Новости 27.09.13

В Салехарде прошел III Международный арктический форум «Арктика — территория диалога». Основной темой совещания стала экологическая безопасность в регионе.  На форум были приглашены правительственные делегации стран Арктического совета — России, Канады, США, Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии. Также участие в конференции приняли губернаторы северных регионов Российской Федерации. В их числе губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров. Считаю, что для дальнейшего поступательного развития арктических территорий России крайне необходимо скорейшее принятие государственной программы развития Арктической зоны, - прокомментировал работу конференции глава нашего округа.


Сегодня в день туризма, в туристическом культурном центра пройдет заседание Совета по вопросам развития туризма в НАО.  Со вступительным  словом выступит  начальник Управления образования и молодёжной политики округа Римма Галушина. Будет представлена информация о реализации проектов победителей по направлениям конкурса грантов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере туризма.  Речь пойдет и о  перспективе развития событийного туризма на территории города и Заполярного района.

Депутаты окружного Собрания на заседании комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию  обсудили  изменения   в соглашение о взаимодействии в области социально-экономического развития округа с  «Ненецкой нефтяной компанией». Согласно  соглашению ННК в 2013 году выполнит  корректировку проектной документации и проведет государственную экспертизу автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск.

Сегодня депутаты Совета Заполярного района проведут первую послеканикульную сессию. Они рассмотрят изменения в районный бюджете на 2013 год, в Положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества района, а также о внесении изменений в Положение «О статусе депутата».  Кроме того, депутаты утвердят  Положения о Контрольно-счетной палате  Заполярного района.  По словам председателя этого ведомства, Ольги Гончаренко,  необходимость изменений возникла в связи с введением в действие с 1 января 2014 года Контрольно-счетной палатой функций  аудитора в сфере закупок. Также в повестку сессии включили вопрос о награждении достойных жителей района.  
               
В Тельвиске сбор и вывоз бытовых отходов станет соответствовать санитарным нормам и правилам. В село будет поставлен новый мусоровоз и 14 контейнеров.  На аукцион по закупке техники было подано четыре заявки. Тендер выиграла компания «Запчасть-Комплект» г. Москва. Цена контракта составит 3100000 рублей.  Техника будет поставлена в село с перспективой вывоза бытовых отходов на полигон в окружную столицу, по окончании строительства автодороги Нарьян-Мар – Тельвиска. 

Состоялось первое заседание организационного комитета Межрегионального конкурса по спортивным бальным танцам «Ритмы Арктики».  В рамках заседания была представлена информация о том, что в 2013 году Федерация танцевального спорта НАО вступила в «Союз танцевального спорта России», в связи  с этим, Конкурс «Ритмы Арктики» внесён в Единый календарный план соревнований. На заседании была утверждена дата проведения Конкурса – 30 ноября.  Место проведения мероприятия осталось традиционным – Ледовый дворец спорта для детей и юношества «ТРУД».

Вопросы межбюджетных отношений обсудили в Нарьян-Маре первый заместитель главы Администрации НАО Александр Шаньгин и заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам Алексей Гришков. Заместители глав двух регионов обсудили планируемые объёмы субвенций на исполнение полномочий Архангельской области в Ненецком округе в сфере основного и дополнительного образования, индексации субвенций Архангельской области на выравнивание межбюджетных отношений. Отдельным вопросом обсуждалась возможность передачи от органов государственной власти Архангельской области Ненецкому округу полномочий в сельском хозяйстве.

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин принял участие в Третьем Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога». По словам спикера, форум прошел очень продуктивно. Участие в нем принимали не только руководители стран Арктического региона, субъектов России, но и ведущие эксперты, ученые и представители крупных компаний. Очень важно поддерживать такие контакты, так как все стороны заинтересованы в бережном освоении северных территорий и сделать это можно только вместе, подчеркнул Сергей Коткин.

В Нарьян-Маре прошел Региональный Форум «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ненецком округе — 2013». Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной власти и бизнес-сообществ региона. В рамках Форума были рассмотрены вопросы государственной политики в области энергосбережения, механизмы внебюджетного финансирования региональных программ по повышению энергоэффективности и применения энергосервисных контрактов. В ходе мероприятия особое внимание было уделено использованию ветроэнергетического потенциала российской Арктики. Участники Форума посетили места размещения ветроизмерительных комплексов в поселке Каратайка и поселке Амдерма, а также площадку для размещения пилотного ветродизельного комплекса в Амдерме.

Открытый аукцион в электронной форме на поставку новогодних подарков для детей Ненецкого округа объявлен окружным управление госзаказа. Сладкие новогодние подарки получат больше 10 тысяч детей округа.  На  приобретение выделено 6 млн. 240 тыс. рублей из окружного бюджета. Поставка новогодних подарков в Нарьян-Мар и населенные пункты округа должна быть осуществлена до 10 декабря.   В этом году подарки будут трёх видов исходя из возраста детей. Наборы постарались сформировать таким образом, чтобы удивить ребят и доставить радость каждому. Подарки получат все дети до 15 лет включительно, - отметил начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Работники прокуратуры Ненецкого округа приняли участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Заполярного района. На заседании рассмотрено 18 административных материалов о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию детей, 6 протоколов о появлении несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения, 3 материала о распитии подростками пива,  2 протокола об управлении несовершеннолетними транспортными средствами в отсутствие прав на это, а также по одному протоколу о распитии подростками крепкого алкоголя, вовлечении детей в употребление спиртного и о  повреждении имущества. По результатам рассмотрения административных материалов нарушители привлечены к ответственности с назначением наказания в виде штрафа либо им объявлено предостережение.

Управлением государственного заказа Ненецкого округа объявлен открытый аукцион на выполнение работ по устройству и содержанию «зимника». Снежная трасса начинается от 76-го километра строящейся дороги Нарьян-Мар-Усинск до 64-й Шапкинской буровой. Исполнитель государственного контракта будет осуществлять работы по устройству и содержанию трассы общей протяжённостью 67 км. Государственным заказчиком по данному аукциону выступает «Центрстройзаказчик». Выполнение работ финансируется за счёт средств окружного бюджет. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 63 103 800 рублей.

В Собрании депутатов состоялось  заседание постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию под председательством Александра Белугина. Окружные депутаты рассмотрели 3 вопроса. Так законодатели обсудили поправки в окружной закон «О ненецком языке». Как отметил Александр Белугин, учтены все поправки Управления Министерства юстиции России по Архангельской области и НАО. Теперь  в округе могут появиться названия улиц  или  информационные надписи на объектах культурного наследия на ненецком языке. Комитету было рекомендовано вынести вопрос на ближайшую сессию Собрания депутатов, которая состоится 2 октября,  для принятия законопроекта во втором окончательном чтении.  

Работники прокуратуры Ненецкого округа совместно с полицейскими округа принимают участие в оперативно-профилактической операции «Подросток». Мероприятие проводится в целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,   обеспечения сохранности их жизни и здоровья, в том числе для оказания помощи несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении. Операция также направлена на выявление лиц, уклоняющихся от получения образования. По результатам выездов будут приняты необходимые меры. 

Землю под дачи, фермерские хозяйства, огороды будут раздавать бесплатно. Правда, не всем. Местные власти таким образом будут привлекать на работу в регионы нужных специалистов. Например, учителей и врачей в сельские школы и поликлиники. Минэкономразвития разработало пакет поправок в земельное законодательство, где такая мера предусмотрена. Документ опубликован на Едином портале раскрытия информации. И планируется, что он будет внесен в правительство до 15 октября.  В каких муниципальных образованиях будут предоставлять землю бесплатно, установят региональные законы. Но в первую очередь касаться это будет малонаселенных районов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!