Новости 24.09.13

Председатель городского Совета депутатов  Ольга Старостина приняла участие в международной конференции на тему «О взаимодействии власти и бизнеса в модернизации и развитии коммунальной инфраструктуры северных территорий», прошедшей в Якутии.  Поскольку на форум собрались люди работающие в муниципальном управлении, рассказала Ольга Старостина, - разговор был очень предметный, касающийся как нормативной составляющей процесса, так и конкретных управленческих и инженерных решений. Ольга Старостина озвучила доклад о муниципально-частном партнёрстве в решении экологических проблем. С предложением об инвестировании и последующей эксплуатации к городским властям обратилась одна из управляющих компаний Нарьян-Мара. Сегодня это предложение обсуждается.


Пограничным управлением ФСБ России по Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении трёх жителей Ненецкого округа. Они подозреваются в незаконном вылове водных биоресурсов группой лиц. Как подтверждается материалами проведённой проверки, в районе мыса Горелка злоумышленники с использованием моторной лодки и ставных сетей незаконно выловили 2 экземпляра горбуши и 14 экземпляров семги, но благодаря своевременным действиям пограничников были задержаны. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении браконьеров признано прокуратурой округа законным и обоснованным. Ведётся предварительное расследование, которое находится на контроле в прокуратуре округа.

Сегодня состоится заседание администрации округа. На нем рассмотрят всего три вопроса. Один касается внесения изменений в ведомственную целевую программу «Информационное общество Ненецкого округа».  Вторым вопросом стоит проекте распоряжения «Об освобождении от должности главного врача «Индигской участковой больницы». А уже следующим -  проект распоряжения «О назначении на должность главного врача «Индигской  больницы».

В Нарьян-Маре состоялся благотворительный концерт "Шаг навстречу». Его целью был сбор денег  пострадавшим от паводка жителям Дальнего Востока. Организаторами акции выступили коллектив Нарьян-Марского Дома культуры и ненецкое отделение "Российского Красного Креста". В благотворительном концерте приняли участие творческие коллективы Дома культуры, исполнители авторской песни. Нарьян-Марское автотранспортное предприятие бесплатно предоставило автобусы для артистов. Как сообщил начальник отдела по вопросам культуры администрации города Сергей Никулин, во время концерта удалось собрать 110 тысяч рублей.

Семинар «Здоровое поколение – здоровая Россия» прошел в клубе Созвездие поселка Искателей.  Цель семинара – формирование у молодежи стойкой жизненной установки на здоровый образ жизни. На профилактические беседы с молодежью были приглашены окружные полицейские. Мероприятие было посвящено теме наркомании, алкоголизма, табакокурения и токсикомании среди подростков. Полицейские охарактеризовали ситуацию с подростковой преступностью, привели некоторые примеры, когда несовершеннолетние преступали закон, и какую ответственность они понесли за свои проступки. Затем детям был продемонстрирован фильм о вреде наркотических средств.

В рамках года охраны окружающей среды, объявленного в России Президентом страны, Ненецкий округ проводит на своей территории комплекс экологических мероприятий. Одно из них – разработка экологического паспорта региона, в котором отражены как «слабые» в экологическом смысле места округа, так и перечень конкретных мер для улучшения состояния окружающей среды. Основной объём работ финансируется за счёт средств окружного бюджета.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Охота» прошло на территории округа. В проведении мероприятия были задействованы сотрудники ГИБДД, центра лицензионно-разрешительной работы, участковые уполномоченные полиции и сотрудники лесопромышленного комплекса Архангельской области - Ненецкого лесничества. В результате операции изъято: 11 единиц огнестрельного оружия, составлено 46 административных протокола за нарушения правил оборота оружия. Проверено 584   единицы автотранспорта на предмет нарушения правил транспортировки оружия, 518 владельцев гражданского охотничьего оружия по месту жительства и в местах охоты с целью выявления нарушений регламентирующего оборот оружия. Также с гражданами проводились профилактические беседы.

К Международному дню инвалидов, который отмечается в России 3 декабря, люди с ограниченными возможностями здоровья получат по 10 тыс. рублей. Единовременная компенсационная выплата предусмотрена окружным законом.  На эти цели из окружного бюджета выделено 32 млн. 630 тыс. рублей. Как сообщили в Управлении труда и социальной защиты населения НАО, приём заявлений на выплату осуществляет «Центр занятости населения» со 2 сентября по 5 декабря. Напомню, такой вид социальной поддержки действует в регионе второй год. В прошлом году льготой воспользовались более 2 тыс. человек.

Промежуточные результаты реализации программы «Обеспечение населения Ненецкого округа чистой водой» будут рассмотрены 1 октября в Управлении природных ресурсов и экологии НАО. Представителям Администрации округа, города Нарьян-Мара и Заполярного района предстоит обсудить ход строительства очистных сооружений на Бандарке и в Качгорте. В 2013 и 2014 году округ предусмотрел также средства для модернизации центральных очистных сооружений, строительства очистных в Искателей. В 2014 году, когда работы на всех четырёх объектах планируется завершить, в Нарьян-Маре и Искателях вопрос очистки сточных вод перестанет быть актуальным.

На реализацию федеральной программы безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы будет выделено более 32 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Медведев напомнил, что аналогичная программа действовала в России до 2012 годах и показала хороший результат. В итоге за этот период уровень травматизма и смертности в ДТП сократился практически на 20 процентов.  При этом премьер обратил внимание, что травматизм на российских дорогах все же "остается недопустимо высоким".

Губернатор НАО Игорь Фёдоров провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ненецком округе. В работе заседания принимаю участие руководители всех силовых ведомств, в сферу ответственности которых входит территория региона.  В ходе заседания была проанализирована эффективность деятельности правоохранительных органов, органов исполнительной власти Ненецкого округа и органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка в сфере противодействия терроризму, коррупции и наркомании. Отдельным вопросом обсуждалась деятельность УМВД по исполнению требований Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы». Кроме этого, в рамках координационного совещания был рассмотрен ряд частных вопросов.

Управление природных ресурсов и экологии НАО рассмотрит ход реализации муниципальной программы обращения с отходами производства и потребления на территории Нарьян-Мара. Средства на реализацию предусмотрены в окружном бюджете. Здесь запланирована  разработка генеральной схемы санитарной очистки города, строительство второй очереди полигона ТБО с рекультивацией существующей свалки.

Замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что новую схему транспортного налога в стране могут ввести с 2015 года, сообщает Прайм. При новом расчете будут учитывать экологический класс и возраст автомобиля. Главное отличие новой системы состоит в том, что она предполагает переход от подсчета лошадиных сил автомобиля к кубометрам. Как пояснил Шаталов, Минфин стремится ввести систему в строй «как можно быстрее», в настоящее время уже ведутся переговоры с Минпромторгом. Если система будет введена, то для владельцев новых автомобилей высокого экологического класса снизят налоговую нагрузку.

В связи с произошедшим на Дальнем Востоке России наводнением коллектив прокуратуры Ненецкого округа оказал материальную помощь гражданам, пострадавшим от стихии. Каждый работник ведомства передал на пожертвования денежные средства в размере своего однодневного заработка. Деньги переведены на специальный счёт в город  Хабаровск для приобретения предметов первой необходимости пострадавшим.

Центр поддержки молодёжных инициатив провел X окружной студенческий фестиваль «СТАТУС». В нем приняли участие 130 человек.  В рамках мероприятия прошел региональный этап Всероссийского конкурса среди девушек «Чайка-2013», посвященного 50-летнему юбилею полета первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. В нем приняло участие 7 представительниц прекрасного пола. Девушки показали не только свою физическую подготовку посредством сдачи норм ГТО (бег на 100 м, метание мяча и др.), а также умственное развитие и личные таланты в различных жанрах. В результате 1 место заняла Алена Сафонова, студента НАЭТа, второе место -  Яна Осичева из СГК и 3 место у Ирины  Демчик из НАЭТа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!