Новости 24.10.13

Вопросы оптимизации бюджета остро стоят перед правительством Архангельской области. Одним из способов решения этой проблемы руководство региона видит в индивидуальном подходе в оказании социальной поддержки ветеранам труда. До этого напомним,  губернатор Архангельской области Игорь Орлов внес на рассмотрение октябрьской сессии облсобрания ряд законопроектов по отмене социальных льгот как жителям Архангельской области, так и Ненецкого округа, обязательства по которым область брала на себя с 1 января 2008 года.. Администрация НАО во главе с губернатором Игорем Федоровым, а также  Собрание депутатов НАО предпринимают все меры по недопущению ухудшения социального положения жителей округа.  Пока рассмотрение документов перенесено на ноябрьскую сессию Собрания депутатов Архангельской области.



Окружной бюджет в 2014 году сохранит социальную направленность несмотря на 30 % дефицит. Значительного сокращения финансирования таких важных статей как образование, здравоохранение, культура и социальная политика не предвидится. «Отложить, по-видимому, придется программы строительства капитальных объектов, таких как многоквартирные дома и учреждения. В связи с дефицитом, уменьшатся финансовые потоки в муниципальные бюджеты», - такие данные озвучила начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина во время публичных слушаний проекта окружного бюджета - 2014.
Общественность выступила с рядом предложений, все они будут рассмотрены и учтены при принятии закона в первом чтении 30 октября.

Сегодня, в четвёртый четверг октября, во всём мире отмечается Международный день без бумаги. В этот день ведущие компании из разных областей экономики объединяются для того, чтобы поделиться личным опытом сокращения нерационального расхода бумаги и провести собственные акции поддержки. Уникальность акции в том, что она приносит пользу не только природе, но и бизнесу. За последние 20 лет расход бумаги увеличился примерно на 26%. Очевидно, что полный отказ от бумажных документов является недостижимым и ненужным. Но, осваивая современные технологии и управления информацией, можно добиться весомого вклада в экономию ресурсов, как на уровне компании и государства, так и в практике каждого отдельного человека.



Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до 5 554 тысячи рублей в месяц с 1 января 2014 года, сообщает «ДвинаИнформ». В настоящее время он составляет 5 205 рублей. Таким образом, в случае принятия закона МРОТ увеличится почти на 350 рублей. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии с Трудовым кодексом минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Окружные депутаты, пытаясь решить проблему сиротства в регионе, рассматривают вопрос поддержки семей при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями или сестрами. Бурные дискуссии вызвало обсуждение размера единовременной выплаты. Ранее депутаты рассматривали сумму в 150 тысяч рублей. Однако, учитывая опыт других регионов России, предлагается увеличить сумму  до 500 тысяч рублей. Такая материальная помощь будет предоставляться при усыновлении детей из Ненецкого округа любой семье-усыновителю, независимо от места проживания. Дополнительно  предлагается выплачивать ежемесячное денежное пособие в размере 25 тысяч рублей семьям при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями или сестрами. Такая мера социальной помощи предназначена семьям, проживающим только в нашем округе. Сегодня в НАО числится 169 детей-сирот, в 2011 году было усыновлено 8 детей, а в 2012 году – 10.

Очередные лыжные соревнования со звучным названием «Звонкая лыжня» прошли в Хонгурее, пишет «Нярьяна вындер». Лыжные соревнования здесь со временем превратились в массовое зрелищное мероприятие. Сегодня в него входят индивидуальные гонки для детей школьного возраста, людей пенсионного возраста и командные эстафеты по биатлону. На этот раз на берегу реки Печоры встретились не только команды из Хонгурея и Оксино, но и сборная команда из Лабожского и Великовисочного. В итоге победителем стала команда из Оксино. Второе место заняла команда Хонгурея.  Третьей стала сборная из Лабожское и  Великовисочного.

В администрации Заполярного района накануне состоялся однодневный семинар для руководителей муниципальных казенных предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства и жилищно-коммунальной сферы. Задача семинара – объяснить требования и тонкости федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, которые регулируют процедуру закупок и контрактную систему проведения торгов. На семинаре обсуждался перечень подготовительных мероприятий, которые необходимо организовать в сжатые сроки до 1 января 2014 года.

Конференция по улучшению условий и охраны труда  пройдёт в Нарьян-Маре. Принять участие в ней смогут руководители организаций, специалисты и другие заинтересованные лица. Конференция пройдёт 30 октября 2013 года в ситуационном центре КДЦ «Арктика» в 09.00 часов. Заявки на участие принимаются по телефону 4-27-40 или по электронному адресу: trudnao@yandex.ru

В Красном состоялась военно-патриотическая игра «Юный защитник», которая проходит уже второй год подряд. За звание лучших боролись четыре команды юношей из Красного, Искателей и Нарьян-Мара. Успехи юных защитников оценивали офицеры войсковой части 12403 Нарьян-Мара и представители общественных организаций «Щит» и «Боевое братство». Ребята показали свои умения и навыки, уровень физической подготовки в девяти конкурсных состязаниях, названия которых говорили сами за себя: «Марш-бросок»,«Связисты», «Медицинский пост», «Защита», «Полоса препятствий». В результате лучшими оказалась команда «Поиск» из Красного, второе место заняла команда «СГК» из Нарьян-Мара. Бронза досталась «Кадетам» из Красного.

УМВД России по Ненецкому автономному округу объявляет о проведении акции «Один день участкового уполномоченного полиции». Принять участие в ней может любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет, которому интересна деятельность участковых полиции. В день проведения акции – 13 ноября 2013 года – ее участники будут находиться с участковым уполномоченным полиции, который ознакомит граждан с особенностями службы и ответит на интересующие вопросы. Для участия в акции необходимо обратиться в пресс-службу УМВД России по НАО до 1 ноября 2013 года,  телефон для справок:  4-23-63

В Госдуме приняты поправки в  закон о рекламе табака. Так с 15 ноября 2013 года вступают в силу новые штрафы за нарушение антитабачного законодательства, а также же категорически запрещается в любом виде реклама табака и всего, что с ним связано. После долгих споров о том, что делать с кино, мультфильмами и прочими произведениями искусства, в которых герои курят, законодатели остановились на том, что в старых произведениях пусть остается все, как есть. Таким образом, сохранили право на жизнь столь любимому миллионами зрителей Волку из "Ну, погоди!".

В НАО запущены в опытно-промышленную эксплуатацию нефтяные месторождения имени  Требса и Титова. На обоих месторождениях по проекту при выходе на стабильный уровень добычи будет добываться почти 5 миллионов тонн нефти в год. Для сравнения в 2012 году общегодовой уровень добычи нефти на всех нефтяных месторождениях в округе составил порядка 13 миллионов тонн нефти. Создание инфраструктуры месторождений и начало добычи были осуществлены в рекордные для таких проектов сроки. На сегодняшний день добыто около 180 тысяч тон нефти. До конца года планируется добыть до 300 тысяч тонн.  Общая стоимость реализации проекта составляет 180 миллиардов рублей. Месторождения имени Требса и Титова считаются одними из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!