Новости 25.09.13

В Сыктывкаре прошёл крупный инвестиционный форум, который был посвящён теме «Освоение минеральных ресурсов Европейского Севера России». Организатором мероприятия выступило правительство Республики Коми. В форуме принял участие и заместитель главы Заполярного района Алексей Михеев. Как рассказал Алексей Михеев, работу Форума открыло Пленарное заседание. Там рассматривался ряд вопросов. Среди важнейших – стратегия социально-экономического развития регионов Европейского Севера России до 2020 года, место Северо-Запада России в минерально-сырьевом комплексе страны и другие. Программой Форума были предусмотрены тематические секции и деловые встречи. Интерес вызвала секция, которая была посвящена экологической безопасности при освоении минеральных ресурсов. 


Указом Губернатора Архангельской области сняты ограничительные мероприятия (карантин) на территории Ненецкого округа в связи с заболеваемостью животных бешенством. На данный момент участков, на которых были бы введены ограничительные мероприятия на территории Ненецкого округа нет. Напомню, что ограничительные мероприятия вводились и снимались на различных участках региона  начиная с 18 января этого года.

По информации «Севержилкомсервиса», поставки угля по Печоре выполнены на 100%.  Завоз дизельного топлива по этому направлению выполнен на 99,7%. Для его полного завершения необходимо поставить 20 тонн ГСМ в Тельвиску. Завоз дров по реке выполнен на 95,8% (необходимо поставить дрова в Андег и допоставить в Нельмин Нос).
Поставки дров в населённые пункты, расположенные на побережье Белого, Печорского и Карского морей, выполнены почти на 84 с половиной процента. угля – на 83 с половиной, дизельного топлива – 65%. В сентябре морским путем поставлена вторая партия угля в Усть-Кару (800 тонн), завезён весь необходимый объём дров в Варандей (270 кубометров) и Усть-Кару (99 кубометров). Также в сентябре обеспечен годовым запасом дизельного топлива островной поселок Бугрино, поставлено более половины нужного объема ГСМ в Индигу.

Сегодня в Отделении историко-филологических наук РАН будет обсуждаться проект Историко-культурного стандарта  для школы. В целом вариант готов, но он пока неокончательный и будет дорабатываться до ноября. На основе стандарта к маю 2014 года ученые разработают концепцию нового учебника. Хотя возможно, что уже этой осенью Минобрнауки объявит конкурс на написание школьных учебников. Большинство ученых считают, что учебники должны заканчиваться президентскими выборами 2012 года. Известно, что в стандарте по-разному будут отражены периоды до 2000 года и после этого.

9 ноября в Салехарде, пройдет Международный Фестиваль Стран Арктического Региона «Арт-Арктика». В этом году фестиваль превратится в незабываемые Арктические сутки. Сценические, звуковые и световые технологии сольются воедино с уникальной природой Севера, северное сияние вступит в соревнование с арктическим лазерным шоу, а национальные мотивы пройдут сквозь все фестивальные события. Визитной карточкой «Арт-Арктика», является Международный конкурс исполнителей. Для участия в нем   было подано 163 заявки из 5 стран, 21 города. Для участия в финальном туре конкурса жюри пригласило выйти на сцену 11 участников. Среди них и представительница нашего города Кристина Ясинская. По результатам жеребьевка она выступит второй.

В Салехарде проходит  III Международный арктический  форума «Арктика – территория диалога».  Планируется, что сегодня в нем примет участие Президент России Владимир Путин. Среди гостей форума также президенты Финляндии и Исландии, Министр обороны России, руководители субъектов России, ведущие российские и зарубежные эксперты по Арктике и представители крупных компаний, работающих в регионе. Наш округ представляет председатель Собрания депутатов Сергей Коткин.  Главной темой III форума стала экологическая безопасность. Она является неотъемлемой составляющей национальной безопасности.  Участники обсуждают сценарии климатических изменений в Арктике, текущий уровень загрязнения, влияние промышленного освоения на жизнь коренных народов, аспекты правового регулирования защиты окружающей среды в регионе.

1 Всероссийская Ассамблея «ЖКХ-2024», пройдет в Ярославле. В ней примут участие активисты проекта "ВСЕ ДОМА" Ненецкого округа.  Как рассказал руководитель проекта "ВСЕ ДОМА" в Ненецком округе Сергей Канев, в настоящее время готовится к запуску региональный интернет-портал жилищно-коммунального хозяйства, который позволит осуществлять мониторинг состояния сферы ЖКХ, содействовать общественному контролю и повысить прозрачности работы управляющих и ресурсоснабжающих компаний в нашем регионе. В рамках работы Ассамблеи этот портал будет продемонстрирован Министру регионального развития Игорю Слюняеву.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа направлено в суд уголовное дело в отношении Анастасии О. Она обвиняется в убийстве, сообщается на официальном сайте прокуратуры Ненецкого округа. По версии следствия, в июне 2013 года обвиняемая в состоянии алкогольного опьянения нанесла в ходе ссоры своему сожителю два удара ножом. От полученных повреждений мужчина скончался на месте. Анастасия О. ранее судима за причинение тяжких телесных повреждений, отбывала наказание в местах лишения свободы. На период следствия ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Совершённое ею преступление является особо тяжким. За него предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Правительство РФ одобрило повышение минимального размера оплаты труда в 2014 году до 5 554 тысячи рублей. В настоящее время МРОТ составляет 5 205 тысячи рублей. Таким образом, с 1 января 2014 года он увеличится почти на 350 рублей. Как пояснили в Минтруде, соотношение МРОТ с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в 2013 году, по предварительной оценке, составит 65,8 %. Повышение МРОТ затронет примерно 1,3 миллиона человек в целом по экономике, в том числе, работников, являющихся совместителями, а также занятых неполное рабочее время.

В Нарьян-Маре прошли Всероссийские соревнования «Кросс Наций», в которых приняли участие воспитанники городских школ, из Красного и Тельвиски, спортсмены и любители бега из окружного центра .Свыше 140 участников соревнований вышло на старт забега на 1000 м. Цель соревнований - привлечь как можно больше молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Все победители и призеры были награждены дипломами, медалями и призами. Победителем в беге на 10 км на приз бронзового призера Олимпийских игр 1952г. стал Александр Матвеев. Легкоатлетический "Кросс Наций" в Нарьян-Маре прошел в седьмой раз.

Актуальные вопросы модернизации ЖКХ министр регионального развития Игоря Слюняева обсудил с главой Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Белоконевым и представителями Федерального проекта Росмолодежи «ВСЕ ДОМА». В ходе встречи была достигнута договоренность о стратегическом партнерстве между Министерством и проектом по таким направлениям, как  мониторинг состояния сферы ЖКХ и хода ее реформирования, разработка программы реформирования ЖКХ с четко выработанной «дорожной картой», общественный контроль, обследование результатов капитального ремонта объектов жилищного фонда и другие моменты.  Игорь Слюняев отметил, что одна из важнейших задач Минрегиона и проекта «ВСЕ ДОМА» – привлечение к работе в отрасли ЖКХ профессиональных работников и высококлассных специалистов.

Губернатор Игорь Фёдоров поздравил Дениса Гусева с избранием в Архангельское областное Собрание депутатов. Глава региона отметил достойно проведенную избирательную кампанию.  Теперь, сказал губернатор, вместе с Матвеем Чупровым вам предстоит представлять и отстаивать интересы округа в Собрании депутатов Архангельской области. Мы готовы оказывать вам в этом всестороннюю поддержку.

В России изменится порядок распределения субсидий на жилье детям-сиротам. Распоряжение, которое утверждает комплекс мер по предоставлению жилья таким категориям граждан на период 2013-2017 годов, опубликовано  на сайте кабинета министров. До февраля 2014 года планируется внести изменения в Правила предоставления и распределения субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов на предоставление жилых помещении детям-сиротам.   Комплекс мер подготовлен с учетом результатов анализа ситуации в сфере обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, в том числе результатов мониторинга данных субъектов о прогнозной оценке ежегодного увеличения количества детей-сирот до 2017 года включительно, поясняют на сайте правительства в справке к документу.

Нарьян-Марским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Николая Ш. Он признан виновным в даче заведомо ложных показаний, сообщается на сайте прокуратуры. В заседании установлено, что являясь свидетелем по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков, он дал в августе 2010 года соответствующие действительности и изобличающие одного из подсудимых показания. Однако в апреле 2012 года в ходе судебного следствия по этому уголовному делу Николай Ш. сообщил суду заведомо ложные и отличающиеся от ранее озвученных сведения. Тем самым он создал условия для минимизации подсудимым уголовной ответственности и вынесения судом неправосудного приговора. За что суд назначил Николаю Ш. наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

В Нарьян-Маре проходит межрегиональный фестиваль народного творчества «Аргиш надежды». С 23 сентября по 22 октября зрители познакомятся с творчеством театральных коллективов Великовисочного, Тельвиски и Макарово, ненецкого театра «Илебц» и театральной студии Ненецкого аграрно-экономического техникума. В последнюю неделю фестиваля впервые в Нарьян-Маре выступят профессиональные артисты Архангельского кукольного театра с детскими спектаклями «Заяц, Лиса и Петух» и «Медвежонок Рим-тим-ти» и Архангельского театра драмы с постановкой «Рябина Кудрявая».




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!