Новости 08.10.13

Вопросы профилактики экстремизма с руководством округа обсудил  помощник полномочного представителя Президента России в северо-западном федеральном округе Герман Мозговой. Участники совещания обсудили текущую деятельность на территории округа по профилактике конфликтных ситуаций, результаты мониторинга общественно-политической обстановки. Также обсуждалась деятельность правоохранительных органов, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления по противодействию экстремистским проявлениям в молодёжной среде. Отдельно обсуждались меры по профилактике экстремизма среди мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья, работающих на территории округа.


Уполномоченный по правам ребёнка Татьяна Гашева и главный консультант Олег Элярт посетили изолятор временного содержания УМВД России по НАО.  Основная цель посещения – изучение условий содержания несовершеннолетних, а также проведение встреч с подростками, находящимися в изоляции. На момент посещения в изоляторе содержался один несовершеннолетний. Уполномоченный разъяснил ему вопросы реализации права на образование в условиях содержания под стражей. Данные сведения в полном объёме не были представлены в информационной памятке в камере заключённого. Поэтому руководству изолятора было рекомендовано разместить более подробную информацию о данном праве.

Управление образования Заполярного района подвело итоги районного конкурса методических разработок дошкольных образовательных учреждений. В нем приняли участие четыре учреждения из Искателей, Усть-Кары, Хонгурея и Нижней Пёши. Конкурс выявил  творческий потенциал педагогов,  способствовал обмену опытом. Победителем районного конкурса методических разработок признан Центр развития ребёнка-детский сад «Гнёздышко». Второе место – у школы-сада поселка  Хонгурей, третье – у детского сада села  Нижняя Пёша.

Министр культуры России поприветствовал участников фестиваля «Аргиш надежды». Владимир Мединский направил на имя губернатора Ненецкого округа Игоря Фёдорова правительственную телеграмму со словами приветствия.  И выразил уверенность, что фестиваль  станет настоящим семейным праздником для жителей региона. Желаю участникам успешных выступлений и интересного общения, а гостям фестивалей – новых впечатлений и прекрасного настроения, сказал министр культуры России.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об объединении Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда России, сообщает «Интерфакс». Как отмечает «Эхо Москвы», для того, чтобы провести эту реформу, необходимо внести изменения в Конституцию РФ. Зампред Госдумы Александр Жуков заявил, что депутаты могут принять документ до конца года.

Министр труда России Максим Топилин сообщил об индексации пособий, которая предусмотрена правительством с 2014 года. В частности, это касается пособий, которые платятся женщинам с детьми и неработающим. С января 2014 года они повысятся на 5%. В бюджете будет сохранен механизм индексации пенсий для всех категорий с 1 февраля и с 1 апреля.  Это означает, что реальный рост пенсий составит чуть более 3%. Говоря о материнском капитале, Топилин отметил, что он будет сохранен. В следующем году его размер возрастет на 20% и составит, вместо нынешних 409 тысяч рублей, 430 тысяч рублей.

В администрации округа обсудили  реализацию долгосрочной целевой программы  «Обеспечение населения Ненецкого округа чистой водой» в 2013 году».  В ходе заседания было принято решение о необходимости усиления контроля со стороны Администрации города  за исполнением графика работ подрядчиками, осуществляющими строительство очистных сооружений.

Полиция ищет очевидцев дорожно-транспортного происшествия. 5 октября в 18 часов 40 минут по ул. 60 лет Октября на пешеходном переходе, напротив магазина «Резерв», водитель автомобиля, двигающийся со стороны города, совершил наезд на 13-летнюю девочку. Сообщать о случившемся водитель не стал, он посадил ребенка в свою машину, спросил, где живет и подвез к ее дому, высадил девочку и уехал. В связи с этим, полиция просит откликнуться очевидцев данного ДТП, и всем кому что - либо известно о мужчине, совершившего наезд, просьба сообщить в УМВД России по НАО по телефону 02 или 4-21-26.

Министерство природных ресурсов в рамках Года охраны окружающей среду проводит два конкурса – Международный конкурс на соискание всероссийской премии «Экологическое развитие – Evolution Awards» и конкурс информационных и фотоматериалов «В гармонии с природой» для представителей печатных и электронных средств массовой информации. Всероссийская премия «Экологическое развитие – Evolution Awards» планируется к присуждению в различных номинациях за достижение в области устойчивого развития и применения «зеленых» технологий. В ходе конкурсов будут поощрены журналисты, фотокорреспонденты, фотографы, авторы, освещающие вопросы взаимодействия человека и природы, ресурсоснабжения, сохранения природного разнообразия.

Делегаты из более 100 стран приняли участие в  IV Всемирном саммите местных и региональных лидеров в Марокко. Его также называют "всемирным саммитом мэров". На форум в Рабате были приглашены около 3,5 тысяч представителей исполнительных органов муниципального и регионального уровня со всего мира, передает ИТАР-ТАСС. В работе саммита приняла участие и  глава Нарьян-Мара  Татьяна Федорова. Организатором встречи выступила, созданная в 2004 году международная структура "Объединенные города и местные власти", под эгидой которой находятся более тысячи городов. Ее главной миссией объявлена "защита демократического местного самоуправления". Текущий саммит был приурочен к 100-летию международного муниципального движения.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком округе Татьяна Гашева встретилась с Уполномоченным при Губернаторе Архангельской области по правам ребёнка Ольгой Смирновой. Они посетили воспитательную колонию для несовершеннолетних с целью мониторинга соблюдения прав воспитанников в стенах исправительного учреждения.  В воспитательной колонии отбывают наказание 100 несовершеннолетних. Из них трое воспитанников из Ненецкого округа. Во время посещения воспитательной колонии Уполномоченные отметили, что большинство ранее выявленных фактов нарушения условий содержания несовершеннолетних осужденных устранены. В беседе с руководством была затронута проблема недостаточного количества рабочих мест для воспитанников колонии. Трудотерапия, как реабилитирующее звено исправительного учреждения, не реализуется в полной мере.

В Ненецком округе прошла Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Для каждого региона -  был свой сценарий техногенных аварий или природных бедствий. В нашем  городе,  по сценарию, в ТЦ «Радуга» был совершен терракт, следствием которого стал пожар и обрушение перекрытий здания торгового центра. Под обломками оказались заблокированы 45 человек. В результате пожара погибли 25 человек, ранены – 65. Горели торговые помещения площадью 350 м2 и возникла угроза перехода пламени на стоянку легковых автомобилей и близлежащих зданий.  Учения проводились для оценки готовности к выполнению мероприятий по гражданской обороне в условиях военного времени и возникновении чрезвычайных ситуаций - отметил  начальник ГУ МЧС России по НАО Вадим Мазур.

Ненецкая центральная библиотека имени Пичкова проводит окружной конкурс знатоков литературного краеведения «Здесь любви моей истоки», который продлится до 30 ноября. К участию в конкурсе допускаются жители округа в возрасте от 15 до 22 лет включительно. Им предстоит ответить на 24 вопроса по литературному краеведению НАО. Подведение итогов и награждение участников состоится в декабре.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!