Новости 21.10.13

Расширенное заседание регионального политсовета «Единой России» состоялось в Нарьян-Маре на прошлой неделе. Единороссов беспокоил вопрос, связанный с возможной отменой ряда социальных выплат жителям нашего округа. Как пояснил первый заместитель председателя Собрания депутатов Анатолий Мяндин, 25 сентября губернатор Архангельской области Игорь Орлов внес на рассмотрение октябрьской сессии облсобрания ряд законопроектов по отмене социальных льгот как жителям Архангельской области, так и Ненецкого округа. Рассмотрение документов перенесено на ноябрьскую сессию, однако, возможность отмены некоторых социальных выплат жителям округа, сохраняется. Это ежемесячные социальные выплаты участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, надбавки к пенсиям всем пожилым людям, единовременные выплаты ко Дню пожилого человека. В этот же социальный пакет входит поддержка инвалидов, выплаты при рождении ребенка, новогодние подарки для детей и еще ряд выплат, обязательства по которым взяла на себя Архангельская область с 1 января 2008 года. Сергей Коткин, комментируя сложившуюся ситуацию сообщил, что органы исполнительной власти, а также фракции Собрания депутатов НАО предпринимали и предпринимают все меры по недопущению ухудшения социального положения жителей округа. 


В Ненецком автономном округе все дети от трех до семи лет посещают детские сады. Об этом заявила заместитель губернатора по социальным вопросам Ольга Бартошова на видеоконференции по вопросу модернизации региональных систем дошкольного образования, которое провел председатель Правительства Дмитрий Медведев. В соответствии с майским Указом Президента, все субъекты Российской Федерации, независимо от имеющихся очередей, получили федеральные средства на создание дополнительных мест в детских садах. Ненецкому округу из федерального бюджета через бюджет Архангельской области выделено 20 млн. рублей, которые направлены на строительство детского сада в поселке Харута. В настоящее время в регионе одновременно ведётся строительство пяти дошкольных учреждений, четыре из которых на территории Заполярного района.

В нарьян-Маре полицейские выявили факты ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностного лица Заполярного района. Установлено, что должностное лицо  ненадлежащим образом приняло у подрядчика дизельные электростанции, которые были  поставлены в рамках муниципальных контрактов для шести сельских поселений округа в период с 2008 по 2011 годы. В результате чего бывшие в употреблении электроагрегаты, не соответствовавшие условиям контрактов относительно фирмы-изготовителя, года выпуска, технических характеристик и стоимости оборудования были установлены, что причинило ущерб администрации  Заполярного района на сумму свыше 73 млн. рублей. В настоящее время в отношении должностного лица принято процессуально решение.

Северная транспортная компания 11 октября завершила речные пассажирские перевозки между населенными пунктами, расположенными на реке Печоре. Действует только один маршрут в Городецком шаре – «Нарьян-Мар – Тельвиска – Нарьян-Мар», который будет действовать до ледостава, пока будет возможность ходить по реке.
По данным предприятия во втором и третьем кварталах 2013 года было перевезено 10 595 пассажиров, для сравнения, в навигацию 2012 года перевезено всего 8 тысяч человек.

Россияне, решившие продолжить работать после достижения пенсионного возраста, смогут за 10 лет увеличить свой пенсионный капитал почти в 2,5 раза, об этом сообщает РИА Новости с ссылкой на министерство труда и соцзащиты.
Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что правительство одобрило новую пенсионную формулу, предложенную министерством. Она предполагает, что пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной выплаты, страховой и накопительной пенсий. Ключевым моментом новой пенсионной формулы стало то, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, иначе говоря, в баллах. По данным Минтруда, женщина, заработавшая к 55 годам 300 баллов по новой пенсионной формуле, при решении выйти на пенсию в 60 лет заработает уже по максимуму 350 баллов (так как предельное количество баллов, которое можно получить в год, равно десяти). Таким образом, ее пенсионный коэффициент, перемноженный на коэффициент позднего выхода на пенсию (1,45), приведет к тому, что ее инвидиуальный пенсионный коэффициент будет равен 500.(исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию).

Узнать о самых значимых событиях, связанных с Федеральной службой судебных приставов, теперь можно и Вконтакте. Для этого достаточно подписаться на страницу новостей, расположенную в этой соцсети. Эта страница поможет подписчикам больше узнать о мерах, предпринимаемых работниками Службы для обеспечения законных прав граждан Российской Федерации.

Через пять лет Россия сможет практически полностью отказаться от импорта норвежского лосося, заменив его рыбой собственного производства. Сообщает РБК daily. В авангарде этого процесса будут две компании: группа «Русское море» и «Русский лосось». Сегодня, покупая в любом российском магазине красную рыбу, можно быть уверенным в ее норвежском происхождении — скандинавы являются абсолютными мировыми лидерами по ее производству и доминируют на российском рынке. По данным экспертов из 200 тыс. т семги, импортированной в Россию в 2012 году, на долю охлажденной норвежской рыбы пришлось 150 тыс. т. Российский лосось в этом семужном потоке из Норвегии сегодня кажется икринкой в море: объем искусственно выращенных лососевых в России в прошлом году составил порядка 20 тыс. т.

Центр поддержки молодежных инициатив организует занятость молодежи в период осенних каникул и приглашает всех желающих принять участие в культурных мероприятиях. С планом мероприятий для молодёжи в период осенних каникул можно познакомиться на сайте организации www.zabor83.ru

Россияне смогут "откатывать пальчики" при получении электронных паспортов. По желанию эти биометрические данные будут заноситься в пластиковое удостоверение личности. Об этом говорится в проекте закона "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ", подготовленном Федеральной миграционной службой. Документ опубликован в интернете для общественного обсуждения. С согласия владельцев документа в паспорта предлагают "зашивать" идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Все прочие данные - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, номер свидетельства пенсионного страхования и электронная подпись - будут обязательными. Напомним, замену бумажных общегражданских паспортов на электронные планируют начать в 2015 году. Выдаваться они будут на 10 лет. Советские паспорта образца 1974 года и действующие ныне удостоверения личности будут действовать до 2030 года. В первоначальном варианте законопроекта "срок жизни" этих документов должен был закончиться 1 января 2025 года.

Введение единого налога на недвижимость физических лиц перенесено на один год - до 2015 года. Об этом заявил  замминистра финансов Сергей Шаталов, передает РИА Новости. По словам замминистра, это связано, прежде всего, с замечаниями социального характера со стороны администрации президента РФ. В частности, речь идет о льготах для отдельных категорий граждан, которые не действуют в отношении налога на имущество физлиц в настоящее время. Шаталов заверил, что Минфин в течение года постарается учесть все замечания.

Заседание Совета по местному самоуправлению при Собрании депутатов НАО состоялось в конце минувшей недели. Вначале встречи спикер заксобрания
Члены Совета совместно с главным ветеринарным инспектором обсудили целесообразность наделения органов местного самоуправлениями полномочиями по организации отлова и содержания безнадзорных животных. Вместе пришли к выводу, что создание спецприемников на местах весьма затруднительно. Недостаток не только в финансовых ресурсах, но и в отсутствии специалистов на селе. На данный момент Станцией по борьбе с болезнями животных заключены договоры с физическими лицами по отлову, содержанию, уходу и кормлению животных, по охране временного содержания безнадзорных животных.
С. Коткин обратился к главам муниципальных образований с рекомендацией подготовить и направить свои предложения по этому направлению деятельности в Совет по вопросам разработки государственных программ НАО.

Спустя год напряженной работы над ключевыми законопроектами пенсионной реформы, правительство одобрило их в том варианте, на котором настаивал Минтруд. От новой формулы все только выиграют, уверен глава Минтруда Максим Топилин. Все изменения будут очень плавными и растянуты во времени, подчеркнул он. В итоге к 2030 году средняя пенсия превысит прожиточный минимум пенсионера в 2,5 раза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!