Новости 15.10.13

Делегация Ненецкого округа  приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Роль университетов в реализации арктической стратегии России: технологические, экологические, социокультурные аспекты». Она прошла на базе Ухтинского государственного технического университета. Особое место в программе форума занял круглый стол «Региональные системы образования северных вузов», в ходе  которого прошли дискуссии по проблемам довузовской и вузовской подготовки кадров. В частности, в центре внимания опыт создания профильных классов нефтегазовых компаний в средних общеобразовательных школах Усинска, Воркуты и Нарьян-Мара. В рамках конференции состоялись мастер-классы для студентов и педагогов, публичные лекции, экскурсии в музей УГТУ, в учебные заведения Ухты и на предприятия города.


В администрации Заполярного района начался  учебно-консультационный семинар для глав муниципальных образований. В программу учебно-консультационного семинара включены такие вопросы, как подготовка и проведение общероссийского дня приема граждан, реализация федерального закона о контрактной системе организации торгов, содействие работе передвижных медицинских отрядов. Представители районного управления ЖКХ и строительства обсудят с главами предоставление ежегодного отчета о сдаче жилья в поселениях. Также главы муниципальных образований встретятся с руководителями органов государственной власти НАО. 

В воскресенье теплоход «Летний берег» принадлежащий ЗАО «Белфрахт» следуя на выход из поселка Варандей в Нарьян-Мар сел на мель на бровке входного канала.  Как сообщил «ПортНьюс» по данным Государственного морского спасательно-координационного центра Минтранса России, пострадавших, разлива нефтепродуктов нет. Наблюдалось поступление воды в машинное отделение. В настоящее время судно снято с мели и поставлено к причалу. Для предотвращения возможного загрязнения акватории порта, силами спасателей вокруг судна установлено 140 метров бонов.

Общественность приглашается к обсуждению проекта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. В целях обсуждения разработан специальный  сайт www.fizvosp.ru. Здесь граждане могут оставить свои предложения по определению концепции проекта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Какими видами спорта или комплексами физкультуры стоит заниматься для сдачи нормативов? Стоит ли оставить традиционные нормативы или добавить новые виды? По словам организаторов, этот проект разрабатывается для того, чтобы в нашей стране каждый россиянин имел возможность заниматься физкультурой и спортом, и гордился  тем, что он здоров.      

Ученица Детской школы искусств поселка Искателей Мария Пунько приняла участие в суперфинале международного проекта «Салют талантов».  Он прошел в Санкт-Петербурге. Мария представила на выставке-конкурсе три работы. Это копия с картины местного художника и два пейзажа. Маша учится в 7 классе Детской школы искусств, заканчивает обучение на художественном отделении. Три года назад стала победителем международного конкурса юных художников. В Петербурге Марию сопровождала педагог Наталья Чупрова.

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что у многодетных семей должен быть выбор - либо получить земельный участок в собственность для строительства дома, либо жилье по договору социального найма вне очереди. Законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс подготовлен. Единственное, глава правительства хотел обсудить с министрами и губернаторами, будет ли эта норма эффективно работать или получится новая квартирная очередь.

В Вологде полицейские задержали двух приезжих из Ненецкого округа по подозрению в краже цифровой техники из магазинов. Они действовали по отработанной схеме: телефоны пропадали в магазинах в конце рабочего дня. Благодаря записям с камер видеонаблюдения удалось вычислить двух подозреваемых. Также полицейские вышли на одного из покупателей телефона. После чего мужчин задержали в их квартире, где оперативники нашли более десяти похищенных телефонов, говорится на сайте Вологодского УМВД. Оба подозреваемых уже имеют судимости за хищения.

В рамках 15-й юбилейной агропромышленной ярмарки «Золотая осень-2013» Нарьян-Марские «Мясопродукты» среди отечественных сельхозпроизводителей завоевало наибольшее количество наград. Серебряные медали были вручены за консервы "Оленина тушёная" и колбасу варёную "Бондарская" 1 сорт. Золото завоевали:чипсы из оленины «По-якутски», ребра оленьи сыро-копчёные, оленина «Президентская» и ветчина «Городская».

Полисы обязательного медицинского страхования «старого образца», выданные до 1 мая 2011 года, не прекращают своё действие с 1 января 2014 года, об этом сообщается на сайте окружного управления здравоохранения. Они являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца, независимо от того, какой срок действия указан на бланке «старого» полиса. При этом никакой дополнительной отметки на полисе о его продлении не требуется. Сроки замены полисов ОМС «старого» образца на полисы единого образца не установлены.

В Россию возобновлена поставка цитрусовых и фруктов из Грузии в Россию. Об этом сообщил Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора. По его словам, документы, разрешающие ввоз цитрусовых, винограда, груш, яблок, айвы и другой продукции растениеводства, подписаны. Возобновление поставок приходится на зимние месяцы, в этот период спросом у покупателей пользуются именно цитрусовые - мандарины и лимоны. Запрет на ввоз грузинских фруктов и овощей в Россию действовал с 2006 года.

Около 9% курильщиков стали дымить меньше после появления на сигаретных пачках страшных картинок о последствиях курения. Это выяснил исследовательский центр портала Superjob.ru,  опросив 1600 человек в 175 населенных пунктах. Более восприимчивыми к "страшилкам" оказались женщины. Среди них стали меньше курить 11%, а среди мужчин лишь 8. Но за 4 месяца (в продаже первые пачки с новым дизайном появились в середине июня) это довольно весомый результат.

Министерство финансов России внесло предложение об увеличении срока действия нулевой ставки НДПИ для месторождений, расположенных в Ненецком округе и на полуострове Ямал. Под действие поправки в Налоговом кодексе попадут только те компании, которые получили лицензию не позже 1 января 2009 года. При этом к 2015 году степень выработки ресурсов этих месторождений не должна превышать пяти процентов. Нулевая ставка НДПИ будет действовать для объема нефти в 15 миллионов тонн. До 1 января 2022 года.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком округе Татьяна Гашева приняла участие в работе Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Ребёнок должен жить в семье», которая прошла в Ульяновске. Выставка была организована в целях продвижения программно-целевого подхода в решении проблем детства, новых механизмов и технологий профилактики семейного и детского неблагополучия, помощи семьям  находящимся в трудной жизненной ситуации.

В Ненецком округе завершилась речная навигация по Печоре. Сейчас суда будут поставлены на зимовку, и начнется их подготовка к навигации 2014 года. Всего с начала навигации было перевезено около 11 тысяч пассажиров. Об этом рассказал директор Северной транспортной компании Николай Чернятьев. По его информации, навигация закрыта, но пока работает маршрут пассажирских трамвайчиков до Тельвиски. Он будет открыт до ледостава.

Нынешней осенью из Ненецкого округа будет призвано на военную службу более 150 человек. Воинский призыв начнется 1 ноября и продлится до 31 декабря. В минувшем году в округе  официально числилось 27 «уклонистов», в нынешнем их 11 человек. Напомню, что с 1 января вводятся ограничения для лиц, уклоняющихся от воинской службы: доступ к госслужбе им будет закрыт.

За 9 месяцев этого года в службе судебных приставов находилось на исполнении около 12 тысяч исполнительных производств, сумма подлежащая взысканию по которым составила более 1 миллиарда рублей. Из них более 800 - о взыскании алиментных платежей,  530 о взыскании налоговых платежей, более 6,5 тысяч исполнительных производств о взыскании административных штрафов.  Судебные приставы округа временно ограничили право на выезд за пределы России 90 жителям региона, общая сумма долга которых составляет более 32 миллионов рублей.

Итоги трудоустройства молодежи летом  2013 года в поселениях обобщили в администрации Заполярного района.  Всего было трудоустроено 220 представителей молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. Причем две трети из них – это молодые люди в возрасте до 18 лет.  Наибольшее количество молодежи работало в «Пустозерском сельсовете» – 35 человек. На одного меньше трудоустроили в «Пёшском сельсовете».  Как правило, ребят берут на временные работы предприятия жилищно-коммунальной сферы и муниципальные казенные предприятия. Администрации муниципалитетов активно задействуют молодых людей в благоустройстве.

В Нарьян-Маре прошла военно-спортивная игра «Салют». Организаторами выступил «Центр поддержки молодежных инициатив». В игре приняли участие учащиеся начальных средних и профессиональных учебных заведений. Испытания проходили пять команд от трех учебных заведений: две команды от социально-гуманитарного колледжа, две команды от Ненецкого аграрно-экономического техникума, а также команда от НПУ. По результатам борьбы победу в соревнованиях одержала команда СГК-2.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!