Новости 23.10.13

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил сократить число чиновников в регионах, сообщает РБК daily.  Сокращения коснутся таких ведомств, как Минфин, Минрегион, МЧС, Минтруд, Минздрав, Минсельхоз, Ростехнадзор и Роспотребнадзор. Этим ведомствам он поручил подготовить предложения о передаче в 2014–2015 годах федеральных полномочий для исполнения на региональный уровень с соответствующим сокращением госслужащих в регионах.  Такое поручение дано министерствам по итогам XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013», который прошел в конце сентября.


Управлением госзаказа НАО подведены итоги аукциона на поставку новогодних подарков для окружной детворы. В этом году подарки будут состоять из кондитерских изделий, новогодней печатной продукции и различных развивающих игр. Стоит отметить, что для поощрения отличников учебы, искусства и спорта закупаются дополнительные к основным новогодние подарки. По условиям государственного контракта подарки в количестве 10400 штук должны быть поставлены в Нарьян-Мар и в населённые пункты округа в срок до 10 декабря текущего года. Подарки приобретают за счет средств окружного бюджета на общую сумму более 6 млн. рублей и будут вручены абсолютно всем детям округа возрасте до 15 лет.

В Ненецком краеведческом музее работает выставка «Нарьян-Мар глазами художников», приуроченная к празднованию дня рождения окружной столицы. На выставке представлены 39 произведений графики и живописи, выполненные как профессиональными художниками, так и любителями. Посетителям выставки предоставлена уникальная возможность вернуться в прошлое и посмотреть, как менялся Нарьян-Мар с годами. Карандашами и красками, на холсте, картоне или просто на бумаге художники во все времена спешили запечатлеть свой город, чтобы мы с вами смогли увидеть, каким был и каким стал Нарьян-Мар. Выставка продолжит свою работу до конца октября. 

Сегодня в мире отмечается международный день заикающихся людей. Зачастую заикание связано с логофобией (вербофобией) — боязнью говорить, что является следствием либо причиной заикания. Несмотря на это, многим людям такой дефект речи, как заикание, не помешал стать известными и реализовать себя в тех сферах, где требуется умение красиво говорить. Среди них — кинорежиссеры, актеры, барды, ораторы, политики, поэты, полководцы, священнослужители, телеведущие и другие представители публичных профессий. Заиканием страдали, например, Демосфен, Уинстон Черчилль, Мэрилин Монро, Исаак Ньютон, а из ныне живущих — Брюс Уиллис, Артемий Троицкий и другие известные люди, сообщает Calend.

В администрации НАО состоялось заседание рабочей группы по законопроекту, который предусматривает единовременную компенсацию на ремонт жилья пенсионерам старше 65 лет в размере 100 тысяч рублей. Данная выплата предусмотрена пенсионерам, среднедушевой доход которых за последние шесть месяцев, не превышает двукратной величины прожиточного минимума в Ненецком округе. Данный законопроект требует доработки и будет вновь рассмотрен на следующем заседании рабочей группы.

В  Санкт-Петербурге прошёл двухдневный форум средств массовой информации, в котором приняли участие и журналисты из Ненецкого округа. В этом году доминирующими в конкурсных работах стали общественно-политические, экономические и социально значимые проблемы и их решения. На традиционной выставке «Медиа-атлас Северо-Запада», в которой каждый из регионов представил итоги своей работы за прошедший год. Ненецкий округ назвал сразу несколько событий - это выход двадцатитычячного номера старейшей в округе газеты «Нарьяна вындер» и первая в истории онлайн трансляция традиционного ежегодного конкурса «Буран-Дей

Заочный финансово-экономического институт Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова выезжает в Нарьян-Мар для приема абитуриентов. . С 23 по 29 октября в Нарьян-Маре в здании Ненецкого аграрно-экономического техникума будет работать приемная комиссия университета. Набор состоится  по направлениям : «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика», «Государственное и муниципальное управление».  По всем вопросам можно обращаться по телефону  8 911 673 03 86, сообщает Инфо83. 

Творческое объединение «Заполярье» провело отчётный вечер за прошлый творческий сезон. «У каждого поэта, писателя накапливается за год желание  рассказать о том, чем он живет в своем творчестве, что у него нового или просто, что интересного он открыл в этот год.» — говорит Любовь Царькова, заведующая отделом литературного творчества ЭКЦ. Самые интересные и востребованные работы можно найти в альманахе «Заполярье-2013». Здесь представлены  уже хорошо известные — Виктор Матвеев, Сергей Тарабукин, Лукерия Валей, Владимир Орлов и новички. Есть планы на следующий год: новая литературная рубрика на страницах одной из окружных газет, встречи с читателями, издание индивидуальных сборников. А в январе 2014-го старейшее на Крайнем Севере литературное объединение отметит юбилей. Клубу «Заполярье» исполнится 80 лет.

В Администрации Ненецкого округа состоялась встреча главы региона с руководством ЗАО «Нордавиа – региональные авиалинии». Окружные власти хотят видеть чёткие перспективы в работе одного из основных авиаперевозчиков на маршрутах из Нарьян-Мара. В последнее время у жителей округа всё больше вопросов к работе авиакомпании. Вопросы становятся почти традиционными: отмена рейса на Москву, замена Боинга 737 на ATR-42 и Ан-24, отмена стыковочного рейса из Нарьян-Мара через Архангельск в Санкт-Петербург, появление сторонних компаний-перевозчиков из других регионов, сложности с доставкой пассажиров из Архангельска в Амдерму. - Проблем становится всё больше. Мы хотим видеть чёткую картину по работе авиакомпании в Ненецком автономном округе, - сказал губернатор и предложил руководству компании в течение месяца разработать программу действий и представить её на рассмотрение губернатору Ненецкого округа.

В Ненецкой школе-интернат им. А.П. Пырерки в скором времени впервые появится интерактивный лазерный тир. Как пояснили в районном управлении образования, интерактивный лазерный тир – мобильный, его можно разместить в учебном классе. Он позволяет безопасно, эффективно и интересно обучать школьников, в том числе учеников кадетского класса, приемам обращения с оружием в рамках школьных программ охраны безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и начальной военной подготовки (НВП). Изображение мишеней или видеосюжетов проецируется на экран, стрелок стреляет по ним из лазерного оружия. Точность попадания определяет камера моноблока, результат каждого выстрела отображается на экране. 
 
Главным достижением  международного Арктического форума, проходящего в эти дни в Архангельске, станет заключение меморандума о создании Ассоциации арктических СМИ. Члены ассоциации намерены содействовать укоренению идеи: Арктика — уникальный макрорегион, требующий внимания к природе, населению, используемым технологиям и ресурсам. Каждый доклад, прозвучавший на форуме, имеет огромное значение для понимания того, как целесообразно и с меньшими потерями осваивать русскую Арктику. Участники озвучили проблемы и перспективы освоения ресурсов нефти и газа, а также обсудили экономическую целесообразность добычи полезных ископаемых в Арктике. Кроме того, были озвучены темы арктического туризма и туристического потенциала заповедников и национальных парков.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!