Новости 03.10.13

Вопросы взаимоотношений Ненецкого округа и компании «Зарубежнефть» обсудили в Нарьян-Маре глава региона Игорь Фёдоров, заместитель генерального директора нефтяной компании Валерий Клинчев и генеральный директор «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» Владимир Всеволожский. В частности, речь шла о вопросах  взаимодействия региона и Зарубежнефти в рамках Харьягинского соглашения о разделе продукции. Так, в 2014 году «Зарубежнефть» планирует выделить 71 миллион рублей на строительство амбулатории в посёлке Бугрино.  Средства планируется перечислить округу в рамках соглашения о социально-экономическом развитии.  Также на встрече руководство региона и нефтяной компании обсудили ряд других вопросов, касающихся взаимодействия власти и крупного бизнеса. 


Депутаты окружного Собрания приняли окружной закон,  об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков. В обсуждении вопроса участие принял  первый вице-президент «Лукойла» Сергей Кукура. Налоговый кодекс предусматривает возможность установления пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации. Окружным законом предлагается установить с 1 января 2014 года минимальную ставку налога на прибыль в размере 13,5 процентов для организаций, являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, осуществляющих на территории Ненецкого округа добычу сырой нефти, попутного газа, транспортирование нефти по трубопроводу, хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки.

Управлением государственного имущества НАО получены свидетельства на право собственности квартир в двух жилых домах — по улице Пырерко и проезду Торговому. Также Управлением подготовлены проекты распоряжений «О безвозмездной передаче 114 квартир в собственность города. Так, в доме № 7 по улице Пырерко город получит 47 однокомнатных квартир, 28 – двухкомнатных и 5 –трехкомнатных. В доме № 21 по проезду Торговому в собственность города отойдет 34 квартиры. Указанные жилые помещения построены в рамках окружной программы «Жилище». 

Представитель Заполярного района примет участие в V Всероссийском слёте сельской молодежи. Он пройдёт   в городе Барнаул Алтайского края. Тема 2013 года – «Село. Молодёжь. Бизнес». В рамках мероприятия пройдут презентации проектов молодых предпринимателей села, а также знакомство с успешными молодыми аграриями Алтайского края. Заполярный район на слете представит Василий Коткино из села Коткино.  Для участия в форуме он готовит проект, связанный с развитием агротуризма в Коткино.

Сегодня состоится торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 81-ой годовщины гражданской обороны. Затем -  День открытых дверей в подразделениях спасателей и пожарных, смотр техники. Мероприятие состоится в пожарной части на улице Первомайской дом 29. С 14.30 до 17 часов можно будет ознакомиться с оснащением пожарной части. Также будет возможность пообщаться с сотрудниками подразделений пожарной охраны и задать им интересующие вопросы.

Вопросы развития рабочего посёлка Искателей обсудил с Григорием Коваленко губернатор округа Игорь Фёдоров. Участие во встрече принял и эск-глава поселка Александр Кривоногов.  В 2014 году появится проект школы на 800 мест. Обсуждается вопрос строительства детского сада, для чего потребуется снести дома военнослужащих, переселив их в новые дома. Готов проект дома культуры. Разрабатывается проектно-сметная документация для спортивного комплекса. Ведётся строительство очистных сооружений.  Также они обсудили взаимоотношения во вновь избранном Совете муниципального образования и вопросы, которые предстоит решать руководству Искателей в ближайшем времени.

На пополнение библиотечных фондов Заполярного района в этом году выделено более двух миллионов рублей. Все списки приобретаемой литературы согласовываются с отделом культуры администрации Заполярного района. Наибольшим спросом пользуется детская, классическая, образовательная литература, детективы и бестселлеры.  В 2014 году мероприятия по пополнению библиотечных фондов также войдут в муниципальную программу, и  сельские библиотеки порадуют своих читателей  новыми изданиями. Сейчас библиотеки имеются в 33 населённых пунктах района. 11 из них находятся при Домах культуры.      

4 октября в России состоится масштабная тренировка по гражданской обороне. В Заполярном районе мероприятия пройдут во всех населенных пунктах. Особенность учений состоит в том, что они будут отрабатываться не на бумаге, а на практике и в реальном времени. В администрацию Заполярного района поступит условный сигнал из единой диспетчерской службы о начале тренировки. Параллельно с этим будет запущена система оповещения населения. Затем эта информация доведётся до глав поселений, которые и должны приступить к выполнению мероприятий, определённых планом гражданской обороны.  

Всем автошколам придется обзавестись собственной площадкой для обучения вождения. Пока это еще не закреплено ни в каких законодательных актах. Но к этому все идет. На прошедшей в Сочи 16-й международной конференции по подготовке водителей "Автошкола-2013", представители этих организаций предложили закрепить требования к площадке, предназначенной для обучения будущих водителей первоначальным навыкам управления автомобилем, в программах обучения.

Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский провел XX заседание Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Комиссия рассмотрела и одобрила проекты актов Президента и Правительства, разработанные ФМС России, а также проекты программ переселения Брянской, Ленинградской, Магаданской, Оренбургской и Ульяновской областей, а также Ненецкого  округа, представленные Минрегионом России.

В округе утвержден прожиточный минимум пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2014 год». Согласно законопроекту величина прожиточного минимума на следующий год установлена в размере 13 тысяч 430 рублей, то есть ежемесячный доход любого пенсионера в следующем году будет составлять не меньше этой суммы.  Если пенсия меньше указанной суммы, то пенсионеру устанавливается социальная доплата за счёт средств Пенсионного фонда России. Для реализации законопроекта не потребуется выделение дополнительных средств, поскольку выплаты социальных доплат к пенсии осуществляются из средств Пенсионного фонда», - отметила начальник Управления экономического  развития НАО Нона Едешка. 

В одном из магазинов в поселке Искателей продавец осуществил реализацию алкогольной продукции, в частности пива, подростку. В действиях продавца усматриваются  признаки состава административного правонарушения, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях. В отношении продавца и менеджера в торговле составлены протоколы об административном правонарушении.  В настоящее время материалы направлены в мировой суд НАО. Решается вопрос о привлечении юридического лица к административной ответственности. В случаях повторного факта реализации алкогольной продукции одним и тем же продавцом, будет рассматриваться вопрос о  привлечении данного лица к уголовной ответственности.

Магазин просроченных продуктов хотят открыть в Бостоне. Есть смысл повторить этот опыт в России, говорят эксперты. Инициатором эксперимента в Бостоне, сообщает ВВС, стал бизнесмен Дуг Раух, который владеет сетью супермаркетов. Речь идет прежде всего о кукурузных чипсах, шоколаде, яйцах, йогурте и молоке. Бизнесмен обращает внимание на то, что в некоторых случаях дата на упаковке вовсе не значит, что после этого употреблять продукт опасно для здоровья, а всего лишь, что вкус будет хуже обычного.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!