Новости 11.10.13

Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров в Архангельске встретился с президентом российского подразделения компании Коноко Филлипс Дэвидом Фартингом. КонокоФиллипс и «НК «Роснефть» на паритетной основе являются участниками совместного предприятия «Компания Полярное Сияние». В ходе встречи Дэвид Фартинг проинформировал Игоря Федорова о дальнейших планах компании в России и в округе.  Так в следующем году на месторождениях будет пробурено 2 новые скважины. Губернатор отметил большую природоохранную работу, которую ведет «Полярное Сияние» на своей лицензионной территории, приведя в качестве примера недавно прошедшие на Ардалинском месторождении учения по ликвидации аварийных разливов.


Сотрудники УМВД России по Ненецкому округу провели очередной рейд по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного вылова водных биологических ресурсов в акватории реки Печора. В ходе мероприятия полицейские задержали жителя округа, осуществлявшего  незаконный вылов рыбы. В настоящее время в отношении гражданина проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение об отказе или возбуждении уголовного. С места происшествия изъята рыба в количестве 284 экземпляров сиговой породы.

Хоккейная площадка в районе улицы первомайская осталась без освещения. Об этом пишет Инфо83. 4 фонарных столба, обеспечивающие светом площадку и прилегающую территорию, не работают. Хоккейной коробке всего 6 лет. Местные спортсмены и большие, и маленькие устраивали здесь состязания и мини-чемпионаты. Спортсмены-любители площадку не оставляют, приходят практически ежедневно. Но кататься на велосипеде, играть с мячом в полной темноте неудобно, и даже опасно для здоровья. 3 года назад хоккейная коробка была передана в распоряжении детско-юношеской школы «Старт». Как оказалось, о проблеме в школе просто не знали и обещали недочет исправить как можно скорее. Три года назад зимой на площадке активно использовалась и была популярна услуга проката коньков. В спортивной школе «Старт» объяснили, чтобы возобновит полюбившееся жителям района развлечение, надо оборудовать раздевалку

В поселке Красное прошел  II районный праздник «Заполярная финноугория». Праздник собрал творческие коллективы, исполнителей и мастеров декоративно-прикладного творчества из Нарьян-Мара, Красного, Неси, Андега, Хорей-Вера, Республики Коми. Главным местом действия стала центральная площадь поселка. Здесь расположился гостеприимный чум, где любой желающий мог бесплатно угоститься бульоном из оленины и горячим чаем. Праздник начался с открытия ярмарки «Красная поляна». В фойе красновского Дома культуры была организована выставка-продажа изделий, изготовленных умельцами Сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань» Республики Коми.

В дни каникул дети из малоимущих семей, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, смогут  получить бесплатное горячее питание. Кроме того такая поддержка ждет их  в праздничные и выходные дни. Бесплатное горячее питание ребенку будет предоставлено организацией общественного питания при наличии: заявления родителей, копии паспорта, свидетельства о рождении или паспорта ребенка, справки, подтверждающая факт обучения в общеобразовательном учреждении, справки о составе семьи и сведении о размере всех полученных членами семьи доходов за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

В Ненецком округе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал -2013». Цель мероприятия –  предупреждение и пресечение нарушений миграционного законодательства, выявление лиц склонных к высказываниям экстремистского характера, установление лиц находящихся в розыске за совершение преступлений, а также выявление иных правонарушений и преступлений.   Мероприятие завершится  11 октября.

В УМВД России по Ненецкому округу состоялось первое заседание нового состава Общественного совета. На заседании члены совета познакомились и обсудили выдвинутые кандидатуры на должность председателя, заместителей и секретаря Совета. Большинством голосов на должность председателя одобрена кандидатура нотариуса Николая Кальчишкова.  Избранный председатель поблагодарил присутствующих за оказанное ему доверие. «Быть членом этой организации - это высокая честь, - подчеркнул Николай Иванович, - Общественный совет при УМВД России по Ненецкому округу - это реально действующая формация, в которой мы можем помочь и полиции, и гражданам ликвидировать недостатки и выступать с новыми инициативами».

Заместитель начальника Управления образования и молодежной политики НАО Надежда Подшивалова  возглавит Делегацию Ненецкого округа на межрегиональной научно-практической конференции «Роль университетов в реализации арктической стратегии России: технологические, экологические, социокультурные аспекты»конференции . Она пройдет в Ухтинском государственном техническом университете  с 10 по 12 ноября. Конференция, организаторами которой выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Министерство образования Республики Коми и УГТУ, входит в число республиканских мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды в России.

Губернатор округа Игорь Фёдоров поднял вопрос о необходимости проведения работы с руководством строительных организаций, по чьей вине происходят повреждения линий электропередач в Нарьян-Маре и Искателей. Меры административной ответственности и компенсация расходов на ремонт, как показывает практика, не столь эффективны. Повреждения трасс происходят практически регулярно. Если административные меры не помогают, нужно искать новые пути для решения вопроса, заявил глава региона. Страдают не только линии электропередач. В конце сентября на территории Нарьян-Мара был повреждён кабель волоконно-оптической линии связи Ненецкой компании электросвязи. Результат – сотовая связь почти на сутки пропала во всех населённых пунктах округа.

Депутаты окружного Собрания обсудили вопросы поддержки семей при усыновлении и опекунстве. Как рассказала региональный координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок», депутат  Наталья Кардакова, нас «тревожит, что количество детей, оставшихся без попечения родителей в Детском доме и Доме ребенка, не уменьшается. Поэтому депутаты обсуждают вопрос об увеличении размера окружного единовременного пособия   до 150 тыс. рублей. Причем, выплачивать в таком размере единовременное денежное пособие, по мнению членов фракции «Единая Россия», следует многократно – по окончании ребенком каждого уровня образования: дошкольного, начального общего, основного общего и среднего профессионального.

В рамках районного праздника «Заполярная финноугория» состоялся II окружной коми молодёжный этнографический конкурс «Лőсьыдьяс» («Ладные»).  В нем приняли участие юноши и девушки из Нижней Пеши, Красного, Неси, Хорей-Вера, Каратайки, Харуты,  Нарьян-Мара. Ребята представили свои «визитные карточки», рассказали о своих родословных. Коми хоровод помог разделить участников на пары, после чего начались конкурсные задания. Ребята должны были из куска дерева настрогать лучины, намотать леску на рыбацкую иглу, померяться силой и объяснить предназначение того или иного  хозяйственного инструмента, назвав его на коми языке.   Победителем конкурса жюри признало пару Светланы Чупровой из Неси и Дмитрия Торопова  из Нарьян-Мара.

В Нарьян-Маре  состоялось первое в новом учебном году заседание Школы молодого педагога, реализацию которой осуществляет Уполномоченный по правам человека в Ненецком округе совместно с Ненецким региональным центром развития образования. Тема занятия – «Реализация жилищного права молодыми специалистами на территории региона». На встречу с Уполномоченным пришло 35 молодых педагогов.  Уполномоченный представил информацию о ситуации в образовательной системе НАО, а также о некоторых правовых аспектах педагогической деятельности.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!