Новости 18.10.13

Через пять лет регистрация прав на недвижимость почти полностью переместится в интернет, пишет «Российская газета». Сроки такой процедуры сократятся почти в три раза - до семи дней, а постановка на кадастровый учет будет занимать пять дней вместо нынешних двадцати. Об этом говорится в госпрограмме развития кадастрового учета, которую утвердил Дмитрий Медведев.


Экономные и малообеспеченные россияне в скором времени смогут забыть о счетах за "коммуналку". Депутаты предложили сделать для них бесплатными свет, газ, тепло и воду, если их расход укладывается в социальную норму потребления. Что сверх - естественно, за деньги. Размер нормы должны определять сами регионы в зависимости от своих особенностей потребления коммунальных ресурсов.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с председателем окружного Совета ветеранов Тихоном Ивановичем Сядейским, который уже 27 лет возглавляет ветеранскую организацию. В ноябре Совет ветеранов проводит 10 конференцию, на которой Тихон Иванович планирует выступить с отчётом о проделанной работе. Кроме этого, ветераны готовятся к 85-ой годовщине Ненецкого автономного округа. Так к изданию подготовлены книгу, в связи с чем, Тихон Иванович обратился за содействием к губернатору. Игорь Фёдоров в свою очередь пообещал оказать помощь в решении вопросов издания книги.

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин  встретился накануне с главами муниципальных образований региона.  Спикер заксобрания и главы муниципалитетов обсудили проблемы населенных пунктов. В частности, говорили о ремонте жилья одиноко проживающих пенсионеров за счет окружного бюджета, об организации бесплатного горячего питания для детей из малообеспеченных семей. Кроме того, обсудили некоторые вопросы, связанные с подготовкой проекта бюджета округа на 2014 год и плановый период  2015-16 годов.

На официальном сайте зимних Олимпийских игр 2014 года любой болельщик может купить билет на все виды соревнований и церемонии. Стоимость их останется неизменной, а сам билет даст право проезда на олимпийском транспорте в день соревнования. До 1 ноября можно будет заказать доставку сувенирного билета. Помимо билета необходимо иметь при себе паспорт болельщика, оформить который можно на портале регистрации болельщиков.
Как отмечают организаторы, стоимость билетов начинается от 500 рублей. Цена билетов на церемонии открытия и закрытия Игр начинается от 4 500 рублей, а более половины всех билетов дешевле 5 000 рублей. Самый дорогой билет категории «А» на церемонию открытия стоит 50 000 руб.

Рособрнадзор разрабатывает меры для защиты ЕГЭ. Уже в следующем году количество экзаменационных материалов будет увеличено. По словам главы ведомства Сергея Кравцова, свои варианты контрольно-измерительных материалов будут разработаны для каждого часового пояса. Также изменится процедура доставки материалов ЕГЭ в регионы. Ранее экзаменационные материалы доставлялись за 3 дня до экзамена и хранились в органах управления образования. Теперь же их будут доставлять в специальные "хранилища", оснащенные системой видеонаблюдения. Привозить туда бланки будут за сутки до экзамена.

Управление образования Администрации Заполярного района провело торги на поставку интерактивных комплексов для районных школ. В соответствии с контрактом поставщик должен поставить тридцать один комплект оборудования к началу ноября 2013 года. В каждый комплект входят интерактивная доска, ноутбук, проектор, документ-камера,  комплектующие и лицензионное программное обеспечение.  Средства на приобретение интерактивных комплексов – 4 миллиона рублей – выделены ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве между обществом и Администрацией Заполярного района на 2013 год.

В районе озера Васькино прошёл поход выходного дня, в котором приняли участие подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие совместно организовали специалисты «Центра поддержки молодежных инициатив», регионального отделения «Российского союза спасателей», «Дома детского творчества» и студенты Нарьян – Марского СГК с целью обучения навыкам выживания посредством туристско-краеведческой деятельности и тактической военной подготовки молодежи. По итогам похода лучшей оказалась команда «Патриот», на втором месте команда «Выключатели», на третьем «Филонщики». Каждой команде были вручены сертификаты для покупки товара в магазине «Позитроника».


Олимпийский огонь добрался до Мурманска и отсюда, он отправился в уникальную экспедицию, на Северный полюс. С причала Атомфлота Олимпийский огонь начал своё путешествие к Северному полюсу. Путь предстоит сделать неблизкий: 5 тысяч километров. Такое расстояние судно должно осилить за 15 дней. Ориентировочно, 30 октября, мурманчане смогут вновь увидеть Олимпийский огонь, он должен вернуться из этого похода «За всю свою историю, Олимпийский огонь побывал в самых разных точках мира. Но на Северном полюсе он не был еще никогда!» — говорит губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Новые льготы для сёл обсудили окружные депутаты. Руководители  школ и детских садов, домов культуры и амбулаторий в населенных пунктах округа теперь будут получать льготу на оплату коммунальных услуг. Раньше эта категория граждан в законе не прописывалась. Льгота распространялась только на специалистов. Руководители учреждений — а это 55 человек — сюда не попали. Рабочая группа внесла поправки и отправила документ на дальнейшее рассмотрение. После чего его ждет процедура принятия во втором чтении.

В юридическом бюро праздник. Специалисты государственного учреждения оказали правовую помощь 200-му клиенту. За четыре с небольшим месяца работы — это не мало. Услуги конторы пользуются популярностью населения. Житель Нарьян-Мара Георгий Пуляев стал почетным 200 посетителем юридического бюро. Сюда он пришел как в последнюю инстанцию за помощью и получил её в полном объёме.
Наш регион стал четвертым в стране, где появилось бюро, оказывающее бесплатную юридическую помощь. Самые частые клиенты — пенсионеры. Кроме того, услугами бюро могут пользоваться многодетные семьи, дети-сироты, дети-инвалиды. Так же, в окружном законе предусмотрена правовая помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и жителям населенных пунктов. Планируется, что у региональной юридической службы появится свой сайт.

Группа школьников Заполярного района НАО посетит Санкт-Петербург. Поездка состоится с 21 по 24 октября 2013 года. В состав группы вошли десять учеников старших классов  школ поселка Искателей и Красное. Кандидатуры были представлены образовательными учреждениями. Экскурсионная поездка организована в рамках общероссийского проекта «Моя Россия: град Петра». В рамках поездки запланировано посещение Эрмитажа, Русского музея, Петродворца, Мариинского театра, экскурсия по северной столице. Средства на поездку выделены в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодежь муниципального района «Заполярный район»

В Нарьян-Маре подведены итоги второго этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый». В онлайн-голосовании на официальном сайте УМВД России по НАО граждане выбрали участкового уполномоченного полиции, который будет представлять наш регион на федеральном этапе конкурса. Голосование проходило с 7 по 16 октября 2013 года. В этот раз за возможность представлять наш округ на заключительном этапе конкурса боролись 6 участковых уполномоченных полиции. Ненецкий автономный округ на заключительном этапе конкурса «Народный участковый» будет представлять Белик Иван Борисович, который пройдет в форме онлайн-голосования с 1 по 10 ноября 2013 года на федеральном уровне — на площадке интернет-сайта медиахолдинга «Комсомольская правда».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!