО, контролирующих органов и нефтяных компаний, работающих в округе. Периодически «Полярное Сияние» проводит совместные учения с соседями-нефтяниками. Компания имеет собственное аттестованное аварийно-спасательное формирование.  Проведение учений по ликвидации аварийных разливов – лишь одна составляющая целого комплекса экологических мероприятий, которые «Полярное Сияние» реализует вот уже более двадцати лет.

Ушел собирать грибу и не вернулся. Еще 4 сентября в районе  Саратаюского месторождения пропал мужчина. Житель республики Коми работал в СПК «Ижемский оленевод».  После пропажи человека, его поиски проводились поначалу силами оленеводческой бригады. Через четыре дня в известность было поставлено руководство колхоза и другие оленеводы. Всего в поисках было задействовано более 60 человек. Совместными силами люди проверили территорию радиусом в несколько десятков километров, однако жителя Коми так и не удалось найти. Сейчас к его поискам подключились силы МЧС. Была проведена авиаразведка, но следов пропавшего, пока так и не обнаружено.

Овцебык, которого обнаружили местные жители на острове вблизи Усть Кары, останется там до наступления холодов. До этого периода овцебык будет оставаться под присмотром людей. Еду планируют доставлять на лодке. Напомню, что ранее обсуждался вопрос об эвакуации овцебыка. По словам специалистов,  животное до наступления холодов обеспечено травой, растущей на острове. А с наступлением холодов в октябре-ноябре и установления льда в акватории Карской губы животное должно выйти самостоятельно.

В Нарьян-Маре пройдет региональный форум «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ненецком округе – 2013». В первый день проведения Форума запланировано пленарное заседание «Государственная политика в области энергосбережения.  Региональные и муниципальные программы энергоэффективности: мониторинг выполнения, опыт реализации успешных программ». Далее работу Форума продолжат несколько тематических конференций. Второй день Форума будет посвящен теме «Альтернативная энергетика. Оборудование и решения». 

Оргкомитет «Сочи 2014» сообщил предварительный список исполнителей и творческих коллективов, которые представят субъекты Российской Федерации в культурной программе XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. Как рассказала начальник управления культуры округа Ирина Фомина,  в состав участников включены Народный ненецкий молодежный ансамбль «Хаяр», Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» и Народный ансамбль «Северянна».  
Согласно предварительному графику творческие коллективы выступят на концертных площадках одного из главных объектов Олимпиады - Олимпийском парке, города Адлера и посёлка Лазаревский. Выступления состоятся с 11 по 23 февраля следующего года.  




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!