Новости 17.10.13

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко вынесла на рассмотрение Госдумы законопроект о возвращении в выборные бюллетени графы "против всех".  Как передает ИТАР-ТАСС, в пояснительной записке к документу отмечается, что внесение в бюллетени графы "против всех" будет способствовать более полной реализации установленного Конституцией равенства избирательных прав, а избирателям позволит выразить свою волю и позицию наиболее точно. Если законопроект будет принят, то форма голосования "против всех" будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и на выборах депутатов Госдумы.


Поправки в закон об ОСАГО обсудят депутаты 22 октября в Госдуме. Предлагается выплаты по жизни и здоровью увеличить на одного человека до 500 тысяч рублей. А далее поэтапно увеличить выплаты до двух миллионов рублей. Также предполагается, что каждая травма получит свою фиксированную цену и каждый пострадавший получит компенсацию независимо от того, лечился ли он по ОМС или не лечился. Напомним сейчас максимальная выплата - 160 тысяч рублей.

В Ненецком автономном округе планируется создать территориальный рыбоперерабатывающий кластер. Данное понятие включает в себя единый комплекс предприятий, занимающихся выловом и переработкой рыбы. Создание такого кластера позволит обеспечить полный производственно-технологический цикл добычи, переработки и реализации рыбной продукции, модернизировать действующие и создать новые, более производительные рабочие места. Развитие кластера будет осуществляться в соответствии с  законодательством о государственно-частном партнерстве, об инвестиционной деятельности, поддержке малого и среднего бизнеса.

В Сыктывкаре прошла встреча главы Коми Вячеслава Гайзера с руководством компаний  "Зарубежнефть" и "РусВьетПетро". Как рассказал журналистам генеральный директор "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов, на встрече обсуждались вопросы, связанные с развитием предприятия "РусВьетПетро", которое осваивает  месторождение в НАО, но основная база развития расположена в Усинске, сообщает Комиинформ.  По признанию Сергея Кудряшова, прорабатывается вопрос о создании предприятия именно на территории республики. Это во многих отношениях станет полезным  для Республики Коми, так как создание предприятий — это дополнительные доходы в бюджет региона, новые рабочие места.

Большинство работающих людей испытывают по воскресеньям сильный стресс, связанный с необходимостью выхода на работу в понедельник. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного с участием людей, живущих в разных уголках мира, сообщает MedDaily. Данный феномен даже получил название "вечерняя хандра". При этом около половины респондентов испытывают настолько сильные негативные эмоции, что у них даже появляется желание сменить работу.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении поправки в закон "О рекламе" и кодекс об административных правонарушениях, касающиеся соблюдения новых норм Федерального закона "Об ограничении курения табака».  Депутаты усилили ответственность за нарушение запретов, введенных законом, увеличили первоначально предложенные штрафы. Так  за продажу табачной продукции и табачных изделий несовершеннолетним  должностные лица  обязаны будут заплатить от 30 до 50 тысяч, простые граждане  - от 3 до 5 тысяч рублей.  Для юридических лиц штраф составит-  100 -150 тысяч рублей.  В КоАП появился отдельный штраф за курение на детских площадках - от 2 до 3 тысяч рублей.

Администрация города объявила о начале приема заявок на участие в конкурсе на предоставление грантов социально ориентированным некоммерческим организациям. Дата окончания приема заявок на участие в конкурсе 1 ноября.  Подробную информацию о порядке проведения конкурса можно получить на официальном сайте администрации города.

Управление здравоохранения Ненецкого округа рекомендует всем жителям заблаговременно пройти вакцинацию против гриппа. Развитие иммунитета начинается со 2-го дня после вакцинации и достигает максимума на 15 - 30-й день после прививки. Таким образом, вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемии. По данным статистики в нашем регионе эпидемия достигает своего пика в феврале. Соответственно, вакцинацию оптимально проводить с сентября по ноябрь. Тем не менее, можно  прививаться и в более поздние сроки, поскольку развитие эпидемии возможно вплоть до марта.

Северный (Арктический) федеральный университет впервые объявляет специальный набор молодых женщин до 23 лет, имеющих детей, для учёбы на подготовительном отделении. Обучение будет вестись как очно, так и заочно. Проект финансируется за счёт средств федерального бюджета, для молодых мам учёба будет бесплатной. Будущим студенткам на выбор предложено три направления подготовки: техническое, гуманитарное и экономическое. Прием осуществляется без сдачи вступительных испытаний. Если количество желающих учиться превысит количество бюджетных мест, то зачисление на подготовительное отделение пройдёт по конкурсу аттестатов. Занятия начнутся с середины октября 2013 года и завершатся весной 2014 года.

МЧС по НАО еще раз напоминает. Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах (с ноября по март) гибнут люди, в том числе и дети. Осенний лед в период с ноября по декабрь до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.  МЧС призывает быть внимательными и осторожными в данный период и следить за своими детьми. При возникновении чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону 112

Управление государственного имущества НАО подготовило  изменения в Положение о предоставлении земельных участков многодетным семьям. Согласно изменениям земельные участки в первую очередь планируется предоставлять многодетным семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в том числе, имеющим на воспитании или содержании ребенка-инвалида.

В Ненецком округе вновь участились случаи мошенничества в сети интернет. На этот раз жертвой мошенников стал житель села Нижняя Пеша. Молодой человек решил приобрести снегоход во всемирной паутине. Товар оказался значительно дешевле, чем в магазине. Житель Нижней Пеши перевел на расчетный счет  мошеннику 205 тысяч  рублей. Однако снегоход в село Нижняя Пеша не был поставлен и деньги не возвращены.

В регионах Северо-Западного федерального округа подводят первые итоги введения дресс-кода в школах. Во всех регионах  с форматом школьной одежды определялись каждое образовательные учреждения самостоятельно, а удовлетворить разноплановые требования нескольких сотен школ в фабричных условиях оказалось просто невозможно. Поэтому, по словам гендиректора швейной фабрики Славянка,  Елены Косенковой, механизм поставок формы в школы необходимо закрепить на законодательном уровне. А формат школьной формы должен быть единым хотя бы в рамках одного региона.

На попадание в число членов Олимпийского комитета России претендуют десять организаций. Об этом сообщает официальный сайт олимпиады. Специальная Комиссия по членству рекомендовала исполкому рассмотреть вопрос о приеме в членство девять региональных общественных организаций среди них и  "Совет содействия развитию спорта в Ненецком округе". 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!