Новости 01.10.13

Депутаты окружного Собрания обсудили изменения в закон «О  социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Закон предполагает увеличение выплаты  единовременного денежного пособия до  150 000 рублей по окончании каждого уровня общего образования и предоставления первоочередного права на социальную поддержку при ипотечном жилищном кредитовании, а также помощи на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту в повышенном размере. В настоящее время такая выплата составляет  100 000 рублей. Депутаты  приняли решение создать рабочую группу для детальной проработки вопроса с привлечением всех заинтересованных сторон.


Суд Мурманска выбрал меру пресечения в отношении оставшихся восьми активистов "Гринписа", пытавшихся попасть на арктическую нефтяную платформу "Приразломная". Так 28 активистов  2 месяца проведут в заключении. Один из них - пресс-секретарь "Гринписа" Дмитрий Литвинов. Защита предлагала освободить его под залог в миллион рублей. Суд посчитал, что Литвинов, имеющий двойное гражданство Швеции и США и не имеющий постоянного места проживания в России, может скрыться и уничтожить улики, поэтому и было принято решение о его аресте.

Бывший заместитель директора ПОК и ТС подозревается в злоупортеблении полномочиями. Так в 2009 – 2012 годах предприятию из муниципального бюджета были выделены  средства на реконструкцию резервуара на водопроводной насосной станции котельной в сумме более 3 миллионов рублей. В ходе розыска  сотрудниками полиции было установлено, что не все работы были выполнены в полном объеме. В результате противоправных умышленных действий со стороны бывшего заместителя директора по инфраструктурному развитию ПОКа был причинен существенный материальный вред Администрации города  в сумме более 1 миллиона.

Администрация города объявила конкурс  на предоставление грантов социально ориентированным некоммерческим организациям. Гранты предоставляются по приоритетным направлениям, таким как, социальная поддержка граждан; охрана окружающей среды и защита животных;  образование, просвещение, культура, профилактика и охрана здоровья граждан;  развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления. Дата начала приема заявок 13 октября. Подробную информацию о порядке проведения конкурса можно получить на  сайте администрации города.

У россиян появится возможность отметить ноябрьские и новогодние праздники на курортах Египта - продажи туристических путевок в эту страну могут возобновиться уже с ноября. Об этом со ссылкой на замглавы Ростуризма Дмитрия Амунца сообщают информагентства. Между тем, как пишет "Российская газета", по словам главы Ростуризма Александра Радькова, несмотря на общую благоприятную картину, сейчас еще сложно однозначно оценивать ситуацию, связанную с безопасностью. "

В Сочи прошел XII Международный инвестиционный форум, участие в котором принял губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров. Ключевыми темами дискуссии стали  – развитие субъектов и муниципальных образований, повышение конкурентоспособности регионов и их инвестиционной привлекательности. Также речь шла об улучшении инвестиционного климата в России, привлечении капиталов в производство и инфраструктуру, инновационном развитии и построении эффективной системы государственно-частного партнёрства.

В округе проходят мероприятия приуроченные к 20-ти летию Конституции Российской федерации.  В образовательных учреждениях запланированы встречи учащихся с депутатами и членами Ассоциации юристов России по вопросам конституционного устройства и конституционных прав граждан. 12 декабря во всех школах состоится Всероссийский урок, посвящённый 20-летию Конституции. Уполномоченный по правам человека проводит Конкурс эссе на тему: «Права человека и их место в современном мире». Победители и призёры в каждой возрастной группе будут награждены денежной премией.

В Ненецкой окружной больнице прошло обследование женщин на выявление рака молочной железы. Исследование проводили окружные специалисты и санкт-петербургского Фонда профилактики рака. За пять дней обследование прошли 540 женщин. В результате выявлено 4 случая заболевания. По итогам обследования в КДЦ «Арктика» организаторы акции провели круглый стол, на котором были озвучены некоторые детали исследования.  Также на круглом столе речь шла и о сложностях, связанных с географией округа. Главная –  труднодоступность в сельской местности, где провести подобную акцию намного сложнее, чем в Нарьян-Маре.

В туристическом центре Нарьян-Мара прошло заседание Совета по вопросам развития туризма. Победители Конкурса грантов на развитие  туристической деятельности представили разработанные и апробированные туристические продукты, включающие интересные формы отдыха, нацеленные на различные категории потребителей данной услуги. Информация о маршрутах  будет в ближайшее время размещена на сайте «Визит НАО», а также в средствах массовой информации. Также на Совете обсуждался вопрос о перспективе развития событийного туризма на территории Заполярного района. По итогам заседания были приняты ряд решений, одно из которых – создание стратегии развития туризма в Ненецком округе.

Ход реализации инвестиционных проектов в первом полугодии 2013 года обсудили на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной деятельности.  К числу наиболее крупных инвестпроектов округа  можно отнести строительство и комплексную реконструкцию аэропортовского комплекса Нарьян-Мара. Так только на реконструкцию привокзальной площади было направлено  97 миллионов рублей. Кроме того в программу инвестирования входят проекты  реконструкции очистных сооружений на Бондарке и Качгорте, реконструкции третьей очереди Нарьян-Марской электростанции, ликвидации экологического ущерба на территории Амдермы, строительство внутризоновых волоконно-оптических и радиорелейных линий связи.  Также обсуждалась возможность включения в реестр инвестиционных проектов строительства дороги Тельвиска – Устье и строительство рыбоперерабатывающего завода.

По указу президента России в октябре-декабре военную форму наденут 150 тысяч парней. В армию они придут ровно на год . Новобранцы должны почувствовать, как много изменилось в войсках. Это касается не только оружия и техники, с которыми им предстоит иметь дело, но и условий жизни в солдатском доме. По распоряжению Сергея Шойгу каждую казарму сейчас оборудуют душевыми кабинами, стиральными машинами и пылесосами. Кроме того, для солдат-призывников делают чайные комнаты.

В Ненецком округе налог на имущество физических лиц должен быть уплачен не позднее 1 ноября этого года, транспортный налог – не позднее 10 ноября и земельный налог – до 15 ноября 2013 года. В случае возникновения вопросов, связанных с исчислением имущественных налогов, физические лица могут обратиться лично в налоговую инспекцию, а также получить интересующую информацию в «Личном кабинете налогоплательщика» без посещения налогового органа.

В Архангельске подвели итоги прошедшей там Маргаритинской ярмарки. В этом году в Маргаритинке принимали участие не только сельхозпроизводители и производители товаров массового потребления из Архангельской области, но и гости из других регионов России и стран ближнего зарубежья. Впервые в ярмарке приняли участие представители из Северной Осетии-Алании, Ямало-Ненецкого автономного округа. Рекордным стало и общее количество реализованной продукции – только продовольственных товаров за три ярмарочных дня было продано порядка 354 тонн на общую сумму свыше 27 млн. руб. Общий же товарооборот превысил 80 млн. руб. По данным регистрации участие в работе круглых столов и семинаров приняли 426 человек из 15 муниципальных образований Архангельской области, а также Ненецкого автономного округа и других регионов России.   


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!