Новости 23.09.13

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел заседание правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. В работе комиссии в режиме видеоконференции приняли участие руководители федеральных министерств, главы всех субъектов Федерации.  Участники заседания обсудили первоочередные меры по повышению удовлетворённости граждан государственными и муниципальными услугами и востребованности предоставления таких услуг в электронном виде.  В ближайшие годы в России предстоит внедрить электронное удостоверение личности, которое заменит обычный паспорт, - сказал Дмитрий Медведев.  Не менее масштабными проектами в этой сфере являются перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид и внедрение электронного межведомственного оборота в органах государственной власти и местного самоуправления. Задачи очень важные.


В КДЦ «Арктика» состоялась встреча коллектива учреждения с губернатором НАО Игорем Фёдоровым.  На встрече глава региона рассказал работникам культурно-делового центра о направлениях развития региона и ответил на вопросы коллектива учреждения. Работники КДЦ «Арктика» задавали вопросы главе региона о перспективах развития авиаперевозок и возможности закупки за счёт средств бюджета новых воздушных судов, о новых инфраструктурных проектах, намеченных окружными властями, о мерах по недопущению межнациональной напряжённости на территории Нарьян-Мара.  Прозвучали на встрече вопросы частного характера. 

На общественное обсуждение Министерством юстиции вынесен самый последний вариант проекта нового закона о нотариате.  Как пишет Российская газета, документом предусматривается ускоренная регистрация квартирных сделок через нотариуса, повышенные правовые гарантии для граждан и доступные тарифы. Проект нового закона устанавливает и полную имущественную ответственность нотариуса за причиненный им вред. Сам ошибся, сам заплатил. Система гарантий включает обязательное индивидуальное и коллективное страхование, а также создание гарантийной кассы нотариата.

В рамках Комплексной программы профилактики правонарушений на территории НАО и в целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории НАО производится выплата вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия. В течение первого полугодия 2013 года жители округа сдали 12 единиц гладкоствольного охотничьего оружия, 2 единицы нарезного оружия и 13 патронов к нарезному оружию на общую сумму 58 130 рублей.

Уплатить налоги можно не только в отделениях банков, но и не выходя из дома с помощью электронных сервисов, размещенных на официальном сайте Управления федеральной налоговой службы  России по Архангельской области и Ненецкому округу. Для онлайн-оплаты можно воспользоваться сервисом «Заплати налоги». Чтобы сформировать платежное поручение пользователю необходимо ввести фамилию, имя, отчество, адрес, ИНН, выбрать налог и сумму.

Глава Заполярного района Александр Безумов и руководитель аппарата районной администрации Виктор Кмить  посетили с рабочим визитом Харуту.  Основной задачей поездки стало обращение жителей посёлка к губернатору округа Игорю Фёдорову. У людей накопилась масса вопросов к руководству муниципалитета. Глава Заполярного района и руководитель аппарата администрации пообщались в организациях с жителями посёлка, провели приём по личным вопросам, а также встретились с депутатами и главой муниципального образования.  В ходе визита в Харуту Александр Безумов  также посетил ряд социальных объектов и объектов жизнеобеспечения. Была проверена их готовность к осенне-зимнему периоду. Местная котельная работает в штатном режиме.  Школа, детский сад и дом культуры тоже готовы к зиме.  В этих учреждениях проведены косметические ремонты, а в спортзале школы заменили систему отопления.

Помимо перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид федеральными органами исполнительной власти и организациями осуществляется реализация проекта по введению на территории Российской Федерации удостоверения личности гражданина Российской Федерации с электронным носителем информации. На правительственной комиссии был продемонстрирован дизайн будущего универсального удостоверения личности, планируемое к внедрению с 2015 года. С проектом удостоверения можно ознакомиться на сайте Минкомсвязи России.

В медицинских организациях Ненецкого округа, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, начата вакцинация против гриппа. Для проведения вакцинации гражданам необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства, к участковому врачу. В обязательном порядке прививки от гриппа необходимо делать людям, из так называемой группы риска. На сегодняшний день Управлением здравоохранения НАО закуплено 10 500 вакцин (гриппол плюс и гриппол российского производства). 5 600 предназначено для детей,  4 900 - для взрослых. В настоящее время проходит аукцион на приобретение дополнительных 2 000 вакцин. До 1 ноября 2013 года вакцинация населения в округе будет завершено.

В Архангельске 11 октября пройдет Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России. На крупнейшее в этом году Собрание ожидаются делегации от 26 городов – членов Союза, полномочные представители Центрального и Северо-Западного Федеральных округов, депутаты Государственной Думы и другие важные гости. Цель этого союза – сотрудничество и обмен опытом в политическом, социально-экономическом, экологическом и других направлениях.
Совместными усилиями было решено множество социальных, экономических и политических вопросов, - отметил мэр Архангельска Виктор Павленко. Вопросы, которые будут обсуждаться в Архангельске касаются перспектив развития местного самоуправления. В частности, пойдет разговор о реализации программ ремонта городских дорог и внутридворовых проездов.

В прокуратуре Ненецкого округа состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам предотвращения незаконного вылова водных биоресурсов и взаимодействия с контролирующими органами. С докладом на совещании выступил заместитель прокурора округа Виталий Кудрявец. Он отметил, что принимаемые правоохранительными органами решения по фактам незаконной добычи населением ценных пород рыбы должны быть в каждом случае взвешенными и обоснованными. Указанное обеспечит оперативность и объективность предварительного расследования по делам о браконьерстве, будет способствовать неотвратимости наказания нарушителей, исключит факты безосновательного возбуждения уголовных дел. Правоохранительные и контролирующие органы должны обеспечить Коренным малочисленным народам Севера предусмотренную законодательством возможность вылова рыбы, но злоупотребление таким правом также недопустимо.

Начальник Управления здравоохранения Ненецкого округа Ирины Блинковой побывала с рабочим визитом в селе Тельвиска. Как сообщается на сайте управления, в ходе поездки были приняты решения по оптимизации работы амбулатории, в том числе проведение профилактических и диспансерных осмотров жителей Тельвиски, вакцинации против гриппа, работе аптечного пункта, обеспечению жителей лекарственными препаратами по региональной льготе, проведено обучение медицинских работников по использованию телемедицинского оборудования.

Роспотребнадзор намерен использовать опыт Швеции и ввести в школах страны программу «Школьное молоко». В российских школах планируется установить молочные автоматы, принцип действия которых схож с тем, по которому работают автоматы с чаем или кофе. После внедрения этой программы в Швеции уменьшилось количество заболеваний, связанных с недостатком в организме кальция, и одновременно с этим сократилось употребление газированных напитков. Здоровье населения напрямую связано и с употреблением йода. Поэтому Роспотребнадзор выпустил постановление, в котором руководителям общеобразовательных и оздоровительных учреждений рекомендуется заменять в рационе детей обычный хлеб и молочные изделия на йодированные.

За прошедшее лето 33 водителя мотоциклов и скутеров нарушили правила дорожного движения, трое из них были в состоянии алкогольного опьянения, об этом сообщает газета Нярьяна Вындер. С наступлением осени и увеличением темного времени суток ездить на двухколесной технике становится еще опаснее. Но, как показывает практика, наши водители отправляют своих железных коней на зимовку только с наступлением заморозков. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям: при движении в дождь сцепление колес с проезжей частью значительно ухудшается. Осадки образуют на дороге грязную, скользкую пленку, поэтому необходимо быть предельно осторожным, обязательно снижать скорость, избегать обгонов и резких маневров, тормозить плавно.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!